Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2017Luca di Leida (Leida 1494-1533) "Salomone adoraLuca di Leida (Leida 1494-1533) "Salomone adora gli idoli" incisione a bulino d.ta 1512 cm. 13x17 Bartsch 30See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti, Gli Ascensori platePiero Fornasetti Gli Ascensori plate Da-Rin & Co.Italy, c. 1975transfer-printed porcelain 1 h x 9.5 dia in (3 x 24 cm) Signed with manufacturer's mark to reverse '1 DR Da Rin & Co. MilanSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta con le pere, 1934Olio su tela, cm. 38x46. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Exposition Douanes Pisis. L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con n. 05531. L'opera è accSee Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2024GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A SWIVEL CHASee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2024Buonanni, Filippo 1684 Rare Antique Shell Print 17-19Copper Plate Publishec 1684, Rome for "Recreatio Mentis et Oculi in observatione Animalium Testaceorum curiosis naturae inspectoribus" by Filippo Buonanni. Rare. The first work published devoted entirSee Sold Price
Sold2023Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy,Mario Bellini (Milano 1935) Modular elements of the series "Gli Scacchi". Produced by C&B, Italy, 1970s. Black and red polyurethane. Bearing labels. (misure diverse) (slight defects) IT Elementi compoSee Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Two dishesPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Two dishes of the series "Gli influssi astrali - Acquarius e Virgo". Milan, 1960s/1970s. Black and gold silk-screened porcelain. Series specially created fSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. AusLot: 4 Teller, Piero Fornasetti Milano 1969–1973. Aus der Serie 'Gli influssi astrali', Darstellung der Sternzeichen Widder, Jungfrau, Zwillinge bzw. Waage. Porzellan, Aufglasurdruck in Gold u. SchwSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISIS Senza titoloFILIPPO DE PISIS 1896-1956 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x17 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2016Map of Milan region Italy 1640Heading: Author: Blaeu, Willem Title: Stato di Milano Place Published: Amsterdam Publisher: Date Published: c.1640 Description: Copper-engraved map, hand-colored in outline; colSee Sold Price
Sold2018Fondazione Giorgio Cini; GLI Artisti Di VeniniFondazione Giorgio Cini; GLI Artisti Di Venini. Per Una Del Vetro D'Arte Veneziano. 1996. Electra, Milano. With inscription to Charles Martignette describing the catalogue as out of print and diffuicuSee Sold Price
Sold2021Gli Affreschi di Palazzo Clerici Tiepolo a Milano, 1956Gli Affreschi di Palazzo Clerici Tiepolo a Milano by D'Ancona, Paolo.published by: Edizione del Milione, Milan, 1956. condition: Good. With Slipcase.See Sold Price
Sold2021gli Etruschie Cerveterigli Etruschie Cerveteri Nuove acquisizioni delle Civiche Raccolte Archeologiche Bugli M. (1980). Milano, Electa. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO ULRICH Four armchairs.Four armchairs. Wood and padding velvet.. Cm 56,00 x 80,00 x 56,00. Literature: Gugliemo Ulrich, gli oggetti fatti ad arte, a cura di Ugo La Pietra, Electa, Milano, 1994, p. 32See Sold Price
BonhamsStudio of Jan Weenix (Amsterdam 1640-1719) Dead partridges on a ledge with other game birds and ...£3,000
23 hrs LeftForum AuctionsAgostini (Antonio) Dialoghi...intorno alle medaglie inscrittioni et altre antichita, Rome, Filippo£320
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGENERAL SORBIER. Two signed autograph letters addressed to Monsieur Dupont, Postmaster General in€250
Oct 23The Benefit Shop Foundation Inc.ETRO MILANO Cotton Blend Geometric Cardigan, ItalyUS$30(4 bids)
1 day LeftFreeman's | HindmanRembrandt van Rijn (Dutch, 1606–1669) Old Man with a Divided Fur Cap, 1640US$1,500
4 days LeftCheck the Oil Promotions, LLC1933-1946 Alfa-Romeo Milano Radiator Emblem BadgeUS$36(4 bids)
5 days LeftDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCMIMI MILANO 18K TOPAZ CITRINE COCKTAIL RINGUS$100(1 bid)
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Set 10 Italian Leather Dining Chairs. Filippo Sibau Attributed.US$200
3 days LeftCarnegie's Auction Gallery6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w TrayUS$5,000
23 hrs LeftForum AuctionsBaldinucci (Filippo) [Opere], 14 vol., Milan, 1808-12 & others on Italian art (22)£480