Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2022Due piatti cloisonnè, Giappone fineDue piatti cloisonnè, Giappone fine sec.XIX diam.cm.30 e 25See Sold Price
Sold2017DIECI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy TEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (10) 22,5 cm diam. Floral decoration with rocks. Six in good conditions and four wSee Sold Price
Sold2017UNDICI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy ELEVEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (11) 23,3 cm diam. Floral decoration. Six dishes in good conditions, five withSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (3) 22,2 cm diam. In good conditions, minor wear on enamels.See Sold Price
Sold2017QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy FOUR IMARI PORCELAIN DISHES. CHINA, 18TH CENTURY (4) 23,2 cm diam. Tobacco leaf decoration. In good conditions, minor wear on enamSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI CONCAVI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN SAUCER DISHES, CHINA, 18TH CENTURY, QIANLONG PERIOD (3) 22,2 cm diam. Floral decoration. One in good conditiSee Sold Price
Sold2022Due vasi diversi in grès invetriato. Giappone, XX secoloaltezze cm 16,5 e cm 21,5See Sold Price
Sold2022Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi.LUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 18284to grande, 285x215 mm; brossura eSee Sold Price
Sold2021Hieroglyphs/Linguistics. LUZZATTI. Notizie riguardantiLUZZATTI, David. Notizie riguardanti i geroglifici ebraici e chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue. Firenze, nella Stamperia Granducale, 1828 4to grande, 285x215 mm; brossuraSee Sold Price
Sold2020Otto snuff bottles cinesi in materiali diversiOtto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti)See Sold Price
Sold2017EIGHT BEAUTIFUL CARVING IN BAMBOO | OTTO SCULTURE INEight bamboo carvings, Japan nineteenth / twentieth century, h 36 cm. Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti in porcellana decorati aCoppia di piatti in porcellana decorati a paesaggi, Giappone sec.XX diam.cm.24See Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2017OTTO ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,sei in forma di candeliere e due diversi- usure, modifiche e restauri, cadute nella doratura Alt. massima cm 17, larg. massima cm 8,5 EIGHT CARVED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH CENTURY- WEAR,See Sold Price
Sold2017Scatola in lacca intarsiata in metallo e materialiScatola in lacca intarsiata in metallo e materiali diversi a drago e nuvole. Guarniture in metallo inciso a fiori (cm 30x26x30) Giappone, sec. XX (difetti) A metal inlaid lacquer box (cm 30x26x30) JapSee Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2020CHINA-HEILUNGKIANG 1896 50 Cents Brass, Otto Beh MintCHINA-HEILUNGKIANG 1896 50 Cents Brass, Otto Beh Mint Pattern, 83%Cu 17%Zn <1%sSn(13.4g), L&M586, NGC AU55About HEILUNGKIANG 1896 50 Cents Brass Otto Beh Mint PatternRecent research reveals that the HSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2018Otto Zitko, paintingOtto Zitko, painting, Otto Zitko (Austrian, b. 1959), Untitled, 1996, oilstick on aluminum panel, dated and with artist initial and cipher verso, HS Art Service label verso, accompanied with copy of gSee Sold Price
Sold2022Edward J. Wormley (1907-1995) & Otto Natzler (1908-2007) Pair of side tablesEdward J. Wormley (1907-1995) & Otto Natzler (1908-2007)Pair of side tablesWalnut, ceramic and brassEdited by DunbarManufacturer's label on the undersideModel created in 1960H 41 × L 40 × WSee Sold Price
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyJapanese Satsuma, Kutani and Imari Style Porcelain AssortmentUS$100(1 bid)
2 days LeftEldred'sOTTO KARL KNATHS (Massachusetts/Wisconsin, 1891-1971), "Provincetown, Farm"., Graphite pencil onUS$125
6 days LeftPremier Auction GalleriesRoyal Crown Derby 1128 OLD IMARI with Sterling Silver RimUS$100(2 bids)
2 days LeftBonhamsOTTO PRUTSCHER (1880-1949) Set of Eight Dining Chairs1924for Anton Popischil, solid and veneered...US$8,000