Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold20171788 Antique Bookst-Oeuvres De Moliere-6 volumes comple1788 Antique Bookst-Oeuvres De Moliere-6 volumes complete. The title page of the first volume reads in part : "Oeuvres De Moliere, Avec Des Remarques Gramaticales Des Avertissements Et Des ObservationSee Sold Price
Sold202328 Vols. of Literature28 volumes in 3 sets. ++ Oeuvres De Moliere Avec Des Remarques Grammaticales, Des Avertissements Et Des Observations Sur Chaque Piece by Antoine Bret. Published by Tardieu-Denesle, Paris. 1821. 6 voluSee Sold Price
Sold2024Alfred de Musset & Jean-Baptiste MoliereAlfred de Musset & Jean-Baptiste Moliere.Lot includes: 1. Oeuvres Completes. 28 Gravures d'apr?s Bida et un portrait par Flameng. Paris: Edit? par Charpentier,1876. (10 volumes, complete) 8vos. boundSee Sold Price
Sold2018BOOKS: (6) Vols Works of Moliere 1788 FrenchBOOKS: (6) Vols Works of Moliere 1788 French, Oeuvres de Moliere, avec des Remarques Grammaticales, complete in 6 volumes. La Compagnie Des Libraires Associes, Paris, 1788. Hardcover. 5 x 8 inches. FuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePRESSE-PAPIER en forme de livre avec un cartouche d'idéogrammes Porcelaine et émaux polychromes 3 x 11 x 7.5 cmSee Sold Price
Sold20191822 Eight-Vol Set Oeuvres de Moliere“Oeuvres de Moliere”, printed at Paris by Menard Et Desenne, 1822. Eight volume set, complete. Leather spines, uniformly bound. Very Good. Each volume 4.5 x 7”. Reserve: $50.00 Shipping: DomestiSee Sold Price
Sold2017Guer, Jean AntoineMoeurs et usages des turcs, leur religion, leur governement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire ottoman Parigi, Merigot e Piget, 1747. In 4°. Solo il vol.I. Antiporta figuratSee Sold Price
Sold2017Extensive Suite of Webb Table GlassesAn extensive suite of Webb cut table glass, each piece flared and with facet cut bowl, 48 glasses. Une verrerie de table de marque Webb, chaque verre avec un bol évasé et taillé, 48 verres.See Sold Price
Sold20241661 ELZEVIR PRESS History of favorites by Pierre DUPUY antique[Pierre DUPUY] Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes [...], avec un journal de ce qui s'est passé à la mort du maréchal d'Ancre [par Michel de Marillac]. History of the most illusSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque Qianlong (1735 - 1796)Paire de POTS COUVERTLes prises simulée en demi cercle Porcelaine à fond céladonMarque en Zhuanshu de l'Empereur QianlongH. 21 cmUn couvercle avec un éclat, et un couvercle avec unSee Sold Price
Sold2020PENDENTIF en jade néphrite blanc céPENDENTIFen jade néphrite blanc céladonné, représentant un enfant chevauchant un cheval à roulettes et tenant une fleur de lotus.Avec un socle en bois.Chine, dynastie Qing, p&See Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT,CRISTAL DE ROCHE, ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun avec un élément rhomboïdal pavé de diamants huit-huit soutenant un losange en cristal de roche facetté centré d'une &#See Sold Price
Sold2022CHIINE pour le VIETNAM - XIXe siècleSERVICE à THE comprenant quatre TASSES, une COUPELLE et un SORBET couvert avec sa soucoupe Le décor de chiens de Fô dans les nuées stylisées Porcelaine dite Bleu de Huê,See Sold Price
Sold2022Andy WARHOL (1928-1987), AttribAndy WARHOL (1928-1987), Attrib.à Billet de 2 Dollars N°D03108447A Signé par l'artiste au marqueur et porte un timbre de 3 cents avec le cachet de l’US Postage 1976 Porte le cacheSee Sold Price
Sold2019Atlas des Enfans 1778Heading: (Atlas des Enfans) Author: [Schneider, J.H.]. Title: Atlas des Enfans, ou Nouvelle Méthode pour apprendre La Géographie, avec un Nouveau Traité dé la Sphere, et XXIV Cartes Enluminées [bSee Sold Price
Sold2022CHAPELETS / ROSARIESDescription Français: CHAPELETS / ROSARIES Lot comprenant deux chapelets, un médaillon en verre avec une figure sainte et un boitier contenant une plaquette de camphre avec une Vierge àSee Sold Price
Sold2020Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956, Entretien de Fernand Leger avec Blaise Cendrars et Louis Carre sur le paysage dans l'oeuvre de Leger. Louis Carre, 1956, one of 750 copies with 6 coloSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Sold2022EDITION STUDIOBalloon Rabbit XL Pink.Sculpture en résine réalisée avec un alliage de zinc.Edition limitée à 500 ex (numéro gravé sur boîte).Editeur : Edition Studio.Oeuvre dans leur boîteSee Sold Price
7 days LeftTemplum Fine Art AuctionsPABLO RUIZ PICASSO (1881-1973) COURTISANE AU LIT AVEC UN VISITEUR "Star Lot"€3,000
6 days LeftThomaston Place Auction GalleriesSCARCE FOLIO OF ARCHITECTURAL ENGRAVINGS, PALAIS DE FONTAINBLEAU, VOLUME ONE, BY PFNOR, 1863US$125
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) L'encre, l'eau, l'air, la couleur, 2008 Impression pigmentaire en couleur...€1,000
May 29BonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
5 days LeftJasper521658 POLICY of HOUSE of AUSTRIA GERMAN AFFAIRS antique VELLUM BOUND ELZEVIR PUBLUS$160
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
6 days LeftThomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)US$175
293 Lots AwayLeland LittleLarge Group of Leather Bound French Books on Various SubjectsUS$250(2 bids)
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toileUS$1,500
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage sUS$2,500
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Fillette à l'Oiseau, 1929 (Buisson, 29.201)Iss...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,500
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Picador et taureau, 1950 (Ramié, 101)Médaillon en terre cuit...€1,600
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800