Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2015Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasstBrosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes SammlerSee Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und MalachitSnuffbottle. Mongolei. Silber mit Koralle und Malachit eingelegt. Reliefierte Elefanten. Makarakopfhenkeln mit Ringen an Schultern. Mit Stöpsel. H 7,5 cm.See Sold Price
Sold2016Große Malachit Platte mit Schild 'Honneur Fidelité' /Große Malachit Platte mit Schild 'Honneur Fidelité' / Malachite Tile With Shield, 20 Jh. Material: Malachit, Bronze Einlagen Maße: H. 35,5 cm, B. 29 cm Zustand: gut Material: Malachite with bronzeSee Sold Price
Sold2024KLEINE PENDELUHRKLEINE PENDELUHR KLEINE PENDELUHR Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 FSee Sold Price
Sold2017*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor*Schachbrett 20.Jh. Spielfeld aus Malachit und Marmor mit Achat-Umrandung. In vergoldeter Silberfassung auf 4 Volutenfüssen. 46x46 cm.See Sold Price
Sold2022Prachtvolle Pietra Dura-TischplatteAnthrazitfarbener Marmor mit reichen Einlagen aus Lapislazuli, Malachit sowie unterschiedlichen Marmor- und Achatsorten in Rot-, Beige- und Grautönen. Rechteckige Platte. Auf schwarzem Fond zenSee Sold Price
Sold2017Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber,Ga'u mit Kette. Tibet/Nepal, 20.Jh. Silber, teilvergoldet. Fassoniertes Amulett verziert mit eingelegter Jade, Lapis, Türkis, Malachit und Koralle. Deckel mit buddhistischem Symbol mit Fisch applizieSee Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Snuffbottle China. Rutilquarz, mit wenigen gelblichenSnuffbottle China. Rutilquarz, mit wenigen gelblichen Rutilnadeln. In Form einer Buddha's Hand Zitrone. Stopper aus Malachit. H 6 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2021Pietra Dura-Bildplatte mit PapageienSchwarzer Marmor mit Intarsien aus unterschiedlichen Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat in sog. Pietra Dura-Technik. Darstellung zweier farbenfroher Papageien auf einem Kirschast sitzend unSee Sold Price
Sold2022MalachitdoseMalachit und Silber, vergoldet. Rechteckiger Korpus mit gerader Wandung und abgeschrägten Kanten. Auf flachem Stülpdeckel die applizierte und reliefierte Darstellung eines PferdeSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Oval mit Scharnierdeckel. Schauseitig, über netzförmig guillochiertem und grün emailliertem GrunSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet, teilw. emailliert. Runde Form. Auf dem flachen, scharnierten Deckel ein applizierter Stern, mit Diamantrosen besetzt, über rostrot emSee Sold Price
Sold2023Pillendose in Form einer kleinen Runddeckeltruheim Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. emailliert. Rechteckiger Korpus mit scharniertem, aufgewölbtem Deckel. Darauf appliziert zwei Lorbeerblattzweige, zentral besetzt mit FarbsteincabochSee Sold Price
Sold2022Pillendoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckiger Korpus mit achtfach gekanteter Wandung. Scharnierter Deckel mit blau emailliertem, gitterähnlich guillochSee Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2018VIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, SteinbesatzVIER SNUFFBOTTLES Tibet, um 1900 Silber, Steinbesatz (Koralle, Türkis, Malachit). H. 7,3 cm-9cm. Snuffbottles mit Darstellung von Drachen, Karpfen sowie tibetischem Ritualgefäß. Ber., min. rest., KSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHARLES UND RAY EAMES STUHL MODELL 'WIRE CHAIR - DKR' MIT L€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRIEDENSREICH HUNDERTWASSER 'LEBEN UND WERK', 2 BAENDE MIT F€360(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfANATOLY SOKOLOV PAAR GEMAELDE (STILLLEBEN MIT BRAUNEM APFEL€200
6 days LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.US$50
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSIMON SIMON-AUGUSTE 'JUNGES MAEDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS (JEUN€300
3 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat Mit Affen' 1986, Limited Edition LithographUS$300
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKLAUS STAUDT KONSTRUKTIV-KONKRETE KOMPOSITION MIT BLAUEN KR€160