Sold2018Daum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses GlasDaum Frères Nancy, um 1920–1930. Vase. Farbloses Glas mit violetten und orangen Pulvereinschmelzungen, ein Wabenmuster bildend. Bezeichnet: DAUM NANCY, Lothringerkreuz (geschnitten). H 12,7 cm.See Sold Price
Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2015Vase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes GlasVase, Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses opakes Glas mit purpurfarbenen Pulvereinschlüssen, geätzter und vergoldeter, hängender Blätterdekor. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz. H 18,5See Sold Price
Sold2016Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farblosesVase, Daum Frères, Nancy, um 1910 Material: farbloses Glas mit hellen Pulvereinschmelzungen, mehrfarbig überfangen und geätzt, Signatur: unterseitig 'Daum Nancy', Dekor: Tränendes Herz, Höhe: 10,See Sold Price
Sold2015VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1935 Blaues Glas. Kugelig gedrückter Korpus. Auf dem Fußrand in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz und dem Zusatz FRANCE. D. 28 cmSee Sold Price
Sold2017VaseVase Daum Frères, Nancy, um 1910 - 1915 Farbloses Glas, mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung. Säuremattiert. Auf der Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 11,5 cm Vase Daum Fr�See Sold Price
Sold2016Vase mit VeilchenVase mit Veilchen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas mit flockiger Pulvereinschmelzung in Dunkelviolett und Weißopal. Reliefiert geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: VeilchenblütenSee Sold Price
Sold2016Seltene Vase mit InsektSeltene Vase mit Insekt Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, hellgrün unterfangen, blau überfangen. Auf rauhem, schuppigem Grund umlaufender, flach reliefiert geätzter Dekor: Distelzweige uSee Sold Price
Sold2015Vase mit GlockenblumeVase mit Glockenblume Daum Frères, Nancy, um 1908 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Orange, Rosa und Dunkelviolett. Umlaufend flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: GlockenblumeSee Sold Price
Sold2016Vase mit FlußlandschaftVase mit Flußlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910/15 Farbloses Glas mit orangefarbiger Kröseleinschmelzung, kräftig rotviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene FSee Sold Price
Sold2016Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas,Vase, Daum Um 1930. Nancy. Farbloses opakes Glas, reliefiert geätzt, partiell brüniert und vergoldet. Bezeichnet: DAUM NANCY (mit Lothringerkreuz). H 13 cm.See Sold Price
Sold2015VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1894 Farbloses Glas, innen violett unterfangen. Umlaufend flach geätzter Dekor: Distelzweige mit Blüten und Blätter. Binnenzeichnung, Konturen, Fuß- und MündungsrSee Sold Price
Sold2015Väschen mit HagebuttenVäschen mit Hagebutten Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Violett und Gelb. Umlaufend flach reliefiert geätzter und in bunten Emailfarben bemalter Dekor auf rauSee Sold Price
Sold2017Schale mit BlütenzweigSchale mit Blütenzweig Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas, mit eingeschlossenem Pulver in Gelb, Orangebraun, Weiß und Violett. Flach reliefiert geätzter, in buntem Email bemalter Dekor: ZwSee Sold Price
Sold2015Väschen mit GlockenblumenVäschen mit Glockenblumen Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Hellgelb, Orangebraun und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und buntSee Sold Price
Sold2017LampenschirmLampenschirm Daum Frères, Nancy, um 1914 Farbloses Glas mit gelber Pulvereinschmelzungen, außen doppelt braun und violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten und BlSee Sold Price
Sold2016TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas mit flockiger Pulverein- und Aufschmelzung in Weißopal, Gelb, Orange und Violett. Umlaufend reliefiert geätzter und bunt emaillierter Dekor: BlSee Sold Price
Sold2022DAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKORDAUM FRÈRES & CIE ART-DECO-VASE MIT FLORALEM DEKOR Frankreich, Nancy, um 1930 Rauchfarbenes dickwandiges Glas, AEtzdekor. H. 21,5 cm. Am Fuss bez. 'Daum Nancy France' mit Lothringer Kreuz (eingeritSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Sold2024Kleine Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Small vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 12,5 cm x bis 6 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbiges, geätztes Klarglas. Dekor: Herbstliche Waldlandschaft am See. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und LothringerSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 35 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas. Dekor: Blühende Birkenzweige. Auf dem Boden bezeichnet "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz. LSee Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 32 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit braun-gelben Pulvereinschmelzungen. Goldrand. Flusslandschaft-Dekor. Auf Boden bezeichnet "DaumSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas,Kleine Vase, Daum Nancy, um 1900. Farbloses Glas, opalisierend weisser Unterfang, auf der matt geätzten Oberfläche Landschaft mit Windmühle in schwarzer Malerei. Bezeichnet: Daum Nancy (mit LothrinSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase mit holländischer LandschaftLanghalsvase mit holländischer Landschaft Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, mit Weißopal unterfangen. Auf dem schlanken Hals drei langgezogene tropfenförmige FadenauflageSee Sold Price
60 Lots AwayKunst & Design AuktionshausDaum Frères, Nancy, Footed vase Feuilles en Automne, around 1910See Sold Price
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED AND PATINATED VASE, DECANTER, AND FOOTED VASE, Nancy, France, c. 1930...US$400
BonhamsDAUM GLASS VASE WITH GOLD FOIL, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' and Cro...US$260
BonhamsTWO PIECES OF DAUM ART DECO SMOKEY GLASS, Nancy, France, c. 1930, octagonal bowl, wheel-engraved...US$300
BonhamsTWO DAUM GLASS VASES WITH ENGRAVED DECORATION, Nancy, France, c. 1930, vase with stylized stag a...US$200
BonhamsDAUM GLASS VASE WITH AIR BUBBLES, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy France...US$200
BonhamsDAUM GLASS VASE WITH AIR BUBBLES, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' and ...US$130
BonhamsTWO DAUM ART DECO GLASS VASES, Nancy, France, c. 1930, vase with black threading, wheel-engraved...US$260(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE AND BOWL, Nancy, France, c. 1930, bowl, incised mark 'Daum ...US$300
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$1,100(8 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$200(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$200(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy F...US$260(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy' a...US$400
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, incised mark 'Daum Nancy France' a...US$500(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$1,000(3 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$600(1 bid)
BonhamsTWO DAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASES, Nancy, France, c. 1930, both marked 'Daum Nancy Franc...US$200
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, incised mark 'Daum Nancy France' a...US$200
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, incised mark 'Daum Nancy France' ...US$400
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$1,500(2 bids)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$260(1 bid)
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$300
BonhamsDAUM ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Nancy, France, c. 1930, wheel-engraved mark 'Daum Nancy Fr...US$400