Sold2022Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit derTürkei Sickler, F.K.L. (Hrsg.). Anastasia oder Griechenland in der Knechtschaft unter den Osmanen seit der Schlacht bei Kossowa 1389 und im Befreiungskampfe seit 1821. Eine Zeitschrift in freienSee Sold Price
Sold2023Leica IIIf black paint Swedish MilitaryDie schwarz lackierte Leica IIIf zählt zu den großen Klassikern unter den Sammlerstücken im Bereich der Leica Schraubgewindekameras. Die in lediglich 100 Exemplaren speziell für daSee Sold Price
Sold2020Leitz BINAR 3,5x13Nachkriegsversion dieses Klassikers unter den Leitz Taschenferngläsern, komplett in der originalen passenden Tasche mit Schminkspiegel. Wunderschöner Zustand. Postwar version of this classic among tSee Sold Price
Sold2018Account of missionary work among Indians of OhioHeading: Author: Loskiel, George H. Title: Geschichte der Mission der Evangelischen Bruder unter den Indianern in Nordamerika Place Published: Barby Publisher: Date Published: 1789 DesSee Sold Price
Sold2023Figur eines liegenden IbisÄgypten, Spätzeit, 650–332 v. Chr. Bronze und Holz. Sehr elegant gearbeiteter Ibis, der wohl als Aufsatz auf einem Ibissarg diente, dies aufgrund von zwei Zapfen unter den Füssen. DerSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeZirkusfiguren. 1980."Zirkusfiguren. 1980. Aquatintafarbradierung auf festem Arches-Bütten. 375 x 275 cm (48 x 36 cm). Signiert datiert und nummeriert. Mit dem Blindstempel der Manus-Presse. - An den oberen Ecken unter PSee Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2022Lot: 2 SchweifriemenTibet, 18.Jh. Leder, Textil, Eisenbeschläge mit Vergoldung. Teile des Pferdegeschirrs, welche unter der Schweifrübe des Pferdes durchgeführt werden und so den Sattel am Verrutschen hindern. LSee Sold Price
Sold2022Koch-Grünberg, Theodor Zwei Jahre unter den Indianern. Reisen in Nordwest-Brasilien 1903-1905.Brasilien Koch-Grünberg, Theodor Zwei Jahre unter den Indianern. Reisen in Nordwest-Brasilien 1903-1905. 2 Bde. Mit insg. 22 Lichtdrucktafeln, 5 Karten, 3 gefalt. Tabellen u. 445 Textabb. StuttgaSee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2016Mansfeld, Alfred Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter denMansfeld, Alfred Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter den Crossflussnegern Kameruns. Mit 32 Tafeln auf Tonplatte, 164 Text-Abb. u. 2 Karten u. Tabellen. Berlin, Reimer, 1908. 309 S. 4°. Ill. OLwd. ErstSee Sold Price
Sold20231889 Unter den Fahnen, Die Volker Osterreich1889 Unter den Fahnen, Die Volker Osterreich. By Alfons Danzer and was Published by Tempsky, Frehtag Prag, Wien, Leipzig 1889. This hardcover is approx 7 1/4" x 1 1/2" x 9 3/4" and it weigSee Sold Price
Sold2017Berlin, Unter Den Linden in ruins 5.6.1945Original Authentic 1945 W.W.II.. U.S. Signal Corps Photo 205508. Author. Jason F. Killian.Famed Unter Den Linden in Berlin is badly damaged by aerial bombing and shelling. Civilian work under directioSee Sold Price
Sold2020Unter den SchwarzenUnter den Schwarzen Unter den Schwarzen Allerlei aus Togo über Land und Leute, Sitten und Gebräuche Dier, P. Matthias Steyl: Missionsdruckerei (1901) ISBN: none German Text/Edition 397 pages NumerouSee Sold Price
Sold2021AugenschaleAttisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm. - Restauriert. ZuSee Sold Price
Sold2022Édouard Nevellier(1865 Paris - 1944 ebenda) "Zebu de Madagascar". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1903. Sign.; Unter der Plinthe Inschrift "(...) ZEBU de Madagascar (/) épreuve ciselée et paSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2018Edward Wormley, Dunbar, USA, BankEntwurf um 1950, Sitzfläche Nussbaum. Schlaufenartige Füße aus Schichtholz. 29 x 183 x 48,5 cm. Unter der Sitzfläche bezeichnet mit Firmenplakette.See Sold Price
Sold202218th century veduta painter, v18th century veduta painter, view of Berlin State Opera Unter den Linden with staffage figures and guard house, oil on canvas, unsigned, craquelé, bumped, 54 x 63 cm, framed 62 x 72 cmSee Sold Price
Sold2021Friedensreich Hundertwasser (1928-2000 Austrian)Die Hausen Hangen unter den Wiesen. Mixed media screen print. Sight 25in. x 19in (64cm. x 48cm.) Framed: 36in. x 30in. (91cm. x 76cm.)See Sold Price
Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2021Registrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, umRegistrierkasse / A cash register, Krupp, Essen, um 1900 Material: Metall vernickelt, Marmor und Glas, Marke: unter der Kassenschublade ein Zettelvermerk 'National-Krupp Registrierkassen', Maße: 46 xSee Sold Price
Sold2017Kirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues KonturbandKirshehir W-Türkei, um 1900. Ein hellblaues Konturband bildet eine Gebetsnische (Mihrab), unter der eine imposante Zypresse und 2 Pavillons stehen. Eine Aussenborte umfasst die gelbe, mit geometrischSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870€2,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication€260
May 14Hermann Historica GmbHTwo knives with porcelain handles from the service of the imperial yacht "Livadia", Imperial Russian€950
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
5 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA bronze table bell depicting Orpheus and the animals, Pieter III van den Gheyn, dated 1569€1,000
May 16Hermann Historica GmbHThe Kretzschmar von Kienbusch Collection of Armor and Arms, Princeton University Library, 1963€480
May 16Hermann Historica GmbHA German "Hubertus" target by Walter Paul, gunmaker in Hameln a.W., and another target, 1st half of€340