2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Poltrona in noce intagliato. Genova, XVIII secoloDi forma mossa, decori a riccioli e motivi vegetali, seduta e schienale in cannetè, W. 65 - D. 55 - H. 98 CmSee Sold Price
Sold2022inginocchiatoio in noce, intarsiato sec.XVIIinginocchiatoio in noce, intarsiato sec.XVIISee Sold Price
Sold2022Coppia di piantane a rocchetto in noce,Coppia di piantane a rocchetto in noce, sec.XVIII h.cm.145 (base inferiore di epoca posteriore)See Sold Price
Sold2021Cassina portaunguenti in noce, ToscanaCassina portaunguenti in noce, Toscana sec.XVII cm. 27x12 h. 14,5See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Attrib. Poltrona reclinabile in noce eBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Poltrona reclinabile in noce e velluto, anni 50. -. Cm 60,00 x 90,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINIPoltrona. Legno di noce curvato, sky imbottito. Produzione La Rinascente1960 ca. cm 74x66x68 AN ARMCHAIR BY M. BELLINI Domus n. 376, marzo 1961, pag. 109 Discrete condizioni. Righe graffi, segni di usSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPoltrona. Legno di noce tinto, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 96x70x76 AN ITALIAN ARMCHAIR Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura. Tessuto non originale in buone condizioni.See Sold Price
Sold2022inginocchiatoio in noce, intarsiato, Piemonteinginocchiatoio in noce, intarsiato, Piemonte sec.XVIISee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIPoltrona mod. Fiorenza. Legno di noce, tessuto imbottito. Produzione Arflex. Italia, 1952 circa cm 104x73x83 AN ARMCHAIR BY F. ALBINI Etichetta della manifattura Domus 291 (febbraio 1954), p. 39 DomusSee Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2019LUCCHINI - LISSONEPoltrona con struttura in legno di noce, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '50cm 80x66x76See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLIAN ARMCHAIR BY C. DE CARLI - Poltrona mod. n°806, Cassina 1955. Legno di noce, tessuto imbottito - cm 76x73x80See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
Sold2016Cassapanca in noce, frontale scolpito con stemmaCassapanca in noce, frontale scolpito con stemma centrale, Liguria sec.XVII cm. 155x55 h. 58See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2018FINN JUHL_x000D_ Poltrona mod. FD133Legno di noce con sostegni elastici a sostegno dei cuscini.Anni '50cm 72x71x75See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2020POLTRONA BERGEREin noce tappezzeria in pelle primi 900 Francia h cm 100 x 66 x 63See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivaniaOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Una scrivania 'T333' con una cassettiera (1975), e una poltrona 'P125D' per TECNO (1966). Scrivania (Fusione di alluminio, legno di noce, cuoio, etichetta della ManifattSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaPoltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi PAUL IRIBE Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX€2,200
6 days LeftAste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘Canada’ per Tecno 1965 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,200(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
6 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Poltrona ‘877’ per Cassina 1959 - GIANFRANCO FRATTINI€1,500
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
6 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 14Lucas Milano SRLJules Leleu (Boulogne-sur-Mer 1883 - Parigi 1961) Poltrona Legno di rovere finemente scolpito,€400
6 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Lady’ per Arflex 1951 - MARCO ZANUSO 1916-2001 ‘Lady’€700
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
6 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Poltrona '877' per Cassina 1959 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004€1,500
6 days LeftAste Bolaffi STUDIO BBPR Poltrona ‘Giulietta’ per Arflex 1958 - STUDIO BBPR ‘Giulietta’ armchair for€1,800
6 days LeftAste Bolaffi LELLA E MASSIMO VIGNELLI Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 - LELLA E MASSIMO VIGNELLI€500
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
6 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘5491’ per ABV 1941 circa - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,500
6 days LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960 - MARCO ZANUSO 1916-2001€850
6 days LeftAste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi MILO BAUGHMANN Poltrona ‘Prisma’ per Thayer Coggin 1981 - MILO BAUGHMANN ‘Prisma’ armchair€400