Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Piatto con piedini in argento con bordo decoratoPiatto con piedini in argento con bordo decorato a motivi di fiori diam.cm.36, gr.1130See Sold Price
Sold2022Piatto in argento con bordoPiatto in argento con bordo lavorato diam.cm.36, gr.780See Sold Price
Sold2022Alzata ovale in argento con bordoAlzata ovale in argento con bordo traforato cm.36,5x29, gr.750See Sold Price
Sold2021Vassoio in argento con bordo sbalzato aVassoio in argento con bordo sbalzato a frutta gr.620See Sold Price
Sold2019Piatto in argento con bordo sbalzatoPiatto in argento con bordo sbalzato (gr.570) diam.cm.36See Sold Price
Sold2022Alzata in argento con bordoAlzata in argento con bordo traforato diam.cm.22,5xh.8, gr.340See Sold Price
Sold2018A doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicatedA doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicated to the Captain Hugh Mac Kay. Silversmith Robert and Samuel Hennel (g 3900 ca.) IT Vassoio biansato in argento con bordo decorato a motivi concatenSee Sold Price
Sold2018A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith,A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.) IT Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale in argento con manici, bordoVassoio ovale in argento con manici, bordo decorato con palmette cm.55x36See Sold Price
Sold2018DODICI PIATTINI IN ARGENTODodici piattini in argento con profilo sagomato racchiuso da volute vegetali contrapposte alternate a conchiglie, diametro cm 16 - gr. 1020 | Twelve silver plates with a contoured profile enclosed bySee Sold Price
Sold2022Vassoietto rettangolare in argento con maniciVassoietto rettangolare in argento con manici cm.39x23, gr.550See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchiera con bordo in ottone sagomato.Anni '50cm 66x48See Sold Price
Sold2022Vassoio in argento a due manici con bordoVassoio in argento a due manici con bordo sbalzato, Inghilterra sec.XIX cm.70x40, gr.3300See Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2022Tre alzatine in argento di cui una con bordoTre alzatine in argento di cui una con bordo traforato gr.tot.560See Sold Price
Sold2022Due piatti rotondi in argento di cui uno conDue piatti rotondi in argento di cui uno con bordo decorato con palmette diam.cm.26 e 23,5, gr.680See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2022Grande piatto in argento, bordo decorato conGrande piatto in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.40, gr.1120See Sold Price
Sold2022Due piatti in argento, bordo decorato conDue piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.28 e 32 , gr.tot.950See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000
May 14Lucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
May 14Lucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
May 14Lucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
May 14Lucas Milano SRLQuattro egoiste in argento Con corpi a forma piriforme lisci Una Parigi, 1819/38 Tre Parigi, dopo€500
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
May 14Lucas Milano SRLCaffettiera in argento Corpo liscio con montanti applicati a zampa caprina Parigi, 1809/19 h 22,5€300
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere€240
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madonna con Gesù Bambino e San Giovannino Olio su tavola con riza in argento dorato€700
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con cameo verde raffigurante lo zodiaco Tartaruga, bordura con decoro in argento€800
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Madre di Dio di Khazan Olio su tavola con riza in argento Mosca, fine del XIX/inizio del€500