Sold2017Lokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aberLokeshvara Simhanada Nepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet. DSee Sold Price
Sold2021Buddha MaitreyaTibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend.See Sold Price
Sold2019Simhavaktra-DakiniTibet. Feuervergoldete Bronze. Mit Türkis und Karneol besetzt. Sockel separat gegossen. Figur der Simhavaktra, die Dakini mit dem Löwengesicht. Sie steht in tanzender Pose, die Schädelschale (kapalSee Sold Price
Sold2017Mahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. DerMahakala in Yab-Yum Tibet. Feuervergoldete Bronze. Der sechsarmige und dreiköpfige Mahakala steht in pratyalidhasana. Seine flammenden Haare sind umgeben von einer Schädelkrone, der Hals von einer SSee Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2019Yi-dam KalacakraTibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf denSee Sold Price
Sold2022A THANGKA OF TSONGKHAPAA THANGKA OF TSONGKHAPA EMANATING FROM THE HEART OF MAITREYA Tibet, 18th-19th century. Distemper and gold on cloth. Seated in dhyanasana on a lotus base set in a bank of clouds with his hands in dharmSee Sold Price
Sold2015A Tibetan Gilt Bronze Figure Of MaitreyaA Tibetan Gilt Bronze Figure Of Maitreya: Tibet, seated in dhyanasana on a double-lotus base with his hands in dharmachakramudra, clad in flowing robes and adorned with beaded jewelry, with streamingSee Sold Price
Sold2020EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm.EINE MILAREPA-FIGUR Tibet, um 1800 Bronze. H. 9,1 cm. Boden geschlossen und gemarkt. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Buddha Shakyamuni - Tibet/Nepal, Kupferlegierung vergoldet, im padmasana auf doppeltem LotosthronBuddha Shakyamuni - Tibet/Nepal, Kupferlegierung vergoldet, im padmasana auf doppeltem Lotosthron sitzend, rechte Hand in bhumisparsa mudra, die Linke liegt im Schoß, gravierte Gewandborten, BodeSee Sold Price
Sold2021A Tibetan VaseVase, Replikat Tibet Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 39 cm. Provenienz: - Alex Weidmann, Zollikon. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 11.03.1968). Lt. Sammler-Inventar "ReplikSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Ritual Dagger, "phurba"Ritualdolch, "phurba" Tibet Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 500 / 1 000 EUR 455 / 910See Sold Price
Sold2022A Tibetan Dragon TrumpetDrachen-Trompete Tibet Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 47,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Sammlung Schwaninger, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Horn, "dungchen"Trompete, "dungchen" Tibet Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 77 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Antiquitätenhandel, Flensburg (1980er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle OSee Sold Price
Sold2023Bust of Maitreya in zitan wood, China or Tibet 18th century (h 19.5 cm)Bust of Maitreya in zitan wood, China or Tibet 18th century (h 19.5 cm)See Sold Price
Sold2023A Tibetan Drinking HornTrinkhorn Tibet Ohne Sockel / without base Horn, Kupferlegierung. H 45 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen MurielSee Sold Price
Sold2021A Dogon FigureKnieende Figur Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 10,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Altarfigur. Vermutlich eine Darstellung des mythologischen Urahns "nommoSee Sold Price
Sold2022Buddha MaitreyaTibet/Nepal, 19./20.Jh. Kupfer, teilvergoldet und gefärbt. Bodhisattva sitzt in Pralampadasana auf rechteckigem Thron über Padmasana-Sockel. Er zeigt das Dharmacakra-Mudra. Boden verschlossen miSee Sold Price
Sold2016A figure of Buddha MaitreyaCina, Tibet, 18-19th Beautiful partially gilt bronze fusion portraying the future Buddha Maitreya in his standing version. The Buddha rests on a lotus and his right hand is in vitarkamudrÄÂ. By hSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold201919th C. Gau, Tibet or Mongolia19th C. Gau, Tibet or Mongolia.A clay tsa-tsa image of Maitreya. Tsa-tsa are clay impressions made with a metal mould containing the hollowed, reversed image of a deity or sacred symbol. Size: 1.5" xSee Sold Price
Sold2021A Kulango FigureFigur Kulango, Abron/Bono , Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 13,5 cm. Provenienz: Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die SammlungSee Sold Price
Sold2021A Greek or Roman Winged Female Figure of a HarpyWeibliche Figur, Harpyie Griechisch oder Römisch Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 3,5 cm. B 4 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Christie's London, December 1961,See Sold Price
Sold2021An Akan Miniature Figurine holding a BowlMiniaturfigur-Figur mit Schale Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 8 cm. B 5 cm. L 8 cm. Provenienz: - Louis Roux (1900-1930 in Abidjan). - Galerie Künzi, GottfieSee Sold Price
189 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th centurySee Sold Price
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000