Sold2022Alzata ovale in argento con bordoAlzata ovale in argento con bordo traforato cm.36,5x29, gr.750See Sold Price
Sold2022Alzata in argento con bordoAlzata in argento con bordo traforato diam.cm.22,5xh.8, gr.340See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale in argento con manici, bordoVassoio ovale in argento con manici, bordo decorato con palmette cm.55x36See Sold Price
Sold2022Vassoio ovale con manici in argento, bordoVassoio ovale con manici in argento, bordo decorato con palmette cm.56x37, gr.1300See Sold Price
Sold2021Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIVassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650See Sold Price
Sold2022ZUPPIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838ORAFO N.X. GOULAIN a base ovale con bordo fogliaceo, corpo svasato a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 34, larg. cm 45; peso gr 2785 A FRENCH SILVESee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA E ALZATACENTROTAVOLA E ALZATA Centrotavola in argento di forma ovale (vetro mancante) e alzata in sheffield con due panieri traforati. Primi '900. cm 33 x 18,5 Alt. 27 – cm 39 x 20 Alt. 14.See Sold Price
Sold2023Piatto con piedini in argento con bordo decoratoPiatto con piedini in argento con bordo decorato a motivi di fiori diam.cm.36, gr.1130See Sold Price
Sold2022Piatto in argento con bordoPiatto in argento con bordo lavorato diam.cm.36, gr.780See Sold Price
Sold2021Vassoio in argento con bordo sbalzato aVassoio in argento con bordo sbalzato a frutta gr.620See Sold Price
Sold2019Piatto in argento con bordo sbalzatoPiatto in argento con bordo sbalzato (gr.570) diam.cm.36See Sold Price
Sold2018A doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicatedA doulbe-handled silver tray. Inscribed and dedicated to the Captain Hugh Mac Kay. Silversmith Robert and Samuel Hennel (g 3900 ca.) IT Vassoio biansato in argento con bordo decorato a motivi concatenSee Sold Price
Sold2019CRISTAL ARTSpecchiera ovale con bordo in vetro colorato decorato alla mola, mensola in vetro di forte spessore, sostegno in ottone.Anni '60cm 215x92See Sold Price
Sold2018A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith,A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.) IT Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800See Sold Price
Sold2023Grande vassoio ovale in argento conGrande vassoio ovale in argento con manici cm.70x41, gr.2514See Sold Price
Sold2016VASSOIO IN TOLE PEINT, XIX SECOLOovale e con bordo modanato percorso da tralci naturalistici e centrato da figura di volatile policromo- usure, cadute nella materia pittorica, mancanze cm 57X66,5 A TOLE PEINT TRAY, 19TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2016Coppa ovale in argento dal bordo mosso | Oval silverDeliziosa coppa ovale in argento dal bordo mosso.Arricchimenti a fusione, peso: g 288 | Oval silver cup ith blur edge. Weight: 288 gSee Sold Price
Sold2022Vassoio in argento a due manici con bordoVassoio in argento a due manici con bordo sbalzato, Inghilterra sec.XIX cm.70x40, gr.3300See Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2022Tre alzatine in argento di cui una con bordoTre alzatine in argento di cui una con bordo traforato gr.tot.560See Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2022Due piatti rotondi in argento di cui uno conDue piatti rotondi in argento di cui uno con bordo decorato con palmette diam.cm.26 e 23,5, gr.680See Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Alzata con coperchio con motivo floreale a rilievo Vetro di Murano incamiciato€500
2 days LeftLucas Milano SRLChatelaine in argento con clip in vita Medaglione raffigurante scena con putti giocosi€400
2 days LeftLucas Milano SRLScrigno in argento con cameo Manifattura italiana, 1950 circa 7,5 x 25,5 x 16,5 cm 1065 g A€300
2 days LeftLucas Milano SRLAlzata con decoro di guerriero con arco e paggio Porcellana Famiglia rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX€200
2 days LeftLucas Milano SRLTankard in argento con versatoio Corpo sbalzato a decori floreali, al centro cartiglio liscio,€800
2 days LeftLucas Milano SRLQuattro egoiste in argento Con corpi a forma piriforme lisci Una Parigi, 1819/38 Tre Parigi, dopo€500