Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. GoldInrô Japan, späte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tôshû. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glücksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rücken und grosser SakeSee Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert OnkawaInrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Signiert Onkawa saku. Vierteilig. Gold Taka-Makie auf Fundame-ji. Kraniche und Kiefer darstellend. Innen Nashi-ji. Schadstelle am Boden. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig.Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Sechsteilig. Gold-, Silber- und Iro-Taka-Makie auf schwarzem Grund. Chinesischer Würdenträger mit prachtvoller Naginata-Lanze und ein Gelehrter schauen zusaSee Sold Price
Sold2017Lot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô undLot: 9 Kozuka Japan, Edo-Zeit. Kupfer, Shakudô und Shibuichi, teilweise mit Gold- und Silber-zogan. Diverser Dekor, wie z.B. Blumen, Unsterblicher, Shi-shi-Löwe, Tomoe-Mon, Naginata, Vogel und anderSee Sold Price
Sold2019Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H.Imari-Ensemble Schale & Teller, Japan (Edo-Zeit), 1. H. 18. Jh., beide Teile mit korrespondierendem Dekor in Unterglasur-Blau, Eisenrot, Ocker-Gelb und Gold. Jeweils im Zentrum des Spiegels ein HeiligSee Sold Price
Sold2016Handrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro MukashiHandrolle Japan, Ende Edo-Zeit. Momotaro Mukashi Monogatari no zu. Farbe und Tusche auf Papier. Darstellung der japanischen Volkssage, Momotaro, der aus dem Pfirsich Geborene. Malerei, signiert Ensh.See Sold Price
Sold2022Lot: 6 KämmeJapan, Edo-/Meiji-/Taishô-Zeit. Bestand: Perlmutt mit Vogel- und Pfirsichdekor in Gold-Taka-Makie. L 11,9 cm. / Silber mit Kiri-Dekor. L 9,5 cm, ca.49 g. / Kamm aus Schildpatt. Silberfassung reliefSee Sold Price
Sold2017Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-MillefiorSee Sold Price
Sold2024A LACQUERED LIGHT WOOD THREE-CASE INRO WITH CHRYSANTHEMUM AND PEONYA LACQUERED LIGHT WOOD THREE-CASE INRO WITH CHRYSANTHEMUM AND PEONY Japan, 19th century, Edo period (1615-1868)Of upright, rounded rectangular form, the light wood ground neatly decorated in gold, silSee Sold Price
Sold2016Figur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert undFigur der Kannon Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Sitzende Guanyin im Lotossitz, die Hände in Hokka-Jôin Haltung. Berieben, tlw. bestossen. H 21,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus, Suikuchi und Karikubi aus Messing. L 21 cm. Etui aus Wurzelholz vom Typ Senryu-Zutsu. Traubendekor mit Einlegearbeiten aus Perlmutt, Horn, LackSee Sold Price
Sold2022Kiseru und KiseruzutsuJapan, Edo-Zeit. Pfeife und Pfeifenetui. Rao aus Bambus mit Brandzeichen wie Holzmaserung aussehend. Suikuchi und Karikubi aus Silber mit Kupfer- und Shibuichi-Marmorierung und Vergoldung. L 20 cm. /See Sold Price
Sold2015Henkelvase China, für den japanischen Markt,Henkelvase China, für den japanischen Markt, Ming-Dynastie / Edo-Zeit. Jingdezhen. Signiert Wuliang Taifu, Wu Xiang Rui zao / Goryodayû, Kure Shonzui zô. Achtpassige, bauchige Balusterform mit eckiSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2018A FINE PAIR OF KIRIN MENUKIShakudo with gold. Japan, Edo period Each menuki representing three playful kirin, the saddles, eyes and horns highlighted in gold. Unsigned. Condition: Gilding wear consistent with age - overall goodSee Sold Price
Sold2018COUPLE OF FLORAL MENUKIShakudo with gold. Japan, Edo period Two pairs of shakudo menuki; the first depicting two branches of sansho nuts (Japanese Pepper Tree) fully covered with gold overlays; the second formed as blossomiSee Sold Price
Sold2018A SOTEN-SCHOOL IRON TSUBAIron, silver and gold inlay. Japan, Edo period An excellent iron tsuba of Mokko gata form carved with powerful strokes on either side in high relief with a mass of crashing waves and turbulent water,See Sold Price
Sold2021Inro, Japan, 18th/19th centuryInro, Japan, 18th/19th century (Edo period). Body with 5 compartments made of hardwood with lacquer coating and surrounding decoration in maki-e technique and mother-of-pearl inlays. Decoration slightSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2023A FOUR CASE GOLD LACQUERED INROA FOUR CASE GOLD LACQUERED INROJapanese, Edo, 19th century. Maki-e lacquered inro depicting a falcon perched upon plum tree, etched signature to lowest compartment.6 1/2 x 1 1/2 x 6 1/2 in. (16.51 x 3See Sold Price
Sold2021A Japanese KobakoSmall kobako in the shape of a mandarin duck in gold and silver lacquer Japan Edo period L: 5.5 cmSee Sold Price
2023Japanese Shibayama Four-Case Inro - Gold Lacquered - Ivory Inlay - SignedJapanese Lacquered Four-Case Inro - Ivory Inlay - Signed - Japanese Edo period gold lacquer four case inro which is signed on the base. Depicts a man with a sword in his belt holding a fan over his heSee Sold Price
BonhamsKAJIKAWA LINEAGE A Gold-Lacquer Large Four-Case Saya (Sheath) Inro Edo period (1615-1868), 19th...£500
BonhamsSHIOMI MASANARI LINEAGE A Black-Lacquer Broad Single-Case Inro Edo period (1615-1868), 18th century£1,300
BonhamsAFTER HARA YOYUSAI (1772-1845/6) A Black-Lacquer Four-Case Inro Edo period (1615-1868), probably...£1,500
20 hrs LeftThousand Planet Auction HouseCollection of Old Edo Period Porcelain Gold Dots PatternUS$10
Jun 09Almanetsuke in the form of two Japanese children playing with a ball Japan, Edo period - 18th centuryUS$300
Crawford Family Auctions LLCApprox. 100+ pcs Vintage Flatware Assortment. Silver Plated Service for 12. 40x Gold PlatedUS$20