Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO E PASTA DI TURCHESEad un filo di boules in pasta di turchese con motivo centrale frangiato, decori in folo d'oro ritorto, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 101,30 GOLD AND TURQUOISE PASTE NECKLACESee Sold Price
Sold2016Un filo corallo a sfere scalari da 20 mm fino a 5.5 mm,Un filo corallo a sfere scalari da 20 mm fino a 5.5 mm, totale gr 88. . .See Sold Price
Sold2016Un filo corallo a scalare da 4.5 a 10 mm.Un filo corallo a scalare da 4.5 a 10 mm. . .See Sold Price
Sold2017Coltello corso di raffinata fatturaLama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno finemente scanalata, guarniture dorate e cesellate, cappetta ornata sulla chiusura da figura barbuta in abiti seicenteschi, completo di fodero. EccellentiSee Sold Price
Sold2017Elegante coltelloLama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte recante la scritta "Morte al nemico e vendetta Corsa", impugnatura in ebano filettata e arricchita da ghiere in argento a bocciolo e fogliami, fodero inSee Sold Price
Sold2017Raro coltelloLama a doppio sguscio ad un filo e mezzo traforata al forte, impugnatura in osso raffigurante personaggio ebbro con calice e bottiglia. Rara tipologia in eccellenti condizioni._x0000_ L. 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2017Coltello passacordaLama ad un filo e mezzo traforata sul piano intagliata alla costola e decorata ad arbusti e fogliami, impugnatura in corno contornata da ghiere e liste tortili svitabile all'interno, robusta punta munSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo, impugnatura in argento, tartaruga e madreperla, fodero a due guarniture ricoperto di velluto. Eccellenti condizioni, lievi difetti._x0000_ L. 26,5 cm.See Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo, fodero a due guarniture, impugnatura in corno, madreperla e tartaruga, ghiere cesellate a volute e volatili. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 29 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2016COLLANA DI PERLE NATURALI NATURAL PEARL NECKLACENATURAL PEARL NECKLACE with three strands of graduated natural pearls from mm 5,99 to mm 2,93 with gold, pearls and small diamonds clasp. Accompanied by R.A.G. report n SJ1011/16 stating that the pearSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Sold2016Collana di perle coltivate con fermezza in smeraldo eCollana di perle coltivate con fermezza in smeraldo e diamanti. . . .See Sold Price
Sold2022Collana di perle coltivate di acqua salata,Collana di perle coltivate di acqua salata, scalare da 5,5 a 9 mm, chiusura in oro bianco con piccolo zaffiro al centro. Lunghezza 52 cm. Peso 27,70 gr.See Sold Price
Sold2022Collana di perle 7mm circa di diametro, lunghezzaCollana di perle 7mm circa di diametro, lunghezza 70 cm, chiusura in oro bianco e piccolo smeraldo centrale. Peso 49,91 grSee Sold Price
Sold2021Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6 circa con chiusura di oro giallo 750/1000 con brillanti bianchi. Peso lordo gr 83,60. . .See Sold Price
Sold2022CHINE - Première moitié du XXe siècleBUDAI tenant dans sa main droite un collier de perle Porcelaine, rouge de fer et rehauts d'or Tampon estampé H. 25 cm - L. 27,5 cm Sauts de couverteSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2016COLLANA CON DUE FILI PERLE GIAPPONESICollana con due fili perle naturali giapponesiSee Sold Price
Sold2022Collana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mmCollana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mm di diametro, lunghezza 46 cm ca e chiusura in oro giallo basso titolo, argento e corindoni. Peso 122,33 grSee Sold Price
Sold2018White cream hued cultured pearl graduated necklace withWhite cream hued cultured pearl graduated necklace with yellow gold clasp, g 21.18, length cm 51.50 circa.Collana a scalare di perle coltivate bianco/crema e chiusura in oro giallo, g 21,18, lungh. cmSee Sold Price
BonhamsENSEMBLE DE BIJOUX: PERLES DE CULTURE, RUBIS ET DIAMANTS COLLECTION OF CULTURED PEARL, RUBY AND ...€800
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII/XIX SECOLO, Tre rosari€400
2 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 16Capsule AuctionsEmilio Sanchez - Un Portal / Casa Pintada Blanco (Group of 2 works)US$100(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanUNITED NATIONS | A Home to the World. WITH A TYPED LETTER FROM THE UN DEVELOPMENT CORPORATION.US$50
2 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Barche in un porto (Boats in a harbor), c. 1953US$2,000
3 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsArtist: George Tooker Title: 'Un Ballo in Maschera' Year: 1984 Measures: 30.5" x 22.25" Edition:US$350
3 days LeftHans AuctionUS President Trump North Korea Kim Jong Un US-North Korea Meeting Commemorative Gold Medal 24KGP£50
2 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900(1 bid)
5 hrs LeftBidhausCARTIER Juste Un Clou Diamond Bracelet Bracelets Cartier#15 18K Rose GoldUS$5(2 bids)
2 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
35 Lots AwayFinarteMario Giacomelli (1925-2000) - Favola per un viaggio verso possibili significati interiori, 1984See Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 16BonhamsBERNARD BUFFET (1928-1999) Soucis dans un pot à lait 28 9/16 x 21 1/4 in (72.6 x 54 cm) (Pa...US$60,000
May 15Los Angeles Modern AuctionsEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)US$1,200
May 14Lucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50
May 14Lucas Milano SRLUn fermacarte e un porta gioie Fermacarte con micro mosaico raffigurante il Colosseo, marmo nero del€500