Sold2022FELIX TABASCO El Hoyo de Pinares, (1947) / (2007) "Puerta del Toro" (Bull's Gate)Oil on canvasSigned in the lower left corner. On the back titled. 46 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2020Lot of 5 Spark 1:43 Racing Car Models5 Spark racing model in display cases including: MG-Lola EX 264 LM 2005, Audi R10 TDI LM 2007, Courage CG Noel Del Bello LM 2005, Matra-Simca MS 670 LM 1972, and Peugeot 908 HDI FAP LM 2008. All carsSee Sold Price
Sold2019Gianfranco FrattiniTavolo basso Legno tinto. Prod. Bernini, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 28x105x53 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. AllemandiSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona e poggiapiedi mod. Canada Compensato curvato impiallacciato in legno tinto, tessuto. Prod. Tecno, 1965 ca. Etichette del produttore. Poltrona cm 85x81x90, poggiapiedi cm 44x75x52See Sold Price
Sold2022Sideboard mod. 804, Gianfranco FrattiniSideboard mod. 804Legno lastronato, legno tinto, vetro.Prod. Bernini, 1961 ca.Etichetta del produttore all'interno di un cassetto.cm 61,5x60x110Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, ASee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniPoltrona mod. Canada Compensato curvato tinto, velluto. Prod. Tecno, 1966 ca. Etichetta del produttore sul retro dello schienale. cm 85x81x90See Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniTavolo mod. Casaccia Compensato curvato, legno tinto. Prod. Azucena, 1962 cm 62x50x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto AllemanSee Sold Price
Sold2019Franco Campo, Carlo GraffiPanca Legno tinto, metallo laccato. Prod. Home, 1960 ca. cm 36x148x42 Marchio del produttore.See Sold Price
Sold2022Bracciale in oro rosso, lavorazione a cortecciaBracciale in oro rosso, lavorazione a corteccia intervallata da motivo a nodi ritorti. Italia, punzone del fabbricante Oreste Guidi 2 BO. Lunghezza 19 cm (da chiuso) spessore 2,5 cm Peso 91 grSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD Ettore Sottsass (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) PLANTER, RED AND GREY LACQUERED WOOD FIORIERA in legno laccato nei toni del grigio e del rosso Produzione Poltronova, Agliana, 1961 cm 40x71x28,5 BibliSee Sold Price
Sold2019William Slater (1939-2007) Vino Tinto, Oil / CanvsFramed oil on canvas by William (Bill) Slater (1939-2007, La Conner, Washington and New York). The abstract painting is artist signed lower right. The painting is additionally signed by the artist onSee Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, LEUCOS, circa 2007. "Fiola",TOBIA SCARPA, LEUCOS, circa 2007. "Fiola", lampada a sospensione. Acciaio cromato, vetro pulegoso soffiato. Etichetta della Manifattura. Altezza del diffusore cm 42. A "Fiola" hanging lamp. Chrome-plaSee Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass <br>(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) HSING RED CERAMIC VASE <br>VASO HSING DELLA SERIE CERAMICHE POP in ceramica nei toni del rosso Produzione Alessio Sarri, Italia, 1975 circa firmato “Sottsass per IGEA” cm H18xL18xP10See Sold Price
Sold2022Luciano Ori (Firenze, 1928 - 2007) - Mezza pera, 1966Collage T.70, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 35, tav. XXXI. p.See Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASSMobile da soggiorno mod. Freemont. Legno nobilitato rivestito in laminato, impiallacciatura di cedro tinto all'anilina, legno tornito dorato e laccato. Produzione Memphis 1985. Targetta del produttoreSee Sold Price
Sold2018Franco AlbiniLibreria mod. LB7 Legno di frassino tinto, paniforte lastronato in legno di teak, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 ca. Firma del produttore a rilievo. cm 294x175x34See Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2022Sei sedie mod. Leggera, Gio PontiSei sedie mod. LeggeraLegno di frassino tinto noce, similpelle.Prod. Cassina, 1960 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 83x43x45See Sold Price
Sold2022CARLO DE CARLICARLO DE CARLISei sedie mod. 693Legno di noce tinto all'anilina, sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Cassina anni '50Etichetta del Produttorecm 85x45x45Bibl.: Giampiero Bosoni, (a cura di), "MadSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x47x45 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobrSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti, Dondolo mod. SgarsulDondolo mod. Sgarsul Legno curvato tinto, pelle e tessuto sintetico a imitazione della pelliccia. Prod. Poltronova, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 90x74x100 LITERATURE: Domus n. 395, Ottobre 19See Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330Quattro sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x45x43 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (otSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
7 days LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
481 Lots AwayAkiba Galleries1761 "Constituciones Synodales Del Obispado De Venezuela" BookUS$50(2 bids)
54 mins LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Acrylic on Canvas signed (Grant) Leier, 36" x 36", "Can't Get You Out of My Mind, B", 2007.CA$600(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanJoellyn Duesberry (American, 1944-2016) Three Strata, Roxborough Entry, CO, 2007US$750
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 31 parade helmet, jacket, belt and dagger belonging to a Moschettieri del Duce€15,000
May 19Rich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ condUS$50(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryRolex Oyster Perpetual Date, Ref. 1501, Steel Wristwatch, Circa 2007US$1,500
Freeman's | HindmanAmado Pena Jr. (American, b. 1943) Cuatro Del Valle, edition 14/100, 1991US$225(3 bids)