Sold2020Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken.Kollwitz, Käthe u. A. Sammlung von 4 Graphiken. 1947 bis 1960er. 2 Radierungen und 2 Holzschnitte, je auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 32 x 40 cm bis 69 x 38 cm. Teils signieSee Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 xPlakate - DDR Sammlung von 4 farb. Plakaten (Offset u. Lithographien). 1950er Jahre. Versch. Formate von ca. 63 x 43 bis 99 x 69 cm. Collection of 6 posters as listed above. - Foldmarks, partly creaseSee Sold Price
Sold2020Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003.Sammlung von 16 Graphiken. Von 1937 bis 2003. Verschiedene Techniken, u. A. (Farb)radierung, -holzschnitt und -lithographie. Je auf verschiedenen Papieren, teils Bütten. Blattmaße von 29 x 2See Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2019Sammlung von 24 konkreten und geometrischen modernenSammlung von 24 konkreten und geometrischen modernen Graphiken. Ca. 1950-1990. Verschiende Techniken u.a. Lithographie, Siebdruck. Verschiedene Formate Ca. 25 x 35 bis 55 x 75 cm. Teils (hand-)signierSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold20214 Kathe Kollwitz printsKathe Kollwitz (German 1865-1945)- 1). ''Weberzug'' (Klipstein 32 ivb/IV)- etching, 1897, von der Becke blindstamp lower right, 2 spots in sky where paper is abraded. 8 1/2 x 11 5/8'' 2). ''Ende'' (K.See Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz woodcutKathe Kollwitz (German 1865-1945)- ''Selbstbildnis'' (Klipstein 201 iib/II)- woodcut, 1924, printed in 1931, von der Becke blindstamp lower right, very good condition. 5 7/8 x 4 1/4''See Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz etchingKathe Kollwitz (German 1867-1945)- ''Biem Dengeln'' (Klipstein 90 xiib/XII)- etching, 1905, as printed in 1945, von der Becke blindstamp lower right. 11 1/4 x 11 1/2'' Provenance: Arthur Gilbert colleSee Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz etchingKathe Kollwitz (German 1867-1945)- ''Sturm'' (Klipstein 33 vb/V)- etching, 1897, von der Becke blindstamp lower right, very good condition. 9 3/4 x 11 3/4''See Sold Price
Sold2021Kathe Kollwitz etchingKathe Kollwitz (German 1865-1945)- ''Inspiration'' (Klipstein 91ixb/IX)- etching, printed in 1945, von der Becke blind stamp lower right, very good condition. 22 1/4 x 11 5/8''See Sold Price
Sold2022Kathe Kollwitz (German, 1867 - 1945)"March of the Weavers." Plate 4 (from the "Weaver's Revolt"). Etching. Publisher: Alexander von der Becke. Publishers blind stamp bottom right. 13 1/2 x 10 1/2 inches (sight). Framed. Literature: KlipSee Sold Price
Sold2017KATHE KOLLWITZ (GERMAN 1867-1945), ETCHING ANDKATHE KOLLWITZ (GERMAN 1867-1945), ETCHING AND AQUATINT, "INSPIRATION" (KLIPSTEIN 91) 1905, PUBLISHED VON DER BECKE, C.1946, MUENCHEN-22 BLIND STAMP. SIGHT 23 1/2 X 12 1/4"; FRAMED AND GLAZED-32 1/2 XSee Sold Price
Sold2018Kathe Kollwitz, Honore Daumier & Maurice UtrilloKathe Kollwitz (1867-1945) BETENDES MADCHEN (K.11), etching, from a Von Der Becke edition with their blind stamp lower right, plate 7 1/4 x 6 3/4", sheet 15 x 10 1/2"; Together with Honore Daumier (18See Sold Price
Sold2023After Kathe Kollwitz, EtchingA Von Der Becke edition that bears the "Muenchen22" blindstamp at the lower right corner, "Woman with Folded Hands". In modern framing. Dimensions:Sight is 12" x 9 1/4", the frame 22" x 18".See Sold Price
Sold2022Käthe Kollwitz - Der Trauernde (Mourner)Lot 92 Käthe Kollwitz German (1867-1945) Der Trauernde (Mourner) (c. 1933) etching and aquatint with the von der Becke impressed stamp (BERLIN-HALENSEE) in lower right edge plate: 11 x 6 1/4 inchSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2020Zipfel, Harald Sammlung von 4 handsigniertenErotica - HomosexualitätZipfel, HaraldSammlung von 4 handsignierten Originalzeichnungen und 3 signierten Originalradierungen. Tuschfederzeichnungen, weiß laviert. Unter Passepartout teils unfachmänSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
4 days LeftLeland LittleKäthe Kollwitz (German, 1867-1945), Death, Woman and ChildUS$225(3 bids)
2 days LeftJasper521614 Munster View of Utrecht Netherlands -- Von der Bischofflichen Statt UtrechtUS$70
2 days LeftJasper521738 2 volumes LETTRES et MEMOIRES du Baron de Pollnitz VOYAGES TRAVELS ANTIQUEUS$80
2 days LeftJasper521754 VELLUM BOUND German baroque compilation of songs and poems by F. HagedornUS$100
Jun 06Freeman's | HindmanFAULKNER, William (1897-1962). The Sound and the Fury. New York: Jonathan Cape and Harrison Smith,US$2,000
7 days LeftRich Penn AuctionsMilitaria License Plates (4), pair U.S. Recruiting, pressed steel & pair U.S. Army, litho on steel,US$50(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
May 23Eldred'sSIX WWI U.S. MARINES RECRUITMENT POSTERS Circa 1918 From 27" x 21" to 42" x 30". Unframed.US$150
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Large Middle Elamite Cylinder Seal of Kidnu, Chief Overseer of King Tan-Ruhurater II£3,000