Sold2015Italien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des KindesItalien (Florenz), 2.Hälfte 16.Jh. Anbetung des Kindes mit Engeln. Lavierte Tuschzeichnung, weiss gehöht. 27,1x19,3 cm. Gerahmt. – Alt aufgezogen.See Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2017Emilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystischeEmilia-Romagna , 2.Hälfte 16.Jh. Die mystische Vermählung der heiligen Katharina. Öl auf Holz. 67x58 cm. - Retuschiert.See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh.60 Kopfaufsatz, 2. Hälfte 20. Jh. Urhobo, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Naturfasern. H 58,5 cm, mit allem. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. In der flachen Küstenregion des NigSee Sold Price
Sold2017Großformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi undGroßformatike Ikone mit der Kreuzigung Christi und Erzengel Michael Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1874 (Oklad) Öl auf Kreidegrund. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei BereiSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold20221593 HISTORY of WARS in ITALY by FRANCESCO GUICCIARDINI antique VELLUM 2 VOLUMESFRANCESCO GUICCIARDINI HISTOIRE DES GUERRES D'ITALIE composée par M. François Guichardin (...) & traduite d'Italien en François, par Hierosme Chomedey (...). Nouvelle edition. diligemmeSee Sold Price
Sold2017Andachtsbild Italien, in der Art des Trecento. TemperaAndachtsbild Italien, in der Art des Trecento. Tempera über Goldgrund auf Holztafel. Heiligendarstellungen unter Dreipassbogen in 2 Registern. Oben: Maria mit Kind, begleitet von 2 Heiligen. Unten: HSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2016Eisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. RoyalEisglocke, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Durchbrochene Glocke auf Stand mit Zackenrand. Auf der Glocke vier botanische Pflanzendarstellungen in polychromer Malerei, GoldstaffierunSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Langhalsvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Hongxian-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 40 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2024Marc Newson, Colber, 2 Chairs, model KomedMarc Newson Italien Colber 2 chairs, model Komed. Designed in 1996. Tubular steel with metallic paint, green leather covers. 89 x 54 x 72 cm. Marc Newson designed these chairs in 1996 for the interiorSee Sold Price
Sold2017Jacob Collins (b. 1964) "Calle Des Hornes #2"Jacob Collins (American, b. 1964) "Calle Des Hornes #2", 2000, oil painting on wood panel, signed and dated. In a gold leaf frame. Provenance: Private Collection, acquired at John Pence Gallery, San FSee Sold Price
Sold2021(lot of 10) Erte courvoisier very limited special(lot of 10) Erte courvoisier very limited special edition group, consisting of (3) Distillation edition 3, (2)L' Esprit du Cognac edition 6, (2) La Pan des Anges edition 7, and (3) Vieillissement editSee Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE DES 17. JH. ANBETUNG DER HIRTENITALIAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORATION OF THE SHEPHERDS Oil on wood panel (cradled). 41 x 36 cm, (F. 56 x 50 cm). Part. old rest., old retouching, dam. Frame. Provenance: Hessian private collectSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2022Mucha - Set of 2 lithographs, c. 1900 - RARESet of 2 original lithographs on Velin paper by Alphonse Mucha, including Byzantine & Langage des Fleurs. The set of 2 lithographs is impossible to find and really scarce! Dimensions: + Size of the shSee Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold20182 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des2 Thangkas Tibet. Farben auf Leinwand. a) Thangka des Amitabha in seinem Paradies Sukhavati. 58x40 (Brokatmontierung: 112x66,5 cm). b) Thangka eines predigenden Mönchs. Im Himmel Buddha Shakyamuni umSee Sold Price
Sold2022PABLO PICASSO - "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" - Lithograph in colorsPABLO PICASSO (1881-1973) "PORTRAIT DE JACQUELINE DE FACE II" (B. 1063, Ba. 1280) Year :1962 Linocut in colors, on Arches paper Dimensions with full margins : 64.1 cm x 52.7 cm ; S : 75.2 cm x 61.9 cmSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500
5 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsMarie Laurencin Engraving L'Embrassement Des Jeunes FillesUS$100
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard Company14k Yellow Gold Full Hunter Case Pocket Watches with ChainsUS$1,000(1 bid)
4 days LeftTiberius AuctionsLarge dinner service, 74-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€600(3 bids)
BonhamsHARALD NIELSEN FOR GEORG JENSEN 'PYRAMID' STERLING SILVER FLATWARE SERVICE FOR TEN, Denmark, des...US$1,600(1 bid)
5 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroJacques Barraband - Two Bird Prints from Histoire des ParroquetsUS$50
4 days LeftTiberius AuctionsCoffee service for 12 persons, 41-piece, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€300(1 bid)
4 days LeftTiberius AuctionsService bowls on round plate, Herend, Fleurs des Indes/Indian Basket Multicolour€100(1 bid)
5 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.1894 Gaston Maspero "Les Inscriptios Des Pyramides De Saqqarah"US$50(1 bid)
6 days LeftCrescent City Auction GalleryAfter Pieter Cramer (Dutch, 1721-1776) "Papillons Exotiques des Trois Parties du Monde l'Asie,US$400
May 16BonhamsARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Retour des champs 22 1/8 x 30 11/16 in (56.2 х 78 cm) (Paint...US$25,000
6 days LeftAuction Plus, Inc.Large Signed Gilt Bronze Italian Francesco De Matteis ' Le Concert Des Enfants ' (1852-1917)US$6,000