Sold2016ASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Ansicht derASCAN LUTTEROTH 1842 Hamburg - 1923 ebenda Ansicht der Isola Bella (Lago Maggiore) l auf Leinwand auf Malkarton. 40 x 34 cm. Unten links bezeichnet 'A Lutherroth; Insl Bella; 87 ...'. Verso: BezeichnuSee Sold Price
Sold2022Ascan Lutteroth (German,1842-1923) oil painting antiqueARTIST: Ascan Lutteroth (Germany, 1842 - 1923) NAME: View Of Hoopte MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: Some minor paint losses. No visible inpaint under UV light. Wear to frameSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Tagebuch der Amaryllis". Originaltitel Farboffset/Papier. Stempel-Sign.; Blatt ca. 64 cm x 88 cm. Rahmen. Offset print in colour. Signature stamp. im InternetSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Eule Radierung u. Aquatinta/Papier, 1973. Sign, dat. u. nummeriert 30/30. In der Platte dat. 13.2.(19)73 u. bez. "die 3". Plattenmaß ca. 29,8 cm x 25 cm. RahmenSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Oh Lamme (/) Hamburg zittert". Originaltitel Radierung u. Aquatinta in Grün/Papier, 1992. Sign., dat. (19)92 u. nummeriert 22/100. In der Platte betitelt sowieSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Nao-Fisch". Originaltitel Farboffset/Papier, 1985. Druck nach der Collage Janssens aus einer aquarellierten Federzeichnung mit Schriftzeile in Bleistift aus Zuneigung zuSee Sold Price
Sold2022Peter Suhr(1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine AlsterSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Stiefmütterchen". Originaltitel Farboffset-Plakat/Papier, 1981. Sign. in Bleistift. Nach einem Pastell (über Bleistift) zur Vorstellung der RadiersuSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2020Antoni TÃ pies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. TÃ pies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2019Roy Lichtenstein(1923 New York - 1997 ebenda) "Sunrise" (Sonnenaufgang). Originaltitel Farboffsetlithographie/Papier, 1965. R. u. sign.; Herausgeber Leo Castelli Gallery, New York; Wvz. Corlett II.7. Der Pop Art-KünSee Sold Price
Sold2023Hoffmann, Carl 1864 Hand Col Print. Zoological Garden in Hamburg, GermanyHand Colored Lithograph Published 1842-80, Stuttgart for "Das Buch der Welt" by Carl Hoffmann. Paper Size: 9.5 x 7 inch (25 x 18cm) Approx. Good Condition overallSee Sold Price
Sold2022Larry Flynt Emile Andre Boisseau (1842 - 1923): Man with SwordLarry Flynt Emile Andre Boisseau (1842 - 1923): Man with Sword bronze; signed to base 34 x 11 x 13 in. (86.36 x 27.94 x 33.02 cm.)See Sold Price
Sold2022Guckkastenblatt mit Ansicht "Der medicinische UniversitätsGarten zu Göttingen (...)". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von B. F. Leizel(t), erschienen in Augsburg, um 1780 - 1790. In der Platte bez. und betitelt. Seitenverkehrte DarstellunSee Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2019Hardy Oil, Welcomed RefreshmentHardy, Weywood (1842-1923). A Welcomed Refreshment. Oil on canvas. Signed lower left: "Heywood Hardy" 17 1/4" x 26 1/2", 23 1/2" x 32 1/2" framed.See Sold Price
Sold2022Vasile PopescuVasile Popescu 1894 Bukarest - 1944 ebenda Ansicht eines siebenbürgischen Dorfes. Öl auf Karton. Signiert unten links. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016Emilie Boisseau (French, 1842-1923) Le CrépusculEmilie Boisseau (French, 1842-1923)Le Crépuscule, 1880Bronze with brown patSee Sold Price
Sold2022Hans EderHans Eder 1883 Kronstadt - 1955 ebenda Ansicht eines südländischen Fischerdorfes. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert '32. 57 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2016E. Boisseau Bronze Allegorical SculptureEmile Andre Boisseau (1842-1923, France) bronze sculpture of a man wearing a fur loin cloth, he holds a sword in one hand and leans beside a farmer’s plow; titled on a brass plaque on the front in LSee Sold Price
Sold2016Emile-Andre Boisseau "Troubadour" Bronze FigureLate 19th C, Emile-Andre Boisseau (France 1842-1923) a fine bronze sculpture, signed "E. Boisseau" and marked "societe des Bronzes de Paris", modeled as an Italian Renaissance lute player on a stool,See Sold Price
Sold2015Emile Andre Boisseau (1842-1923) BronzeDESCRIPTION: Emile Andre Boisseau (1842-1923) bronze titled “La Defense Du Foyer†features two figures in a golden patina , the man stands tall with a sword in his hand protecting a crouchinSee Sold Price
Sold2020F.S. Church - Little Bo Peep, Pen & InkFrederick Stuart Church (1842-1923, American). On cardstock or illustration board; pencil drawing under ink drawing; a few gouached or similar highlights to figure. Probably in/ for Harper's C1890. SiSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfALOIS ERBACH ANSICHT DER STADTBRUECKE IN SALZBURG€900
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHORST JANSSEN 'PORTRAIT GOTTFRIED BENN' (1968)€120
22 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsEmile Andre Boisseau (1842-1923), 'La Defense du Foyer', patinated bronze on marble base, H 65 cm€600
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
6 days LeftKCM GalleriesHenry Holladay Dante and Beatrice (Dante meets Beatrice at Ponte Santa Trinita) 1884 etchingUS$140
6 days LeftKCM GalleriesThomas Gainsborough The Watering Place I (Sunset: Carthorses Drinking at a Stream) 1886 engravingUS$120
Jun 08Potter & Potter AuctionsKASSNER, Edna. Kassner’s Show of Strange Mysteries. Hamburg...US$200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'REUBEN' (AUS DER FOLGE 'DIE ZWOELFT STAEMME IS€200