Sold2017Arnaldo Pomodoro (Italian, 1926) Sfera, 1985-86A gilt bronze sculpture of a sphere by Italian artist, Arnaldo Pomodoro, titled "Sfera." The open work interior with deep yellow gold and dark patinated areas. The exterior in two halves with a yellowSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2023Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione , 1978Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione, 1978bronze multiple, lost-wax casting by Microfonderia Geccherle, Milan, with etched artist signature and edition number "Arnaldo PomodSee Sold Price
Sold2022Scuola dell'inizio del XVIII secolo Episodio tratto dalla storia anticaolio su tela, W. 135 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963Enzo Mari, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, Serie a punti B', 1959 - 1963, H. 11 x 19 x 19 cm, Ø 10 cm. Made by Danese, Milan. Acrylic glass, screen print, black dots, polSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black grid, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold20201980s Marina B Sfera Onyx Gold Bead Necklace1980s Marina B necklace from Sfera collection with 18k yellow gold and onyx graduated beads. Necklace is 16" long, beads range from 9mm to 15.4mm in diameter. Marked - 2419,marina B,750. Weight 81.4 gSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63Enzo Mari , 'Deformazione ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63, H. 10.5 x 19 x 19 cm, Ø 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Acrylic glass, screen printing, bSee Sold Price
Sold2018'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera,Enzo Mari, H. 10.5 x 19 x 19 cm; D. 9.5 cm. Made by Danese, Milan, 1959-63. Plexiglas, serigraph, black and white dots, polyester. Marked: Label ENZO MARI, maker's mark, Nr. 49/50.See Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2015Antica figura femminile in scisto (frammento), IndiaAntica figura femminile in scisto (frammento), India cm 43 x 21 x 13,5 Antique female figure in schist, (fragment) India cm 43 x 21 x 13,5See Sold Price
Sold2016"Autoritratto" olio, cornice antica in legno"Autoritratto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 60X79See Sold Price
Sold2022Antica croce da parata austroungarica, secoloAntica croce da parata austroungarica, secolo XIX, in oro giallo basso titolo, turchesi e granati, smalti policromi. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 25,09 gr.See Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti, a Sfera table lamp in Murano glassLampada da tavolo Sfera in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40, Bibliografia Catalogo di Produzione SkipperSee Sold Price
Sold2022Antica spilla "Moretto Veneziano", di pregiataAntica spilla "Moretto Veneziano", di pregiata manifattura in oro e argento, con fine lavorazione incisa. Diamanti taglio old mine e rose cut, zaffiri di forma rotonda e a goccia, piccoli rubini e perSee Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2016Antica colonna tortile cosmatesca in marmo. |Importante colonna tortile in stile cosmatesco in marmo bianco con tessere a mosaico smaltate base e piano non coevi cm 133, difetti | Important spiral column in cosmateschi marbles and base with notSee Sold Price
Sold2022Grande vaso in ceramica a sfera, Francia I metàGrande vaso in ceramica a sfera, Francia I metàsec.XX diam.cm.36xh.40See Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti, a "Sfera" table lamp in MuranoLampada da tavolo Sfera in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40, Bibliografia Catalogo di produzione Skipper.See Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti, a "Sfera" table lamp in MuranoLampada da tavolo Sfera in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40, Bibliografia Catalogo di Produzione SkipperSee Sold Price
Sold2018Bres, Malta antica illustrata…Bres Onorato, Malta antica illustrata co' monumenti, e coll'istoria... Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816. In-4° (mm 280x210). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle iSee Sold Price
Sold2017SANDI Antonio. Antica Laguna di Venezia.SANDI Antonio. Antica Laguna di Venezia. Teodoro Viero, 1799.Incisione su rame, 477x625 mm.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPietro Cascella (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) attribuito Scultura a sfera Marmo 29 x 19 cm€400
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Studio di una statua antica Lapis su carta 255 x 150 mm Roman€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200
May 16Robinhood AuctionsSam Park, "Antica Giacomo" Limited Edition Printer's Proof, Numbered and Hand Signed with Letter ofUS$300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVII secolo Quattro scene all'antica Olio su tela 83 x 142 cm Italian school€4,000
Jun 06Austin Auction Gallery(3) ESTATE 18K & 14K YELLOW GOLD ART GLASS MILLEFIORI JEWELRY GROUPUS$100
6 days LeftFichter KunsthandelGROBON (19th), Ruins in the Campagna Romana, around 1850, Watercolor€400
3 days LeftBrunk AuctionsHenry L. Bryant "The Celestial Indicator" Orrery and Armillary SphereUS$1,000(1 bid)