Sold2021StängelglasStängelglas Siegfried Haertel (Form) und Rudolf Wille (Dekor), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912 Farbloses Glas, mit Schälschliff, Schwarzlot, Poliergold, Opak- und TransparentemaiSee Sold Price
Sold2018DeckeldoseDeckeldose Hugo Max (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1912 Farbloses, weiß und blau überfangenes Glas mit mehrfarbiger Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Blüten und BlatSee Sold Price
Sold2017Vase "Oriente", Dino Martens Entwurf um 1952. Murano.Vase "Oriente", Dino Martens Entwurf um 1952. Murano. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Modell 5139. Farbloses Überfangglas, zwischen den Schichten flächige Farbpulver- und AventurineinschmelzunSee Sold Price
Sold2017Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925.Max Le Verrier (Frankreich 1891–1973) Entwurf um 1925. Panther. Zinkguss, patiniert, schwarzer Marmorsockel. Auf Sockel bezeichnet: M. le Verrier. H 25 cm; B 58 cm. - Kratzer.See Sold Price
Sold2015Bing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. BlechBing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. Blech handlackiert. 4 Schornsteine. Mit Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler, tlw. retouchiert.See Sold Price
Sold2016Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1912.Franz Schmidt & Co-Puppe Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit offenem Mund und Nasenlöcher aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1295, F.S.&C., 35x". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Mohair-Perücke. BekSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912.Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “7246, 7, Germany, GH (in Sonne)“. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2016Bing-Schiffsdampfmaschine Deutschland, um 1912.Bing-Schiffsdampfmaschine Deutschland, um 1912. Stehender Messingkessel, dunkel patiniert, mit Wasserstandsanzeiger und Brenner. Schiffsmotor mit Triebwerklagerung aus Guss, feststehender Zylinder. MiSee Sold Price
Sold2018de Sede, Daybed DS 85Entwurf um 1970, Leder, schwarz. Metall, verchromt. Drei Kissen. 75 x 185 x 90 cm.See Sold Price
Sold2018Willy van der Meeren, Tubax, KleiderschrankEntwurf um 1957, Metall, grau, blau und schwarz lackiert, Holz. Zwei Schiebetueren, linke Haelfte mit Kleiderstange, rechts Facheinteilung mit Metallboeden. 175 x 80 x 65 cm., Literature: Hedendaags dSee Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, 22 (grüne Stempelmarke), Germany, 4". Blonde MohairperÃSee Sold Price
Sold2018Edward Wormley, Dunbar, USA, BankEntwurf um 1950, Sitzfläche Nussbaum. Schlaufenartige Füße aus Schichtholz. 29 x 183 x 48,5 cm. Unter der Sitzfläche bezeichnet mit Firmenplakette.See Sold Price
Sold2022Kleine Gebrüder Heubach-Puppe "Jutta"Deutschland, um 1912. Für Cuno & Otto Dressel. Kurbelkopf mit Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "6970, Germany, 4". Braune Mohairperücke. Gelenkkörper aus MSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2017The Chestnut Vendor by Fernand Martin, c. 1912The Chestnut Vendor by Fernand Martin, c. 1912 Paris, France, no. 138, lithographed tin, spring-driven, height 7 ½ in., working. Der Maronenverkäufer von Fernand Martin, um 1912 Paris, FrankreichSee Sold Price
Sold20185 Acetylen Gas Lanterns, c. 19125 Acetylen Gas Lanterns, c. 1912 3 bicycle and 2 hand lamps, nickeled tin, 2 without front glass, marked: "Radsonne", "Veritas", "Sun" and "Colonia". 5 Acetylengas-Laternen, um 1912 3 FahrradlampenSee Sold Price
Sold2023Victor Bonnet, Le Motocycliste, MotorradfahrerVictor Bonnet, Le Motocycliste, Motorradfahrer, Frankreich, um 1912, UW ok, LM, min, RSSee Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Charakterpuppe ~q220~q Deutschland, umJ.D. Kestner jr.-Charakterpuppe ~q220~q Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: ~qH made in 12 Germany, J.D.K. 220~q. Gelenkkörper aus MassSee Sold Price
Sold2015''Schlafende Faune''''Schlafende Faune'' A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausfhrung) Auf hohem felsfrmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand seitlich bez.:See Sold Price
Sold2019André Groult (1884-1966), Art-déco-EtagèAndré Groult (1884-1966), Art-déco-Etagère ''Silent Butler'', Frankreich, Entwurf um 1925, leichtes Holz mit neuer Lackierung in Schwarz und Crème-Weiß, zwei Etagen in einem RSee Sold Price
Sold2016Hertel, Schwab & Co.-Charakterbébé Deutschland, umHertel, Schwab & Co.-Charakterbébé Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "152, 4". Babykörper aus Masse. Braune Mohair-Perücke. BekleiSee Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold2019Stuhl nach Rietveld, 20.Stuhl nach Rietveld, 20. Jh., Holzgestell schwarz und weiß gelackt, "Billet" high-backed armchair, ursprünglicher Entwurf um 1924 von Gerrit Thomas Rietveld, 93 x 63 x 63 cmSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
2 days LeftAugusta AuctionsTWO LACE & SILK EVENING GOWNS & IRISH CROCHET LACE COAT, 1912US$425(2 bids)
5 days LeftJMW Auction ServiceJohn Nathaniel Fenton (1912 - 1977) o/c portrait of young girl with red hair, signed lower left,US$100(1 bid)
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff, Dutch Rabbit, 1907 to 1912, height: 22 cm, with button (long trailing f), attending,€160(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Pair of armchairs model "NV53". Execution by Niels€4,000
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1912 Sinking of the TITANIC 1ed Shipwreck Iceberg Survivor Stories IllustratedUS$32(5 bids)
5 days LeftHeritage Manor Auctions LLCE. J. BELLOCQ - Red-Light District of Storyville, New Orleans c. 1912US$100
Jul 11Potter & Potter AuctionsMILLIE-CHRISTINE (Millie and Christine McKoy, 1851 – 1912)....US$100
5 days LeftFive Star Auctions19th Century French Mathurin Moreau (1822 – 1912) Bronze Sculpture, Signed & HallmarkedUS$9,000
BonhamsA LARGE AND IMPRESSIVE INLAID-SILVER AND BAMBOO KISERU (PIPE) Meiji (1868-1912) or Taisho (1912-...US$460(3 bids)
7 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)1912 James Dixon & Sons Sterling Centerpiece BowlUS$170(3 bids)
4 days LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services Inc1912 Tsarevich Royal Russian Imperial Faberge Enameled EggUS$14(2 bids)