Sold2019Atlas des Enfans 1778Heading: (Atlas des Enfans) Author: [Schneider, J.H.]. Title: Atlas des Enfans, ou Nouvelle Méthode pour apprendre La Géographie, avec un Nouveau Traité dé la Sphere, et XXIV Cartes Enluminées [bSee Sold Price
Sold2017J.B. Oudry, fable illustration engravingJ.B. Oudry, fable illustration engraving, J.B. Oudry (French, 19th c.), "L'Homme et son Image. Pour M. Le Duc de la Rochefoucault. Fab;e XI", label verso, 12.25"h x 9"w (sight), 17.24"h x 14"w (frameSee Sold Price
Sold20201792 Elwe Map of Northwest Africa -- Carte de laTitle: 1792 Elwe Map of Northwest Africa -- Carte de la Barbarie le la Nigritie et de la Guinee Cartographer: J Elwe Year/Place: 1792, Amsterdam Dimensions: 19.2 X 22.1 in. Descriptions: This an impreSee Sold Price
Sold20231780 Carte Du Nouv. Rme. De Grenade, M. Bonne1780 Map Titled, "CARTE DU NOUV. R.me DE GRENADE, DE LA NOU.le ANDALOUSIE, ET DE LA GUYANE, AVEC LES PAYS LIMITROPHES QUI EN SONT AU SUD" and "Par M. Bonne, Ingenieur Hydrographe de la Marine". EngravSee Sold Price
Sold20231692 Peeters Map of the Philippines, Indonesia and Japan -- Les Isles Philippines Molucques et de LaTitle: 1692 Peeters Map of the Philippines, Indonesia and Japan -- Les Isles Philippines Molucques et de La Sonde [inset with] Les Isles du Iapon Cartographer: J Peeters Year / Place: 1692, Antwerp MaSee Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2020Du Halde*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Asia] DU HALDE, Jean Baptiste, S. J. (1674 - 1743). Description geographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'Empire de la Chine et de la TarSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleBOL à décor floral en médaillon Fond rubis a sgraffito Porcelaine et émaux de la famille rose H. 7,5 cm - Diam 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949)VASE de section carrée à décor de personnages Porcelaine et émaux de la famille rose H. 20 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2018(French 1833 – 1915) Picault, EmileAfter.”L’aurore du droit et de la liberte”. Winged figure carrying tablet “jus est libertas” in several patinas. 31"H x 9"W x 8"DSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT A GINGEMBRE à décor d'oiseaux, chrysanthèmes et rochers percés Porcelaine et émaux de la famille verte H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2023La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique d...La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique de George Sanger Sous le Patronage de la Reine et de la Famille Royale d’Angleterre… Belfast: D. & J. Allen, ca. [1850s-1880s]. LiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT à GINGEMBRE à décor en cartouches d'un paysage lacustre, objets mobiliers et tige fleuries Porcelaine et émaux de la famille verte H. 20 cm Monté en lampe, fond et couvercSee Sold Price
Sold2018Alphonse Bichebois, engravingAlphonse Bichebois, engraving, Alphonse Bichebois (French, 1801-1850), "St. Petersberg Vue du Pont et de LÉglise d' Isaac", color lithograph, framed, 10"h x 13 .5"w (sight), 20"h x 21.5"w (frame)See Sold Price
Sold20201757 Bellin Map of Colonial Virginia and Maryland --Title/Content of Map: 1757 Bellin Map of Colonial Virginia and Maryland -- Carte de la Baye de Chesapeack et Pays Voisins Cartographer: J Bellin Year/Place: 1758 c., Paris Size: 7.5 X 11.4 in. This isSee Sold Price
Sold2018Engraved map of Canada and United StatesCarte de la Region Orientale des Etats-Unis et de la dominion du Canada, 19th century, engraved map with hand coloring, designed by A. Brue, overall (with frame): 19.5"h x 25"wSee Sold Price
Sold2019Ambrose Tardieu (1788-1841), "Carte de la CarolineAmbrose Tardieu (1788-1841), "Carte de la Caroline Meridionale et Septentrionale et de la Virginie," 1799,hand colored, H.- 16 in., W.- 19 3/4 in.See Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900BOL à pans coupés et décor des huit Immortels Porcelaine et émaux de la famille verte H. 9,5 cm - D. 20,5 cm FêlesSee Sold Price
Sold20201720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'EtatTitle: 1720 Chatelain Map of Italy -- Nouvelle Carte De L'Etat Present De L'Italie Pur Parvenir par Une Methode Nouvelle A La Connoissance De La Geographie Et De L'Histoire. . . Cartographer: H ChatelSee Sold Price
Sold2018TWO ITALIAN POLYCHROME SEASCAPE PRINTSTogether with a French military print titled "Vue de la Montagne et de la Ville de Gibraltar." 15"h x 20"wSee Sold Price
Sold2017Architectural Etching, Giovanni Piranesi(Italian, 1720-1728), titled "Vue interieure du Proano, et de la cellule du Temple d'Isis." Sigh size: 20-1/2"h x 29-1/2"wSee Sold Price
BonhamsCHATELAIN (HENRY ABRAHAM)] Atlas historique... vol. 6 (with Africa section only), 1719; and 3 ot...£500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis DeUS$50(1 bid)
BonhamsRARE RÉCIPIENT TRIPODE EN BRONZE ET SON COUVERCLE Fin de la Période des Royaumes Comb...€800
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Strawberry EngravingsUS$100
Jun 15Trillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Apple EngravingsUS$100
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Apple EngravingsUS$100
Jun 15Trillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Citrus Fruit Engravings (Lime, Bitter Orange)US$100
2 days LeftWorthington GalleriesAntique H/C Map EUROPE SOUS CHARLEMAGNE EN 814: EMPIRES D'OCCIDENT ET D'ORIENTUS$25
Jun 20Flanders AuctionsChristofle et Cie, 'Le Faucheur', prix D'agricole de la France, 1885. An antique Trophy. (H:64 x€1,200
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET CaliphUS$1(1 bid)
114 Lots AwayHermann Historica GmbHMajor J. Poysat, Adjutant-Major de la 3e Légion de la Garde Nationale de Paris – a splendid swordSee Sold Price
Jun 20Flanders AuctionsJ. J. Wolff and Carle VERNET (1758-1836) 'The Battles of the French Empire', Four engravings. 19th€240
5 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE ATELIER DE JEAN BAPTISTE VANMOUR€2,400