Sold2021PABLO PICASSO, LITOGRAPHY SPADEM 1959 COAPablo Picasso.. TÊTe D'Un Homme. Hermosa Vintage Original. LitografÃA Offset. Certificado De Autenticidad. Sello. EdiciÓN Original En Papel Viejo. Firmado Y Fechado En Placa. Calman LÉVy �See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2015ANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechadoANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechado 15, AcrÃlico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado del artistaSee Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2015JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, FirmadoJOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con la giganta, Firmado y fechado 97, Grabado 62 / 100, 44 x 59.5 cmSee Sold Price
Sold2016OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72,OLGA COSTA, Sin tÃtulo, Firmado "O.C." y fechado 72, Lápices de color y grafito sobre papel, 17 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020ANTONI TÀPIES - "Bois des cerfs", 2003Numerado 21/100 y Signed. Firmado a lápiz en la parte inferior Dimensions: Papel: 76,5 x 56 cm, huella: 65 x 49 cm Technique: Agua fuerte. Etching Date: 1927 / 2007 Author or Maker: JOSEPSee Sold Price
Sold2016ALMONTE. Memoria del ministerio.... 1846ALMONTE, Juan Nepumoceno. Memoria del ministerio de estado y del despacho de guerra y marina del gobierno supremo de la Republica Mexicana, leida al augusto congreso nacional el dia 9 de diciembre deSee Sold Price
Sold2022Spanish join Condamine, explore South AmericaHeading: Author: Ulloa, Antonio de, & Jorge Juan y Santacilla Title: Relacion historica del viage a la America Meridional... [with] Observacions astronomica y phisicas...del Peru Place Published: MadSee Sold Price
Sold2015Rare account of abuse on indigenous AmericansHeading: Author: Jorge, Juan & Antonio de Ulloa Title: Noticias Secretas de America: Sobre el Estado Naval, Militar y Politico de los Reynos del Peru y Provincias de Quito, Costas de Nueva-Granada ySee Sold Price
Sold2020ANTONI TÀPIES - "Bois des cerfs", 2003Signed. Firmado y justificado a lápiz 41/90 en la parte inferior Bibliografía: Mariuccia Galfetti "Tapies obra grabada 1995-2011", Erker-Verlag 1975; pag 173-174, nº1611 Dimensions: 38,See Sold Price
Sold2016JUAN ROMERO FERNANDEZ (Spanish, 1932-1996)Two works: Oil on canvas, "El Sueno Dorado," 1975/76 and watercolor on paper, "Sonata en Amarillos y Verdes," 1976 (framed separately); Both signed, titled and dated, one titled to verso; Larger: 26"See Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2023Ellsworth Woodward (American/Louisiana, 1861-1939), "San Juan Chapel, San Antonio, TX," 1922, H.- 21Ellsworth Woodward (American/Louisiana, 1861-1939), "San Juan Chapel, San Antonio, TX," 1922, watercolor on paper, signed and dated lower left, titled, signed and dated en verso, presented in a wood fSee Sold Price
Sold2019ART DECO PENDANTColgante o pendantif art deco en cristal color ambar "joven con flores y palomas". Firmado "Lalique" al dorso con letra cursiva 40 mm x 24 mm. Pendant or pendantif art deco in amber crystal "young witSee Sold Price
Sold2022SOLORZANO PEREIRA (JUAN DE) Política Indiana... Dividida en seis libros..., Amberes, Henric...SOLORZANO PEREIRA (JUAN DE) Política Indiana... Dividida en seis libros ... todo lo tocante al descubrimiento, descripción, adquisición, y retención de las mesmas Indias, y su goviSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
12 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
22 hrs LeftJasper521775 MEDICAL TREATISE on DEATH RESUSCITATION PREMATURE BURIAL AUTOPSY antiqueUS$440
5 days LeftRipley AuctionsEnrique Guijo, Madrid, (1871-1945), framed Spanish Azulejo Majolica tile mural panel depictingUS$100
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)
Jun 08Leon GalleryTeodoro Buenaventura (1863 - 1950) - El Pacto de Sangre (Homage to Juan Luna)₱300,000