Sold2018Skyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mitSkyphos Korinthisch, 7.Jh. v.C. Heller Ton mit rötlich-brauner Bemalung. Über einem Strahlenkranz konzentrische Linien. Unter der Lippe Reihe von senkrechten und gewellten Linien. B mit Henkeln: 15,See Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2017Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr.Spitzaryballos Etrusko-korinthisch, 625–600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Zwei Friese mit rennenden Hunden zwischen horizontalen Linien. H 10,7 cm. - Berieben und leicht bestossen.See Sold Price
Sold2017Alabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. HellerAlabastron Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.See Sold Price
Sold2022RingaryballosKorinthisch, 7./6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit braunroter und schwarzer Bemalung. Umlaufendes Tierfries mit Antilope, Harpyie, Löwe und Wildschwein. Zungenband auf der Mündung, Punktreihe am LippeSee Sold Price
Sold2018Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig,Oinochoe Korinthisch, ca. 7.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Kanne mit konischem Corpus, langem röhrenförmigen Hals und Kleeblattmündung, Typus der sogenannten Platschkanne. Auf dem CorpusSee Sold Price
Sold2016Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh.Lot: Henkelschale und grosse Kanne Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6See Sold Price
Sold2022Lot: 3 TonkrügeApulien, daunisch-messapisch, 6./5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit rotbrauner und schwarzer Bemalung. Lot bestehend aus drei einhenkligen Krügen in verschiedenen Grössen. H 9,5 / 17 / 18,5 cm. - TeilSee Sold Price
Sold2018Entenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mitEntenaskos Etruskisch, um 300 v.C. Rötlicher Ton mit schwarzer Bemalung. Askos in Form einer Ente, der Bügelhenkel zwischen Kopf und Ausguss. H 16 cm. - Repariert.See Sold Price
Sold2018Henkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mitHenkelgefäss Daunisch, 6./5.Jh. v.C. Beiger Ton mit Bemalung in rotbraun und dunkelbraun. H 14,5 cm (Henkel).See Sold Price
Sold2018Oinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mitOinochoe Griechisch, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Auf dem Corpus vertikale Rippen, Kleeblatt-Mündung. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C.Oinochoe Zyprisch-geometrisch, 8.–7.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Bauch und Schulter mit konzentrischen Kreisen. H 16 cm.See Sold Price
Sold2021Megarische HenkelschaleGriechisch, 2./1.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit rotem Überzug. Halbkugelige Schale auf Standring mit zwei Henkeln. Umlaufend reliefierter Blattdekor. H 6,6, D 9,8, B mit Henkel 14 cm. - RandbeschädigunSee Sold Price
Sold2018Zyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. RoterZyprische Kanne Zypro-geometrisch, 800–600 v.C. Roter Ton mit schwarzer Bemalung. Kugeliges Gefäss mit einem Henkel und Trompetenmündung. Corpus und Hals dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 20See Sold Price
Sold2018Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton.Kleine Kanne Zypriotisch, 1900–1650 v.C. Oranger Ton. Kugeliger Körper mit senkrechtem, schnabelförmigem Ausguss. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold20173 Salbgefässe Etrusko-korinthisch, 7./6.Jh. v.C.3 Salbgefässe Etrusko-korinthisch, 7./6.Jh. v.C. Spitzer Aryballos mit Liniendekor. Tellerrand gebrochen und repariert. H 9,5. / Aryballos mit Liniendekor. H 7,5. / Pyxis mit zwei Henkeln und assortiSee Sold Price
Sold2015Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda,Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda, 1941 ovaler Rahmen mit dem Porträt eines Hundes in Form eines plastischen, nach links blickenden Hundekopfes. Heller Ton, farbig gefasst. Am oberSee Sold Price
Sold20182 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos2 Aryballoi, 1 Miniaturaryballos und -skyphos Miniaturskyphos. Protokorinthisch, um 640 v.C. Corpus mit laufenden Hunden zwischen Strahlenkranz und Liniendekor. H 4,5, D 6. Kugelaryballos. KorinthischSee Sold Price
Sold2018Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig,Kugelaryballos Korinthisch, um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in rot. Mündung, Schulter und Unterseite mit Blattzungen in schwarz und rot, auf dem Henkel Zickzack. Hockender Greif, die Schwingen auSee Sold Price
Sold2019A Figurative Terracotta VesselFIGÜRLICHES GEFÄSS Korinthisch, um 570 v.C. Terrakotta. H 8,9 cm. Provenienz: - Eric de Kolb, New York, mit André Emmerich Gallery, New York (1977). - MuM AG, Basel (1963-1967). CHF 300 / 600 EUR 2See Sold Price
Sold2021Lot: 2 TierfigurenGriechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Überzug und Resten von roter und blauer Bemalung. Figur eines Schafs. H 12,2 cm. / Rötlicher Ton. Figur eines Stiers. L 13 cm. - Beine fehlen. Auf SoSee Sold Price
Sold2018Gefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mitGefäss Nazca, Peru, 4.–6.Jh. n.C. Rötlicher Ton mit polychromer Bemalung. Bikonisches Gefäss mit Zylinderhals. Vier stilisierte Masken auf der Schulter. H 14,5 cm. - Rand bestossen.See Sold Price
Sold2017Flasche Wohl Zypern. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner,Flasche Wohl Zypern. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner, geometrischer Bemalung. Kleines Fläschchen mit Ösenhenkel zwischen Schulter und Hals. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016Trozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mitTrozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Bauchiges Gefäss mit Bandhenkeln, verziert mit je ein Paar Rotellen. Aus grossen Scherben zusammengesetzt. Abplatzer. H 22 cm.See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA Gothic pricket candlestick with stamp, Nuremberg, circa 1400€1,700
666 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo cases for the Luftwaffe Heavy, Medium and Dive Bomber's Operational Flying Clasp€520
406 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of shoulder boards for an Oberscharführer of the tank units€900
866 Lots AwayHermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800
665 Lots AwayHermann Historica GmbHA case for Luftwaffe Heavy, Medium and Dive Bomber's Operational Flying Clasp in bronze€240
560 Lots AwayHermann Historica GmbHOrder of Santa Maria della Mercede - a cloak from the order's habit, 20th century€220
May 25Auction WallstreetGerman WW1 bayonet Model 1898. Manufactured by V.C. Shilling, Suhl. Marked B. 15 R. 3. 152US$50(1 bid)