Sold2022ROBERTO MANGO, Coppia di poltroneROBERTO MANGO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di poltrone con struttura in metallo verniciato, seduta in rattan. cm 80 x 70 Alt. 70 . Bibliografia: Domus 285, agosto 1954. PAIR OF ARMCHAIRS WITH PAISee Sold Price
Sold2022ROBERTO LAZZERONI, Divano modello "D.r.d.p."ROBERTO LAZZERONI Produzione Ceccotti, Italia 1989 ca. Un divano modello "D.r.d.p." due posti in legno di ciliegio, spalliere e braccioli curvilinei, piccolo appoggio in metallo specchiato, seduta inSee Sold Price
Sold2024ANGELO DI BENEDETTO "White on Grey" Abstract Op ArtSigned Angelo Di Benedetto White on Grey #2. Dated 1966. Latex and acrylic on canvas. In Frame: 11" H x 12.75" W x 3" D overallSee Sold Price
Sold20241758 DELLA LINGUA TOSCANA di BENEDETTO BUOMMATTEI antique ITALIAN GRAMMAR vellumDELLA LINGUA TOSCANA DI BENEDETTO BUOMMATTEI PUBBLICO LETTORE DI ESSA NELLO STUDIO PISANO E FIORENTINO In Firenze; 1758 324 pages Original vellum, worn, with damages to the spine Size 7 by 9 1/2" FoxiSee Sold Price
Sold2019ROBERTO DI CAMERINO MIXED SYNTHETIC FABRIC DRESS 90sROBERTO DI CAMERINO MIXED SYNTHETIC FABRIC DRESS 90s A poly blend shades of blue trompe l'oeil dress, Bust 95 cm General conditions grading BSee Sold Price
Sold2023STEVE DIBENEDETTO Celphlaglyph.STEVE DIBENEDETTO Celphlaglyph. Oil on canvas, 2010. 1784x2445 mm; 70¼x96¼ inches. Provenance: Nolan/Eckman Gallery, New York, with the label; private collection, New York.Exhibited: "PaintiSee Sold Price
Sold2018Andy Warhol, Estate Authenticated PortfolioMedium: Offset lithograph. Title: Love is a Pink Cake (not a full and complete set). Dimensions: 8 x 11 inches. Lot note and provenance: From the Anthony Di Benedetto collection. The collection includSee Sold Price
Sold2022World.- Bordone (Benedetto di) [World Map], woodcut, [1522].World.- Bordone (Benedetto di) [World Map], early map showing the recent developments in cartography and departing from Ptolemaic models, including open water between the two continents and not joininSee Sold Price
Sold2017Andrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto VecchioniAndrea Pazienza: Il Grande Sogno di Roberto Vecchioni IT Milano Libri 1984, cofanetto cm 32x32 pp.106 con illustrazioni di Pratt, Moebius, Manara. Completo di due dischi 33 giri. In cofanetto come nuoSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2021Venetian Feasts. Rime poetiche per la nobil donna d.aRime poetiche per la nobil donna d.a Maria Correr in occasione che professa la Regola di San Benedetto nell'insigne nobilissimo Monistero di S. Lorenzo.In Venezia: nella Stamperia Albrizzi, 1761 4to.See Sold Price
Sold2024First Venetian Edition of the Poetry of Benedetto VarchiFirst Venetian Edition of the Poetry of Benedetto VarchiBenedetto Varchi. I SONETTI DI M. BENEDETTO VARCHI, NOVELLAMENTE MESSI IN LUCE. Venice: per Plinio Pietrasanta, 1555. First Venetian edition (puSee Sold Price
Sold2019[History, Biography] Fuligatti, Vita di Bellarmino,The Agiography of Card. Roberto Bellarmino Fuligatti, Giacomo. Vita di Roberto card. Bellarmino della Compagnia di Giesu composta dal p. Giacomo Fuligatti della med. Comp. e dall'istesso riuista et acSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Portfolio di 11 fotolitografie, 1975Portfolio di 11 fotolitografie; Dimensioni foglio 53,5 x 79,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 23/100; Certificato di autenticità . Portfolio of 11 fotolithographs; PapeSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI GARIBOLDI Walnut, glass, brass and teakWalnut, glass, brass and teak writing desk with golden bronze feet and crystal level, Luigi Magnetti execution 1950. Literature; Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Studi LiSee Sold Price
Sold2021Campagna Portraits of the Orsino Family[Italian Portraits] CAMPAGNA, Giovanni (active c. 1616-1633). Two Portraits of Fabio Orsino Signore Lamentana / Roberto Orsino Conte di Tagliacozzo. Pen and brown ink, heightened with white, on greenSee Sold Price
Sold2016ROSEWOOD CONSOLE TABLE PAOLO BUFFA 1945A rosewood console table by Paolo Buffa circa 1945. Literature Roberto Aloi, Esempi Di Arredamento Moderno Di Tutto Il Mondo, Tavoli, Tavolono, Carrelli, Milan, 1956, p. 217. For a nearly identical exSee Sold Price
Sold2018'Passiflora' table light, 1966Superstudio; Adolfo Natalini; Cristiano Toraldo di Francia; Roberto Magris; Piero Frassinelli; Alessandro Magris, H. 28.5 x 30,9 x 23.3 cm. Made by Poltronova, Pistoia. White and yellow plastic, metalSee Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2016[Venice] view of the CityVeduta di Venezia a volo d’uccello, XIX secolo.Litografia, coloritura a Guache, 705x500 mm.See Sold Price
May 21Art-Rite SRLMINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)€35,000
2 days LeftAste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Perspective view of a bridge in Rome.€3,000
23 hrs LeftAste Bolaffi ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Senza titolo 1968-1970 - ROBERTO CRIPPA 1921-1972 Untitled 1968-1970€1,500
4 days LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
4 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Polaroid certified by Christies and Andy Warhol Foundation€9,000