Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'unJean MARAIS (1913-1998) Cendrier à la forme d'un pied en terre rouge de Vallauris à émail noir lustré Signé dessous 4 x 18 x 6 cmSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleursJean MARAIS (1913-1998) Le Cirque Estampe en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 97 x 67 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie enJean MARAIS (1913-1998) L’homme tatoué Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 50 x 64,5 cmSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2023Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35 cm P. 17 cm Circa 1965See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaqueJean MARAIS (1913-1998) Gémeaux - Signe du zodiaque Plaque de laiton signée. Numéroté sur 250. 25 x 30 cmSee Sold Price
Sold2017Jean Marais (1913-1998), group of eight black enameledJean Marais (1913-1998), group of eight black enameled terra cotta pieces, each with an impressed signature, consisting of 4 pitchers, a baluster vase, a covered bowl, a candlestick, and a footed chalSee Sold Price
Sold2022Lucien Clergue Photograph of Jean CocteauLucien Clergue (French, 1934-2014). Photograph of Jean Cocteau (French, 1889-1963) and Jean Marais (French, 1913-1998) from the set of "Le testament d'Orphee" (The Testement of Orpheus), 196See Sold Price
Sold2021Jean MARAIS (1913-1998)Pot à cornichon en terre chamotée Signé en bas H : 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022TV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, knownTV Film Jean Marais signed photo collection. 2 in total. 11 December 1913 - 8 November 1998, known professionally as Jean Marais was a French actor, writer, director and sculptor. He performed in overSee Sold Price
Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BélierJEAN COCTEAU (1889-1963) Bélier signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 31.5 cm. (12 3/8 in.) Exécuté iSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'AilJEAN COCTEAU (1889-1963) Théâtre du Cap-d'Ail signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche partiellement émaillé diamètre 35 cm. (13 3/4 in.) ExSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'hommeJEAN COCTEAU (1889-1963) Tête d'homme signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappeJEAN COCTEAU (1889-1963) Jeune faune à la grappe signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisinsJEAN COCTEAU (1889-1963) Faune aux raisins signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche et engobe partiellement émaillé diamètre 35.5 cm. (14 in.) ExéSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
3 days LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
3 days LeftArt Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) & SUSSE FRÈRES (FONDEUR) "Tête de femme au chignon", Sculpture en€600
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
3 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Visage de femme, 1949 (Ramié, 92)Medaillon en terre cuite Cachet...€1,200
3 days LeftArt Research ParisCOLETTE GUEDEN (1905-2000) & PRIMAVERA (ÉDITEUR) POMONE Tête de nymphe en terre blanche et€150
3 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE FORTERESSE, Sculpture en terre chamottée graphite à patine€1,200
3 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Full face figure, 1950 (Ramié, 97)Médaillon ovale en terre c...€2,000
Jun 11BonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000