Sold2020LOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e daLOTTO composto da PORTABOTTIGLIA, CENTROTAVOLA e da PICCOLA FIORIERA in metallo con coppa in vetro. Primi '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2021OROLOGIO DA TAVOLOOROLOGIO DA TAVOLO in metallo con scultura raffigurante "Cupido". Francia primi '900. cm 46 x 21 Alt. cm 64.See Sold Price
Sold2020SCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama conSCULTURA/FIORIERA in terracotta raffigurante "Dama con bambino" (rotture e difetti). Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 44See Sold Price
Sold2020LAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze eLAMPADARIO a nove luci in vetro di Murano (mancanze e rotture). Primi '900 Misure: h cm 110See Sold Price
Sold2024SERVIZIO TETE A TETEin porcellana composto da una zuccheriera e due tazzine manifattura Sevres primi 900 misure varieSee Sold Price
Sold2015BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori.BASE in terracotta con putto a rilievo, drappo e fiori. Napoli primi '900 Misure: h cm 67See Sold Price
Sold2015DUE SEDIE Thonet (Fischell) in faggio curvato a fuocoDUE SEDIE Thonet (Fischell) in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 45). Primi '900 Misure: h cm 86See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture).COPPIA VASI in porcellana decorata (rotture). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 32See Sold Price
Sold2018centrotavola in onice rivestito in malachite concentrotavola in onice rivestito in malachite con scultura in argento primi 900 cm. 31,5x24,5 h. 14See Sold Price
Sold2020FIORIERA CENTROTAVOLA LIBERTYin metallo cesellato e vaso in vetro , primi 900 Sicilia, h cm 58 x 46See Sold Price
Sold2021SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio"SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio". Giappone primi '900. Alt. cm 13.See Sold Price
Sold2021SCULTURA in corallo raffigurante "Figura" base inSCULTURA in corallo raffigurante "Figura", base in argento. Cina primi '900. Alt. cm 11.See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2022SCULTURARaffigurante Donna in abito regionale , in ceramica a firma Trevir Veneto. Primi 900. h cm 36 x 18See Sold Price
Sold2017SAN GENNARO SCULPTURE | SCULTURA DI SAN GENNAROBust gold metal representing San Gennaro, with miter embellished with small polychrome glass applications to simulate precious gems. XIX century, cm 52x33x21. Busto in metallo dorato raffigurante SanSee Sold Price
Sold2023A Large Italian Micromosaic Plaque of Piazza San PietroA Large Italian Micromosaic Plaque of Piazza San Pietro 19th Century in a modern giltwood frame. Plaque: 9 5/8 x 17 7/8 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Pair of armchairs with pair of footrests for ISA, Ponte San Pietro, Bergamo.Pair of armchairs with pair of footrests for ISA, Ponte San Pietro, Bergamo. 1955. Wood and padded fabric.. Cm 75,00 x 100,00 x 88,00. The lot is accompanied by the certificate of authenticity from thSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2024GUGLIELMO VERONESI Pair of armchairs for I.S.A., Ponte San Pietro.VERONESI GUGLIELMO (n. 1913) Pair of armchairs for I.S.A., Ponte San Pietro. Wood, brass and padded fabric. . Cm 85,00 x 70,00 x 85,00. 1950s.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Two hexagonal small tables. Produced by ISA, Ponte San Pietro,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Two hexagonal small tables. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1950s. Top in veneered wood, structure in black painted metal rod. Bearing production label under tSee Sold Price
Sold2016Italian micro mosaic plaque, 35"wOversized framed Italian micro mosaic plaque depicting St. Peter's Square, maker marked Studio San Pietro, 15.5"h x 26.5"w; overall size including frame 23.5"h x 34.5"w x 3"d.See Sold Price