Sold2018FIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) DueFIGLI DI RENZO MINOTTI, Meda (Editore) Due poltrone e un sofà , anni '60 Strutture in legno, gambe in ferro verniciato, puntali di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Una poltrona reca una tarSee Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2020BUSNELLI (Editore) Un divano, anni '80.BUSNELLI (Editore) Un divano, anni '80. Struttura e gambe in legno, rivestimento in pelle. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 70, larghezza 185, profondità 90.See Sold Price
Sold2016RINNOVEL Uno shaker e un secchielloRINNOVEL Uno shaker e un secchiello portaghiaccio, anni '50. Alluminio anodizzato. Marcati "Rinnovel Italy" entro una tavolozza. Altezza shaker cm 22,5 altezza secchiello 14,5.See Sold Price
Sold2019JVC NIVICO (Editore) Un apparecchio TV B/NJVC NIVICO (Editore) Un apparecchio TV B/N portatile e orientabile '3240 SW', 1970. Involucro in resina Abs. Altezza cm 33, diametro cm 27.See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2022PIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabitiPIERO LONGHI & FIGLI (Editore) Un appendiabiti da parete, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India e legno tornito. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 150, larghezza 92, profondità 20.See Sold Price
Sold2020MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30.MGA (Editore) Un vaso in ceramica, anni '30. Formatura al tornio, decoro floreale eseguito a mano. Marcato 'MGA' e numerato 592. Altezza cm 22.See Sold Price
Sold2022ARS DERUTA (Editore) Un cachepot, anni '50.ARS DERUTA (Editore) Un cachepot, anni '50. Ceramica formata a stampo e decorata a mano con dettagli in oro. Marcato 'Ars Deruta Italy'. Etichetta originale numerata 471/21. Altezza cm 21.See Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold202318pcs - 2 sets - Joe Colombo crystal glasses "smoke" model for Arnolfo di Cambio Italy18pcs - 2 sets - 6 Joe Colombo crystal glasses "smoke" model for Arnolfo di Cambio Italy, c. 1960 in the original styrofoam box. 18 pcs total. Short glass 4.75 inches tall, by 3.5 inches wide. DimensiSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo Arnolfo di Cambio Smoke Glass 8pc LOTDesigned by Joe Colombo ~ circa 1964 and produced by Arnolfo di Cambio. These bar barware "Smoke" pattern articles feature an asymmetrical foot and were designed to hold both the glass and a cigaretteSee Sold Price
Sold2023Joe Colombo Arnolfo di Cambio Smoke Glass 6pc LOTDesigned by Joe Colombo ~ circa 1964 and produced by Arnolfo di Cambio. These bar barware "Smoke" pattern articles feature an asymmetrical foot and were designed to hold both the glass and a cigaretteSee Sold Price
Sold2021Group Lot 13 Signed ARNOLFO DI CAMBIO GlassesIncludes 6 old fashion glasses, and 7 highball glasses. Underside of each is signed, reads as ARNOLFO DI CAMBIO. Largest pieces measures approx 5.75 inches h, and 2.5 inches w. Wear is consistent withSee Sold Price
Sold2022Arnolfo Di Cambio Art Deco Designer Glass AshtrayArnolfo Di Cambio Art Deco designer crystal glass Ashtray. Features a square shape deco design with swirl lines and smoked glass finish in exterior. Signed on bottom Arnolfo Di Cambio. Measures approxSee Sold Price
Sold2022Group Lot 9 ARNOLFO DI CAMBIO GlassesIncludes 5 double old fashioned glasses, and 4 highball glasses. Chipping present on 1 old fashioned, and 1 highball glass. Undersides read as ARNOLFO DI CAMBIO. Wear is consistent with age and use, cSee Sold Price
Sold2022SET OF 3 CRYSTAL ARNOLFO DI CAMBIO CANDLEHOLDERSSET OF 3 CRYSTAL ARNOLFO DI CAMBIO CANDLEHOLDERS -24% CRYSTAL-12.5'"; 10'; AND 7.75" HIGH, RESPECTIVELY-GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2023Arnolfo Di Cambio, Italian Crystal Glass VaseArnolfo Di Cambio, Italian Crystal Glass Vase. 6 1/8 x 7 1/4 x 4 5/8 in.Local Pick up call one day before to make an appointment. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONAL, PLEASE CONTACT THE SHIPPERSSee Sold Price
Sold2020ALDO TURAUna brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni gSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Una ventata é un soffio di libertá' (A breath i...£13,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500