Sold2022PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLOSant'Ambrogio Olio su tavola con decorazioni a pastiglia, cm 53X38 Provenienza: Torino, Gilberto Zabert Torico, Collezione privata Bibliografia: Gilberto Zabert. Galleria dipinti antichi Torino, SmaltSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2022Specchiera lastronata in tartaruga, elementi antichiCornici e fregi in ottone sbalzato a motivi vegetali e mascherone centrale, W. 58 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2019Archeology. FIORELLI. Notizia dei vasi dipinti...Archeology. FIORELLI, Giuseppe. Notizia dei vasi dipinti rinvenuti a Cuma nel MDCCCLVI. Napoli, Gaetano Nobile, 1856 Folio, 445x300 mm; Publisher’s binding half cloth and boards. Pp. XXIX. 18 colSee Sold Price
Sold2023D'Herrera Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni ScrittoriD'Herrera, Gabriello Alfonso. "Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni Scrittori" translated to Italian by Mambrino Roseo. Venice; Fabio & Agostin Zoppino Fratelli, MDLXXXIII (1583). Half morSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Cavalli antichiGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Cavalli antichi 1966 Litograph, ed. 2/99, Tav. I, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 64 x 49,5 cm Signed in pencil lower right and numbered lower leftSee Sold Price
Sold2016Fornasetti "Vasi Antichi" Umbrella StandPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Designed "Vasi Antichi" Umbrella Stand, with a curved front, designed with black and white prints of classical vases, some with added color, labeled "Fornasetti-MSee Sold Price
Sold2022Orecchini antichi austroungarici in oro bassoOrecchini antichi austroungarici in oro basso titolo con rotture e difetti, montatura a monachella, figure femminili con smalti policromi e pietre di colore. Dimensioni 8 cm. ca. Peso 16,15 gr.See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOa due cartelle dipinte e decorate recto/verso a motivi neoclassici a tralci vegetali con riccioli e fiori, centrate da riserve sagomate recanti dipinti rappresentanti paesaggi entro figure alate fantaSee Sold Price
Sold2022Quattro pannelli a soggetti diversi dipinti suQuattro pannelli a soggetti diversi dipinti su seta, Cina inizi sec.XX cm.30x36See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Antichi cavalieri e villaGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Antichi cavalieri e villa 1954 Litograph, ed. P.A., Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 49 x 60 cm Signed in pencil lower right and numbered lower leftSee Sold Price
Sold2023Set 8pc PIERO FORNASETTI Italian Coasters. Original Box. "Antichi Plansiferi" Series. Graphic imagesSet 8pc PIERO FORNASETTI Italian Coasters. Original Box. "Antichi Plansiferi" Series. Graphic images of world globes maps. Marked. : W: 4 inches: D: 4 inches --- US Packing and Shipping charge: $35 PlSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2022"Paesaggi" quattro dipinti di varie misure"Paesaggi" quattro dipinti di varie misureSee Sold Price
Sold2023Vintage Antichi Angeli Murano Art Glass Footed BowlVintage Antichi Angeli Italian Murano Art Glass Footed Bowl. Measures approx. - 11 1/8" high x 9 3/8" diameter.See Sold Price
Sold2021Antichi Angeli Murano Glass "Aquarium" SculptureAntichi Angeli Murano Glass "Aquarium" Sculpture with 2 Fish, Bubbles and Plants inside a "Heart" shape with blue glass at base, signed underneath "Antichi Angeli / Murano." Height 6 3/4 inches (17 cmSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2018Quattro dipinti su porcellana raffigurantiQuattro dipinti su porcellana raffiguranti paesaggi con cornici in porcellana policroma, sec.XIX (uno con rotture nella cornice) cm.x13 h. 11See Sold Price
Sold2023Large Antichi Angeli Italian Murano Art Glass BowlLarge Antichi Angeli Italian Murano Art Glass Bowl. Measures approx. - 3 3/8" high x 17 1/4" diameter.See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Sibilla, Olio su tela€340
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LEONARDO DE MANGO, Olio su tela applicata su cartone pressato€1,800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo), Olio su tela€4,400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO, Albarello€600
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela€5,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ROSALIA NOVELLI, L'Immacolata Concezione, Olio su tela€11,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura€120
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENT. FINE XVII SEC., Olio ed oro su rame€140
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ONOFRIO TOMASELLI, Costiera di Palermo con bagnanti, Olio su tavola€400
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio€800
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000