Sold2016Adriano Galasso - Mattino Sul MareAdriano Galasso - Mattino Sul Mare Size: 40 X 30 In. - This Is A Gallery Stretched Giclee Print On Canvas. The Piece Was Printed On High Quality Artist Grade 350 Gsm, Acid-free, Archival Canvas And IsSee Sold Price
Sold2022Gravana, "Sul' Lago"Gravana, "Sul' Lago" (On the Lake), oil on canvas sight: 11.5 x 23", frame: 18.5 x 30" Provenance: The estate of Dr. Dennis H. Birenbaum, Dallas, Texas We happily provide seamless shipping services onSee Sold Price
Sold2022Un caffè con vista sul Lago di Lugano painting by Luigi CaglianiPainting depicting a café overlooking Lake Lugano, Lombardy, signed lower right. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas. 16" x 20"See Sold Price
Sold2018PALTRINIERI ORESTE Santa Caterina del Sasso sul Lago MaOlio su tela Dim. 45x35 Al verso titoloe e firma Firmato in basso a dxSee Sold Price
Sold2020Antonio Sannino - Parco sul LagoAntonio Sannino (Italian, b. 1956). Parco sul Lago, oil on canvas. Signed lower left. Signed and titled verso. (HEAR590)(EL) Dimensions: 31x39" unframed Property from a fouth generation gallery, ManhSee Sold Price
Sold2022Italo Calvari - Case sul lagoOlio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 71, n. 52.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Loggia sul lago Fixé sous verre, diam. cm 8,3See Sold Price
Sold2023Antique Hand Colored Print of an Italian Man and Woman by Bartolomeo Pinelli c.1810sAntique Hand Colored Print by Bartolomeo Pinelli c.1810s. Titled "Donna Del Paese Di Pettorano Pescatore Del Lago Fucino - Provincia del Aquila Abruzzo Ultra". Sheet size: 15 7/8" H x 10 5/8" W. PlateSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2019Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di paeseOlio su faesite, cm. 39,5x19,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma.See Sold Price
Sold2022Adriano Basagni (Firenze, 1941) - PortovenereOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecentSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2018Zatta: Lake Superior Area with Florida/Bahamas InsetMap: Il Paese de Selvaggi Outauacesi e Kilistinesi intorno al Lago Superiore/Supplemento alla Florida Oriental Cartographer: Zatta Place/Date: Venice / 1778 Size: 16" x 13" (overall sheet) Condition:See Sold Price
Sold2018Zatta: Map of Lake Superior, Florida/Bahamas inset 1778Il Paese de Selvaggi Outauacesi e Kilistinesi intorno al Lago Superiore/Supplemento alla Florida Oriental The remarkable map of the Lake Superior area with a large scrolled inset of Florida (measuringSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Matteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nelMatteo Pugliese(1969)IL RISCHIObronzo, cm 17x38x27; es. 7/7 sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2006ProvenienzaGalleria Gagliardi, SienaCollezione privataSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2023Hudson River School Original Sanford Robinson Gifford Lago Maggiore Oil Painting Of ItalySanford Robinson Gifford (1823-1880) A Sunset or Sunrise scene of Lago Maggiore. An original work by the noted Hudson River School artist. Oil on canvas. Signed lower left. 6 x 10 1/2 inches. From anSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2021Harry Hall, 'Lago', Oil on Canvas(British, 1814-1882), 1857, signed and dated l.r.c. Overall: 20-1/2"h x 24-1/2"w Sight: 16-1/2"h x 20-1/2"w Provenance: Property from the Collection of Winston and C.Z. GuestSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Jun 28JMW Auction ServiceHand embroidered framed textile ( UROS LAGO - TITQAQA ) from local estate, nicely framed. MeasuresUS$20
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware bottle in shades of brown.€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Terracotta plate enamelled in black and shades€150
2 days LeftMarnie Collection AuctionANTIQUE ITALIAN ENGRAVING STATUE OF SABINA WIFE OF EMPEROR ADRIANOUS$100
Jun 29M&M AuctionsDinky No. 230 Talbot Lago Racing Car. Single issue is in blue, RN4, with blue hubs, as shown.£50
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Small enamelled stoneware jug in shades of white€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Enamelled stoneware vase in shades of white,€350
Jul 03TajanATTRIBUÉ À ADRIANO BRAMBILLA (1829-1885), FAUTEUIL SAVONAROLA, ITALIE DU NORD, LOMBARDIE, €400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra€1,000
5 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1980 TCMA Renata Galasso Series 3 Set - #91-135 - Babe Ruth, Ty CobbUS$1