Sold2022Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung,Erste Ganymed Mappe. 1921. Folge von 13 Graphiken. Verschiedene Techniken, mit Radierung, Lithographie und Holzschnitt, davon 1 Arbeit handkoloriert. Zusätzlich mit 1 Textblatt (InhaltsverzeichniSee Sold Price
Sold2022Mitchell u.a., Joan 16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit GraphikenMitchell u.a., Joan16 Farbserigraphien in: Abstract Expressionism. 1960. 4 Bände mit Graphiken zu Gedichten amerikanischer Dichter. Pro Band 4 Serigraphien. Je auf chamoisfarbenem, kräftigemSee Sold Price
Sold2022Baselitz, Georg Set aus 3 Graphiken. O.T. 1993. Je Lithographie meist farbig auf festem Papier.Baselitz, GeorgSet aus 3 Graphiken. O.T. 1993. Je Lithographie meist farbig auf festem Papier. Blattgröße je 30,5 x 29 cm. Signiert und datiert. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - 1 BlaSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
Sold2022Köthe, Fritz Set aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für denKöthe, FritzSet aus 4 Graphiken aus dem Portfolio "Köthe. 6 Blätter für den Verlag F&O Brockmanns Nachf.". Je Farbserigraphie mit z.T. Heißprägung und Metallfolie auf PapSee Sold Price
Sold2021Staeger, Ferdinand Set aus 15 Graphiken mitStaeger, Ferdinand Jahrhundertwende Set aus 15 Graphiken mit christlichen u. mythischen Motiven. Radierungen u. Aquatintaradierungen, je auf Papier, mehrheitlich Bütten, wenige auf China. Mit wenSee Sold Price
Sold2022Piene u.a., Otto Set aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzemPiene u.a., OttoSet aus 2 Graphiken + 2 Applikationen. 1 Serigraphie (v. Heinz Mack) auf schwarzem Karton mit Silberfolie u. Prägedruck innenliegend in einem Umschlag mit Spiegelfolie sowie 1 FarSee Sold Price
Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2022Götze, Moritz Set aus 3 Graphiken. Je Farbserigraphie auf festem Karton. BlattgrößeGötze, MoritzSet aus 3 Graphiken. Je Farbserigraphie auf festem Karton. Blattgröße 64 x 89 cm. Jeweils signiert, datiert, ein Blatt zusätzlich drucksigniert und datiert, 2 BläSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2020Dexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je HolzschnittDexel, Walter Set aus 2 Graphiken. 1924. Je Holzschnitt auf dünnem, gerippten Papier. Blattmaße 21,5 x 15,5 cm bis 22,5 x 18 cm. Je Siginert und datiert "24 I" bzw. "24 II". In ausgezeichnetSee Sold Price
Sold2022R (d.i. Tal Rosenzweig), Tal Sammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtemR (d.i. Tal Rosenzweig), TalSammlung von 5 Graphiken. 2003. Je Farblithographie auf leichtem Karton. Je 40 x 50 cm (40 x 50 cm). Je recto signiert. Je mit Papier-Blindstempel. - Schöne saubere ExSee Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 3 Graphiken. 1899-1901. Je größtenteils farbige Lithographie aufKolbe, GeorgSet aus 3 Graphiken. 1899-1901. Je größtenteils farbige Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 34 x 50 cm bis 53,5 x 35,5 cm. 2 Blätter druckmonograSee Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold2022Götze, Moritz Set aus 2 Graphiken. 1991. Jeweils Farbserigraphie auf festem Karton.Götze, MoritzSet aus 2 Graphiken. 1991. Jeweils Farbserigraphie auf festem Karton. Blattmaße von 64 x 89 cm. Je signiert,zusätzlich 1 Blatt drucksigniert, datiert, je nummeriert und 1 BSee Sold Price
Sold2020Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003.Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierung, -holzschnitt und -lithographie. Je auf verschiedenen Papieren, teils Bütten. Blattmaße von 29 x 2See Sold Price
Sold2022Corinth, Lovis Set aus zei Graphiken. Je S/W Lithographie auf Bütten. Blattmaße von 47 xCorinth, LovisSet aus zei Graphiken. Je S/W Lithographie auf Bütten. Blattmaße von 47 x 32 cm bis 56 x 38,5 cm. Jeweils signiert und im Druck betitelt. - Am Rand leicht gebräunt mit leiSee Sold Price
Sold2022Set aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 BlattSet aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 Blatt verso mit weiterer Arbeit. Je auf Papier. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 41,8 x 39,5 cm. MehrheitlSee Sold Price
Sold2022Vacossin, Marie Thérèse Set aus 3 Graphiken. 1971 - 1979. Zwei Farbserigraphien aufVacossin, Marie ThérèseSet aus 3 Graphiken. 1971 - 1979. Zwei Farbserigraphien auf glattem, festem Papier. Eine Radierung auf Bütten. Blattgröße von 21 x 21 cm bis 33 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Set aus 7 Graphiken. 1985 - 1991. Mit Lithographien,Konkrete Kunst Set aus 7 Graphiken. 1985 - 1991. Mit Lithographien, Serigraphie und Offset, 1 Arbeit zusätzlich mit bedruckter Folie. Mehrheitlich farbig. Je auf Papier, teils farbig. BlattmaSee Sold Price
Sold2022Brown, James Set aus 2 Graphiken. Jeweils Black indians. 1989. S/W Lithographie mit aufgelegtemBrown, JamesSet aus 2 Graphiken. Jeweils Black indians. 1989. S/W Lithographie mit aufgelegtem Japon pelure auf hellgrauem Velin. Blattmaß jeweils 87 x 66 cm. Je signiert und nummeriert. - MIt veSee Sold Price
Sold2021Set aus 3 Graphiken. Je auf chamoisfarbenem Papier.Set aus 3 Graphiken. Je auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je 65 x 50 cm bzw. 50 x 65 cm. Je signiert und nummeriert. - Teils verso etwas lagerspurig. 2 Bl. je m. 2 winzig kl. EinstichlöcSee Sold Price
Sold2020Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen.Portraits Konvolut aus 29 Graphiken und Reproduktionen. Verschiedene Techniken, u. A. Holzschnitt, Lithographie, Radierung. Einige signiert. Teils signiert u. typographisch bezeichnet. Blattmaße vonSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst 4 Graphiken. 1963 - 1977. Mit 4 Aquatintaradierungen, je auf Velin, 2 Arbeiten je auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH10 Graphiken. 1991. Verschiedene Techniken, u. a. Farblithographien, -serigraphien und Radierung,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a.€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH19 Graphiken, überwiegend der 1970er Jahre. 1970 - 1994. Verschiedene Techniken, u. a.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies u.a, Antoni 7 Original-Graphiken von Antoni Tàpies, Pierre Tal-Coat, Roberto Matta,€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBachem, Bele Justines Katzenwaisenhaus. 1977. Feder in Schwarz auf Velin. 38,5 x 27,5 cm. Signiert€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStötzer, Werner Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Don Quijote y Sancho Panza. 1955. Offsetlithographie auf Chiffon de la Dore€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrasilier, André 3 Arbeiten. 1970er-Jahre. Je Farblithographie auf Vélin d'Arches (2€350
BonhamsOtto Müller (German, 1874-1930) Badende (Bathers), from Deutsche Graphiker der Gegenwart Li...£500
4 days LeftEldred'sOTTO KARL KNATHS (Massachusetts/Wisconsin, 1891-1971), "Provincetown, Farm"., Graphite pencil onUS$125
3 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYCharcoal or graphite drawing, lady with book, signed illegibly, 23" by 15"US$20(1 bid)
Jun 26Potter & Potter AuctionsKLEIN, Medard (American, 1905-2002) Untitled (Abstractions). Four Works. Circa 1940s. Graphite onUS$400(1 bid)
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyRudolf Bauer (German, 1889-1953) Graphite SketchUS$500