Sold2016GINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade aGINO SARFATTI Un insieme di cinque lampade a plafone "SP/13n" per ARTELUCE, 1970. Metallo cromato. Etichetta Arteluce. Altezza cm 7,5, diametro cm 7. A set of five ceiling lights, "SP/13n" model, manuSee Sold Price
Sold2022Sarfatti Gino, Cinque lampade a sospensione ad altezzastruttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Etichetta originale., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., , cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Un insieme di sei lampade aSTILNOVO Un insieme di sei lampade a sospensione, anni '60.. Alluminio laccato, metallo cromato. Etichette della manifattura. Diametro diffusori cm 22. A set of six hanging lamps, 1960's. Lacquered alSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti, Arteluce, two wall lampsGino Sarfatti, Arteluce, Pair of wall lamps mod. 237/1. Lacquered metal structure, glass spheres. Signs of wear. Gino Sarfatti. Coppia di lampade da parete mod. 237/1. Struttura in metallo laccato, sfSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia diLAMPADARIO (-) Gino Sarfatti coppia di lampade da tavolo Mod.600 P etichetta ArteLuceSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two table/floor lamps. 1962GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Griante, 1985). Coppia di lampade da tavolo o da terra con riflettori a sfera in alluminio lucidato, movibili in tutte le direzioni. Basi in alluminio laccato nero. 1962See Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI Coppia di lampade da parete anni ‘60. Ottone verniciato, vetro massiccio bulicante cm 21x13x21See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti,Coppia di lampade da parete mod. 232 con struttura in metallo laccato e alluminio cromato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 20x30x25, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere sceltSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. P. 48. Alluminio smaltato, perspex opalino. Produzione Arteluce fine anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x28x30 A PAIR OF SCONCES BY G. SARFATTI Buone condizioSee Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo cromato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI - Coppia di lampade da parete, Arteluce anni '50. Ottone, alluminio verniciato - M. Romanelli, S. Severi, "Gino Sarfatti opere scelte 1939 - 1973", Milano 2012, p.See Sold Price
Sold2019Gino SarfattiCoppia di lampade da parete mod. 245 Metallo nichelato, vetro sabbiato internamente. Prod. Arteluce, 1965 ca. cm 52x36x25 Literature: Catalogo di produzione Arteluce 1964.See Sold Price
2018GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 31 B. Ottone, metallo verniciato. Produzione Arteluce, anni '50. cm 17x7,5x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelteSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI - 2Coppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2021Gino Sarfatti,Coppia di lampade da tavolo mod. 600/g con struttura in metallo laccato e skai. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 10x18, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, pSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI - 2Coppia di lampade da parete Arteluce anni '60 Metallo brunito, vetro soffiato satinato cm 51x35x25 A PAIR OF WALL LAMPS BY G. SARFATTISee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da terra mod. 1073GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1956 ca. Due lampade da terra mod. 1073 di altezza differente, base in ghisa, stelo in metallo cromato e riflettore in alluminio (ammaccatura). Bibliografia:See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiQuattro lampade da parete mod. 237/2 Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato. Prod. Arteluce, 1959 ca. Decalcomania del produttore su tre. cSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteGino Sarfatti 2042/3 CHANDELIER, METAL STRUCTURE, GLASS LAMPSHADES€1,500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE MODELL '1094'€450(2 bids)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGINO SARFATTI STEHLEUCHTE ARTELUCE MODELL '1086'€800
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.US$750
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGino Sarfatti for Arteluce Mid Century Modern Metal and Glass Pendant Ceiling Fixture Model no.US$750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GINO SARFATTI attributed. Lot consisting of a pair of wall lamps and a ceiling lamp.€700(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENZO CATELLANI, Coppia di lampade a led modello “Light Stick”€1,000