Sold2022CARL WILHELM ROBRA ZWEI SITZENDE ADLERCARL WILHELM ROBRA 1876 Berlin - 1945 ebenda Zwei sitzende Adler Alabaster, Glasaugen. H. 27 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Robra', unterseitig mit Herstellerplakette 'Gladenbeck Berlin'. Part. starkSee Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold202319th Century Watercolor on Paper - Country Scene19th Century Watercolor on Paper by Carl Phillip Weber (1849-1922). Depicting a country scene, man and women with fishing poles and geese. Signed lower right. Framed under glass. Measures 17.5" tall xSee Sold Price
Sold2019Carl Philipp Weber, Mountain Village by LakeCarl Philipp Weber (American, 1849-1922) Mountain Village by Lake oil on canvas signed lower left 21" x 36"See Sold Price
Sold2019Carl Philipp Weber, (American, 1849-1922), UntitledCarl Philipp Weber (American, 1849-1922) Untitled oil on canvas signed C. P. Weber (lower left) 14 1/4 x 21 1/4 inches. Estimate $1,000-1,500See Sold Price
Sold2022CARL PHILIPP WEBER (Pennsylvania/Germany, 1849-1922),CARL PHILIPP WEBER Pennsylvania/Germany 1849-1922 Red barn with haystacks. Signed lower left “Carl Weber”. Oil on canvas, 21” x 31”. Framed 24” x 34”.See Sold Price
Sold2022CARL PHILIPP WEBER (Pennsylvania/Germany, 1849-1922),CARL PHILIPP WEBER Pennsylvania/Germany 1849-1922 “The Corn Field”. Signed lower right “Carl Weber”. Titled on label verso. Oil on canvas, 26” x 30”. Framed 29̶See Sold Price
Sold2022Carl Philipp Weber (PA,German,1849-1922) oil painting antiqueARTIST: Carl Philipp Webber (Pennsylvania, Germany, 1849 - 1922) NAME: Landscape MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: AS IS (see pictures carefully). Some paint losses mostly aloSee Sold Price
Sold2023Carl Philipp Weber River Landscape PaintingCarl Philipp Weber.Pennsylvania, Germany Europe,1849-1922 Impressionist depiction of a a small waterfall trickling into a raging river framed by vast mountains and forested land. Weber studied in GermSee Sold Price
Sold2022André Krigar(1952 Berlin - Ansässig ebenda) Unter den Linden in Berlin Mit flottem Malduktus in satter, pastos aufgetragener Ölfarbe gemalte Stadtlandschaft vor dunkelblauem Himmel. Von einSee Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022AUGUST KATTENTIDT HERRENAKT MIT LORBEERKRANZAUGUST KATTENTIDT Deutscher Bildplastiker, taetig 1922-1956 in Berlin Herrenakt mit Lorbeerkranz Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 45 cm, H. 38,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2018RICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebendaRICHARD ABRAHAM 1881 Berlin - um 1930 ebenda Schwertkämpfer Bronze, braun patiniert, Marmor. Ges.- H. 35,5 cm, H. 30,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Abraham', mit Gießereimarke. Über eineSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc 29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6Chagall, Marc29 Lithographien, inkl. 6 Umschlägen in: Chagall Lithographe I.-VI. 1922-1985. 6 Bände. Mit 21 Farb- und 8 S/W Lithographien. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 32See Sold Price
Sold2020Carl MoserSchlern mit Seiser Alm, 1922;Farbholzschnitt, 39 x 50 cm (Blatt), kleine restaurierte Einrisse am unteren und linken Bildrand Handsigniert, datiert u. nummeriert (26) Kirschl HS 61 (Variante)See Sold Price
Sold2018Dachshund, KPM Berlin, year letter for 1922, 1stDachshund, KPM Berlin, year letter for 1922, 1st choice, painter's mark for underglazecolors, male making dachshund, on oval base, designed by Wilhelm Carl ROBRA from 1913, h. 23 cmSee Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2015Fairfax - Ten Lithographs Signed by Frans Masereel -Fairfax, by Carl Sternheim, with ten lithographs by Frans Masereel. Berlin-Duesseldorf-Frankfurt am Main: Galerie Flechtheim, 1922. German. Ten lithographs by Frans Masereel, which accompany the novelSee Sold Price
Sold2024Brückner, Carl Der Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert undGenreBrückner, CarlDer Apotheker. 1969. Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm. Signiert und bezeichnet "pinx 69" und "salus aegroti suprema lex". Gerahmt. - In gutem Zustand. Mit frischen und pastSee Sold Price
Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
304 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo bronze figures of a boy throwing balls and a skipping boy, Bruno Zach (1891 - 1935) and CarlSee Sold Price
Jun 08Potter & Potter AuctionsWILLMANN, Carl (1849 – 1934). Two German Conjuring Classics...US$100
3 days LeftThe Bidder AuctionsMichael Traub. Judische Wanderungen, illust. by tables. 1922, in GermanUS$25
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160
Jun 07Freeman's | Hindman[UNICORN PRESS]. VON KEMPEN, Thomas. Die Vier Bucher von der Nachfolge Christi. Melchior Lechter,US$150
422 Lots AwayHermann Historica GmbHA large three-light convertible candlestick, Berlin, Johann George Hossauer, circa 1820See Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCONRAD FELIXMUELLER 'BAHNHOF TAUTENHAIN, FRAEULEIN KRASSELT M€50,000
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFAMILY BENZ handwritten postcard by Thilde Benz to Bertha Benz, is about the journey to Constance€330
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAUL FLORA 'WINTERLANDSCHAFT MIT WANDERER' (1999)€100
5 days LeftBozner KunstauktionenPavel Fyodorovich Tchelitchew (Dubrovka 1898 - Grottaferrata 1957)€15,000