Sold2018Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech,Köhler-Handstandclown Deutschland, um 1940. Blech, geprägt und farbig lithographiert. Auf seinen Händen gehender Clown. Uhrwerkantrieb. H 11,5 cm. Beigegeben: Clown mit Pferdekutsche. Nachbau einesSee Sold Price
Sold2022Dux, Rennwagen Auto DuxDux, Rennwagen Auto Dux, 39 cm, Blech, Lackmangel, Deutschland, um 1940, ohne AntriebSee Sold Price
Sold2022Marklin, Baukasten Limousine 1101Marklin, Baukasten Limousine 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1940See Sold Price
Sold2022Marklin, Baukasten Rennwagen 1101Marklin, Baukasten Rennwagen 1101, 38 cm, Blech, Uhrwerk schwergangig, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1940, mit Fahrer (geklebt)See Sold Price
Sold2016Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940.Lot: Elastolin-Soldaten Deutschland, um 1940. Elastolin, bemalt. Schweizer Armee. General, Infanterie, Kavallerie, Sanitt, Musik, Fahnentrger, Funker, Langlufer, Motorradfahrer mit Seitenwagen, 2 GescSee Sold Price
Sold2018Steiff-Teddybär Deutschland, um 1940/50. GegliederterSteiff-Teddybär Deutschland, um 1940/50. Gegliederter Körper aus dunkelbraunem Mohairplüsch. Braune Glasaugen. Nase, Mund und Krallen gestickt. Fussohlen aus Filz ersetzt. Mit Knopf. H 30 cm. - AbgSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech,Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert. EPL 432. Schreitender "Leonberger". Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2018Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech,Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Rot/silberner Eindecker mit Schwenkflügeln. Uhrwerkantrieb. L 32 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Leicht bespielt. Minimale LaSee Sold Price
Sold2015Bing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. BlechBing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. Blech handlackiert. 4 Schornsteine. Mit Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler, tlw. retouchiert.See Sold Price
Sold2017Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech,Günthermann-Feuerwehrauto Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb. L 36 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Antrieb sowie Mechanik für die Leiter zu revidieren.See Sold Price
Sold2015Carette-Passagierdampfer Deutschland, um 1915. BlechCarette-Passagierdampfer Deutschland, um 1915. Blech handlackiert. 2 rote Kamine und Brücke. Mit Uhrwerkantrieb. Originalschlüssel. L 24 cm. - Leicht bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2016Fleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. BlechFleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 2 Schornsteine und 2 Schaufelräder. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 24,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925.Distler-Limousine "J.D. 5681" Deutschland, um 1925. Blech, farbig lithographiert. Rot/orange Limousine mit Fahrer und Reserverad. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 30 cm. - Leicht bespielt. MSee Sold Price
Sold2018Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930.Distler-Feuerwehrauto "J.D. 3800" Deutschland, um 1930. Blech, farbig lithographiert. Rotes Fahrzeug mit 4 Mann Besatzung. Ausschwenkbare Leiter. Elektrische Beleuchtung. Uhrwerkantrieb. L 45 cm. - LeSee Sold Price
Sold2015Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936.Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936. Blech, handlackiert. 2 Rettungsboote. Mit Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 51 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910.Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910. Blech, handlackiert. Ente mit beweglichen Flügeln auf 3 Rädern. Blasebalg im Körperinnern. Uhrwerkantrieb. L 18 cm. - Bespielt. Lackfehler.See Sold Price
Sold2017Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935.Tippco-Limousine "T.C. 975" Deutschland, um 1935. Blech, farbig lithografiert. Uhrwerkantrieb (zu revidieren). L 39 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Fehlstellen: Fahrerfigur fehlt, Rad vorne rechtsSee Sold Price
Sold2020Märklin-Triebwagen "Roter Pfeil" RP 1293Deutschland, 1936–1940. Blech, farbig lackiert. Spur 0. 4-achsig. Nr. RP 12930, rot. In Gold beschriftet: "SBB - CFF" und "3". Stirnlampen mit elektrischer Beleuchtung (1 Glühlämpchen fehlt). 1 beSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland,Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert bzw. rauh gespritzt (Esel). EPL 425. Clown auf 2-rädrigem Wagen, der von einem störrischen Esel gezogenSee Sold Price
Sold2022Bing, Motorkutsche mit DampfantriebBing, Motorkutsche mit Dampfantrieb, 22 cm, Blech, Deutschland, um 1900, restauriert, Fahrer alt (ein Arm fehlt)See Sold Price
Sold2018Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1)Stubenpuppen-Schlitten Deutschland, um 1900. (1) Schlitten. Blech, rot-blau lithographiert, tlw. goldbronziert. (2) Pferd. Holz geschnitzt und gefasst. Apfelschimmel-Bemalung. (3) 3 Stubenpuppen. JungSee Sold Price
Sold2021Günthermann, Rennwagen "Auto Union"Deutschland, um 1935. Ohne Firmensignet. Blech, verchromt. Rennwagen mit Gummibereifung. Fahrer farbig lithographiert. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 14,5 cm.- Leicht bespielt.See Sold Price
Sold2022LieferwagenLieferwagen, 50 cm, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1940, diverse Lackabplatzer, massives BlechSee Sold Price
2 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfEDOUARD-WILFRED BUQUET TECNOLUMEN SCHREIBTISCHLEUCHTE MODEL€260
6 days LeftFreeman's | HindmanHungarian Art Deco Pair of Hungarian Walnut Armchairs, c. 1940US$1,800(2 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanS. Karpen & Bros. Circa 1940 Cerused Oak Chest with Green Ceramic Pulls USAUS$900(4 bids)
4 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsYoshida Hiroshi: Soshu 1940 JIZURI WoodblockUS$2,000(4 bids)
12 hrs LeftPotter & Potter AuctionsMOUSE, Stanley (1940 — ) and Alton Kelley (1940 – 2008). Gr...US$700(3 bids)
12 hrs LeftDuMouchellesSchumann Bavaria (German) 'Chateau Dresden' Pierced Porcelain Service Ware, Ca. 1940, 74 pcsUS$175(2 bids)
4 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoizumi Kishio: Fukagawa, Kiba River 1940 WoodblockUS$175(3 bids)
6 days LeftKamelot AuctionsTWO PIECE FRENCH CAST STONE FAUX BOIS GARDEN TABLE WITH PARTIAL PAINT C 1940.US$350(1 bid)
6 days LeftKamelot AuctionsFRENCH OAK FARM TABLE HAVING A SINGLE DRAWER AND CHAMFERED EDGES C 1940.US$500