Sold2022Un caffè con vista sul Lago di Lugano painting by Luigi CaglianiPainting depicting a café overlooking Lake Lugano, Lombardy, signed lower right. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas. 16" x 20"See Sold Price
Sold2022Passeggia lungo il lago di Como painting by Luigi CaglianiPainting depicting Lake Como. Luigi Cagliani (Italian 1910-1987). Oil on Canvas 16" x 20"See Sold Price
Sold2018Painting, Ludovico de LuigiLudovico de Luigi (Italian, b. 1933), "Sotto Altri Meridiani un Canal Grande di Sabbia e Gondole di Pietra," 1968, oil and sand on canvas, signed lower right, dated and titled verso, inscribed verso,See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2022LUIGI CAGLIANI ITALIAN, 'THE CAROUSEL' OIL PAINTING Luigi Cagliani Italian, 1910-1987 'TheLUIGI CAGLIANI ITALIAN, 'THE CAROUSEL' OIL PAINTING Luigi Cagliani Italian, 1910-1987 'The Carousel' Signed: L. Cagliani - (lr) black pigment. Oil on Canvas 12 x 16 inches Condition report: Near exSee Sold Price
Sold2022LUIGI CAGLIANI ITALIAN, 'THE CAROUSEL' OIL PAINTING Luigi Cagliani Italian, 1910-1987 'TheLUIGI CAGLIANI ITALIAN, 'THE CAROUSEL' OIL PAINTING Luigi Cagliani Italian, 1910-1987 'The Carousel' Signed: L. Cagliani - (lr) black pigment. Oil on Canvas 12 x 16 inches Condition report: Near exSee Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA_x000D_ Lampada mod. KatiaCostituita da una struttura in metallo verniciato che sostiene un telo con funzione di paralume.Prod. Flos anni '70h cm 191See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2021ICO PARISI. Unique console table in wood. 1950sICO PARISI (Palermo, 1916 - Como, 1996). Consolle-scrivania sospesa in legno. Anni '50. Pezzo unico. Con certificato. Pubblicato sul catalogo di Ico Parisi, pg. 326. Mis. Lung. cm. 134.5 Alt. cm. 15.5See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2018Painting, "Ponte di Pescarenico", signed Ercole CalviPainting, "Ponte di Pescarenico Sul' Adda", signed Ercole Calvi, label on reverse reads "Dipinto del cav. Ercole Calvi di Verona", in unusual gilt frame, stretcher size is 18.5" by 31.5". Loss of painSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 UnERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 Un vaso ovale in cristallo a costolature verticali con applicazione di un nastro vitreo a spirale con tacche. Altezza cm. 35.5See Sold Price
Sold2021Luigi Cagliani 1910-1987 Signed Cityscape PaintingLuigi Cagliani (Italian- 1910-1987). Original oil painting on canvas. A figural Italian city scene with figures standing around a beautiful flower market. Artist signature lower right. Housed in a wooSee Sold Price
Sold2021Luigi Cagliani 1910-1987 Signed Cityscape PaintingLuigi Cagliani (Italian, 1910-1987). Original oil painting on canvas. A figural Italian city scene with figures wearing beautiful pastel colors dresses walking down the street. Artist signature lowerSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
May 22Kotler Galleries & AuctioneersLUIGI CAGLIANI ITALIAN, 'THE CAROUSEL' OIL PAINTING Luigi Cagliani Italian, 1910-1987 'TheUS$2,000
2 days LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
15 hrs LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000