Sold2021AugenschaleAttisch, 530–520 v. Chr. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit roter Iris jeweils die Göttin Athene. Unter den Henkeln je ein Satyr. H 8,7, D 28,5 cm. - Restauriert. ZuSee Sold Price
2020Attische Augenschale6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischen PositionSee Sold Price
Sold2013Anhänger China. Nuss und Elfenbein. Aussenschale derAnhänger China. Nuss und Elfenbein. Aussenschale der Nuss graviert mit Shishi-Löwen. Innenseite mit zwei Figuren aus Elfenbein. An Schnur befestigt. H 3 cm.See Sold Price
Sold2011AffenschaleAffenschale Gustav Oppel/Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), 1930 Runde Schale mit am Rand sitzendem Affen. Staffiert in Unterglasurbeige-, braun- und schwarztönen. UnterglaSee Sold Price
2019Attische AugenschaleAttisch, 6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischenSee Sold Price
2013Augenschale Meissen 1750-1760. - Blaue Blume ...Augenschale Meissen 1750-1760. - Blaue Blume mit Insekten - Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur blau bemalt. Auf dem unglasierten Stand kaum sichtbare blaue Schwertermarke. H. 4 cm. Die AugenSee Sold Price
2015Byzantinischer Anhänger mit Lagensteinen und ...Byzantinischer Anhänger mit Lagensteinen und Farbedelsteinen wohl byzantinisch, 7. Jh. GG. 2 Augenachate als Cabochons. 3 rote Farbedelstein-Cabochons. 9 Flussperlchen. Anhänger: L. 4,2 cm, B. 4,3 cSee Sold Price