Sold2016BEMBO. Della istoria vinizianaBEMBO, Pietro. Della istoria viniziana . Tomo primo — secondo.In Vinegia, per Antonio Zatta, 17902 Vols. 4to; Contemporary binding in half vellum and boards, gilt titles and ornaments on the spine,See Sold Price
Sold2016Guicciardini, Della istoria d'ItaliaGuicciardini Francesco, Della istoria d'Italia [...] libri XX. Tomo primo (-quarto). Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1774-1776. 4 volumi in-4° (mm 285x215).See Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold20201704 Istoria Della Conquista Del MessicoIstoria Della Conquista Del Messico Della popolazione, E De Progressi Nell' America Settentrionale Conosciuta sotto nome di Nuova SpagnaÂ…, by D. Antonio Solis, printed at Venice by Andrea Poletti,See Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2016Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836.Istoria Della Citta E. Costiera DiAmlafi. Napoli. 1836. 8-3/4" x 6-1/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2016"Istoria Della Miralolosa Immagine Della Santissima"Istoria Della Miralolosa Immagine Della Santissima Vergine". Napoli. 1769. Wear and Damage.See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2015[Verona, History] Carli, 1796, 7 volsHISTORY OF VERONA FROM THE YEAR 1517, WITH MANY REFERENCES TO SIMILAR WORKS BY PREVIOUS FAMOUS AUTHORS LIKE SARAYNA, MOSCARDO AND MAFFEI Carli, Alessandro. Istoria della città di Verona sino all'annoSee Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2022Three Antique Bound BooksTo include "Christophri Cellarii Orthographia Latina Ex vetustis monumentis Hoc est Nummis, Marmoribus", 1763; "L. Annaei Flori Epitome", Amsteladami, Apud Henricum Wetstenium. CVIIIC; "Istoria DellaSee Sold Price
Sold2022CASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Istoria o brevissima relatione della distruttione dell' IndieCASAS, BARTOLOMÉ DE LAS Istoria o brevissima relatione della distruttione dell' Indie occidentali... Venice: Marco Ginammi, 1630. The second Italian edition of Las Casas. Later Italian laced-caseSee Sold Price
Sold2016Salmon, Istoria naturale civile e politica…Salmon Thomas, Istoria naturale, civile, e politica della città e campagna di Roma [...]. Parte prima (-seconda). In Venezia: s.e., 1790. 2 volumi in 1 tomo in-8° (mm 185x120). Pagine [4], 3See Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2021Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826Istoria d'Italia, (16) vols., 1809, 1819, 1826, Luigi Lanzi. Storia Pittorica della Italia. Giuseppe Remondini e Figli, 1809, vols. II-V and Index as v.6, 1818, 9"h x 6"w; with, Francesco GuicciardiniSee Sold Price
Sold2017Bembo, PietroGli Asolani Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558. 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, legatura della fine del XVIII secolo in mezza pelle, dorSee Sold Price
Sold2016Lionardi, AlessandroDialogi di messer Alessandro Lionardi, della inuentione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all'arte oratoria s'appartiene, et del modo di finger la fauolaSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
2019G.C.M.E.Grande lampadario Ottone, metallo laccato, perspex. Prod. G.C.M.E., 1960 ca. h cm 105, diam. cm 140See Sold Price
Sold2015TiffanyLampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
3 days LeftJasper521678 2 volumes HISTORY of AVIGNON VELLUM antique Istoria della Citta' d'AvignoneUS$550
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsDella Robbia Glazed Roundel: Michelangiolo, Ed.30 FlorenceUS$150
3 days LeftBonhamsAN 18K GOLD 'BOCCA DELLA VERITÀ' PENDANT BY CARTIER, WITH AN 18K GOLD CHAINUS$800
3 days LeftAdam's AuctioneersA CONTEMPORARY AMETHYST AND DIAMOND BANGLE, BY MICHELE DELLA VALLE Set with a large rectangular-cu€0(1 bid)
2 hrs LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIOREUS$50(2 bids)
May 18THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.JACOPO GUARANA (ITALIAN, 18-19C), OIL ON CANVAS "PUNTA DELLA DUGANA" VENETIAN CANAL SCENE 23 X 47.5US$100(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLCornice a cassetta Legno laccato e foglia oro Toscana, XVII secolo 68 x 60 cm Misure della luce 43,8€500
3 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 18Winfield Auction GalleryItalian Della Robin Pottery Plaque of Mary & Child with Fruit Wreath 20th CUS$100(1 bid)
May 18Richard Stedman Estate Services LLCPair Vintage Della Rossa Continental Italianate Capriccio Tondo Mid 20th C Painting In The Late 17thUS$100
1 day LeftBilly The Kid Auction HouseDella Wyllie Navajo Golden Hill Turquoise EarringsUS$100(3 bids)
1 hr LeftCrescent City Auction GalleryAfter "Raphael," Raffaello Sanzio da Urbino (Italian, 1483-1520), "Madonna della Seggiola," 19th c.,US$250
3 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600