Sold2022Collection of Issues, Ost und WestCollection of issues of the Zionist magazine "Ost und West", including all the issues: 1901-1922, bound in several volumes. Missing the volume of issues from 1912. Overall very good condition.See Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Vadding in Frankreich" und "Vadding in Ost und West"/"27 Bilder von H. Zille". Originaltitel Drei Hefte. I-III. Folge der "Vadding"-Serie. Erstausgaben (jeweils 1.-20. TSee Sold Price
Sold2018German Wall West & Ost Germany, Postcard 1991For your consideration is the German Wall between West and Ost Germany in Berlin, Postcard 1991. Combined shipping is available. PayPal payment is also available. NO RESERVE auction !!See Sold Price
Sold2021Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)Bogenschütze als Halbakt. Dunkel patinierte Bronze (Kratzer), Auf naturalistischem Sockel sign. und dat. 1900. Mamrosockel (besch.). H. 21 bzw. 31 cm.See Sold Price
Sold2019KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan,KINDERGRUPPE Deutsch, KPM Berlin, 1920 Porzellan, polychrome Malerei. H. 16 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Ritz- und Jahreszeichen, Pinselnummer. Auf ovalem NatursockelSee Sold Price
Sold2023Helmut Newton (1920 Berlin - 2004 Los Angeles)Buch 'Sumo', Hrsg. Taschen-Verlag, Köln, 2009, editiert von June Newton nach der Original-Größe von 1999, 38,2 cm x 28 cm Buchmaß, Buch und Plexiglas-Aufsteller originalverpackt, iSee Sold Price
Sold2022Burg, Jacques Coulissenstaub. Lustiges Theater-Allerlei. Berlin, Lilienthal, 1901. 136 S. Kl.-8°Burg, Jacques Coulissenstaub. Lustiges Theater-Allerlei. Berlin, Lilienthal, 1901. 136 S. Kl.-8°. Ill. OBroschur (etwas knitterig und gebräunt, Rücken mit kl. Defekten). 1. bis 2. TauseSee Sold Price
Sold2017"Schlemiel" - Paper for Humor and Art - Berlin...Schlemiel, Judische Blatter fur Humor und Kunst [Schlemiel, Jewish paper for humor and art]. Berlin: Welt, 1919-1920. Issues 1-24. Bound volume compiling 24 issues of the satiric Jewish periodical "ScSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 xZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 x 31 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Hyena. Graphite on strong paper. SignSee Sold Price
Sold2023Emil Orlik Nihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). ImOnline_Modern and Contemporary ArtJahrhundertwendeEmil OrlikNihon-bashi, Tokio. 1900. Farblithographie auf Velin. 19,2 x 18 cm (36,6 x 29,2 cm). Im Stein signiert und datiert (1901) sowie mit dem blauSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Antilope). Ost-Afrika, 21.7.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 24 x 33,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Antelope). East Africa, 21.7.1905. GraphiteSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm.Zoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm (Geier.) Ost-Afrika, 22.8.1905. Graphit auf Papier. Blattmaße 23,5 x 18,5 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. (Vulture.) East Africa, 22.8.1905. Graphite oSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo A suite of 180 drawings. With an appreciation by Rebecca West. (= Verve 29/30,Verve Picasso, Pablo A suite of 180 drawings. With an appreciation by Rebecca West. (= Verve 29/30, amerikanische Erstausgabe). Mit 16 Farblithographien (inkl. Umschlag) nach Pablo Picasso und zahlr.See Sold Price
Sold2022Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigenArt Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title page aSee Sold Price
Sold2022Zille, Heinrich: Mann mit HomburgerHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin draftsman and painter; 1872 training as a lithographer in Berlin; Studied at the art school with Th. Hosemann and Carl Domschke; sent 1901 the winter exhibitSee Sold Price
Sold2022Hoech, Hannah: Schoener Herbst/BluetenHannah Hoech 1889 Gotha - 1978 Berlin 1912-14 studies at the School of Arts and Crafts in Charlottenburg; 1915 studies with Emil Orlik; 1920 member of the November Group; 1926 three-year stay in HollaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille.Erotica - Curiosa - Martin E. Philipp Sammlung von 14 erotischen Kleingraphiken von Martin E. Philipp, Walter Helfenbein und Horst Hille. Um 1920-1984. Je Radierung auf verschiedenen Papieren. BlattmaSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2022Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug.Hausmann, Raoul Fiat modes. 1920. Silbergelatineabzug. 18 x 13 cm. In der Platte monogrammiert und datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Kanten teils etwasSee Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold2022Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris),Stoffmuster Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris), Lucien Bouix, (um 1920). 116 S. 4°. Ill. OLwd. mit geprägtem DTitel (angeschmuSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
May 10Hermann Historica GmbHHermann Köhl (1888 - 1938) - his binoculars with inscription for the 1928 Atlantic crossing€300
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA large Flemish forged iron chandelier for up to 44 candles, 17th century€2,500
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - his driver's license from 1966 and eleven photos stamped "Allied Prison, Berlin"€480(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA visor cap for NCO's of the Kaiserliche Schutztruppe in German South West Africa, circa 1900€1,800