Sold2018Moses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, umMoses & Kohnstamm (Moko)-Limousine Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Grüne Limousine mit aufklappbarer Motorhaube und Fahrer. Uhrwerkantrieb. L 23,5 cm. - Leicht bespielt. MinimaleSee Sold Price
Sold2018Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930.Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Rotes Fahrzeug mit 4 Mann Besatzung. Ausschwenkbare Leiter. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 45 cm. - LeSee Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2017Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935.Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 39 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Fahrerfigur fehlt, Rad vorne rechtsSee Sold Price
Sold2017Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik für die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2017JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech,JEP-Modellflugzeug "F.260" Frankreich, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel (assortiert). L 32 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen. Pilot fehlt, UhrwerkantrSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech,Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert. EPL 432. Schreitender "Leonberger". Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2018Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech,Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Rot/silberner Eindecker mit Schwenkflügeln. Uhrwerkantrieb. L 32 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Leicht bespielt. Minimale LaSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland,Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert bzw. rauh gespritzt (Esel). EPL 425. Clown auf 2-rädrigem Wagen, der von einem störrischen Esel gezogenSee Sold Price
Sold2022Zwei Blechspielzeuge - 1 Dampfwalze, Tipp & Co, gem. TCO, Blech farbig lithografiert, Uhrwerk läZwei Blechspielzeuge - 1 Dampfwalze, Tipp & Co, gem. TCO, Blech farbig lithografiert, Uhrwerk läuft einwandfrei, mit Schlüssel, L ca. 20 cm/ Oldtimer "Mercedes Simplex anno 1902" von "SchucoSee Sold Price
Sold2018Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771"Doll-Antriebsmodell "Maibaum-Kletterer Nr.771" Deutschland, um 1930. Metallblech, geprägt und farbig lithografiert. H 28 cm. - Bespielt. Fehlstelle (Fahen fehlt).See Sold Price
Sold2022Distler, RennwagenDistler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold2022Tippco, AutobahnkurierTippco, Autobahnkurier, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1930, eine Lampe fehltSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Luftschiff "SHENANDOAH" Deutschland, um 1925,Lehmann-Luftschiff "SHENANDOAH" Deutschland, um 1925, nur für den US-Markt hergestellt. Blech, farbig lithographiert. EPL 766. 2 Gondeln und Celluloid-Luftschraube am Heck. Mit Aufhängevorrichtung.See Sold Price
Sold2016Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936.Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 1 Schornstein. Mast und Flagge fehlen. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 20,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930.Lot: 2 Märklin-Personenwagen Deutschland, um 1930. Metallblech, farbig lithografiert. (1) Schlafwagen "1886 MITROPA". Spur 0. L 20 cm. (2) Speisewagen "1886 MITROPA". Spur 1. L 33,5 cm.See Sold Price
Sold2022Distler, Dapolin TankwagenDistler, Dapolin Tankwagen, 28 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimal Lackmangel, Deutschland um 1930See Sold Price
Sold2022Tippco, RennwagenTippco, Rennwagen, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1930, Nr. 2, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2021Märklin, Baukastenauto "Rennwagen 7"Deutschland, um 1935. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MÄRKLIN" bzw. "1101". Blech, farbig lithographiert und verschraubt. Roter Rennwagen mit beigen Kotflügeln. Kühlerhaube, Radkappen und KardanwellSee Sold Price
Sold2022JNF, RennwagenJNF, Rennwagen, 18 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Deutschland, um 1930, lithografiert, Lack abgedunkeltSee Sold Price
Sold2016Fleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. BlechFleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 2 Schornsteine und 2 Schaufelräder. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 24,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.See Sold Price
Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2021Günthermann, Rennwagen "Auto Union"Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.- Leicht bespielt.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, bears, around 1930, with button, block letters, long trailing f, unused, red cloth€160
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1930, with button, block letters, long trailing f, small rests of the red cloth€420
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF cat, produced around 1930-40, with button, strongly used, with mechanism for turning head,€60
Jul 11Potter & Potter Auctions[POSTER MAQUETTE]. John Robinson’s Circus and the Gorgeous ...US$300
BonhamsCast Iron Bob-tail Horse Windmill Weight, Dempster Mill Manufacturing Co., Beatrice, Nebraska, c...US$320
Jul 11Dan Morphy AuctionsOIL CREEK ETHYL GASOLINE 15" SINGLE GLOBE LENS W/ OIL FIELD GRAPHIC.US$1,000
Will Sullivan Auction Co.Circa 1920s Lakeside - Crescent Firearms (21.25"), 12 Ga., Side-By-Side, SN - 236954US$80(14 bids)
Jun 25Liberty & 33rd Furniture Co.Rookwood Pottery Art Nouveau Glazed Ceramic Pink Lotus Flower Bookends, 1930US$300
2 days LeftHannam's Auctioneers LtdA FINE TIFFANY & CO GLASS PAPERWEIGHT VASE bearing engraved No 3094 and LCT to base. 21.5 cm high. N£5,000
BonhamsChromolithographed Tin Perpetual Calendar Advertising Springfield Fire & Marine Insurance Co., A...US$150
Jun 28Rail & Road Auctions1929, 1930, and 1931 Electric Railway Journal Encyclopedias Volume 73, 74, and 75US$50(1 bid)
4 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesLANCASTER AND LOUISVILLE, KENTUCKY RETAILED, WHITING MFG. CO. STERLING SILVER FLATWARE, LOT OF SEVENUS$50
Jun 29Mega International AuctionANTIQUE MASONIC KNIGHTS TEMPLAR SWORD WITH SHEATH M.C.LILLEY CO OHIOUS$300