Sold2017Theo Meier (Indonesian 1908-1982) Drawing of Made PigiTheo Meier (Indonesian 1908-1982) Drawing of Made Pigi Graphite on paper Signed and dated 1948 on lower right 12.5” x 9.5” 17” x 14” with frame Excellent condition Provenance: Private collectiSee Sold Price
Sold2024Theo Meier, Portrait of a woman, 1953 & 1954 (2)Theo Meier(Swiss, 1908-1982)Portrait of a woman, 1953 & 1954 (2)sanguine on paperone signed Theo Meier and dated upper right, other signed Theo Meier and dated lower rightlarger 21 1/2 x 16See Sold Price
Sold2021THEO MEIER, PORTRAIT DRAWING OF A LADY, 1968Theo Meier (Swiss/Thail, 1908-1982). "Portrait of a Lady" -1968, conte crayon on paper. Signed and dated lower right, framed. Approx. 33" x 27" (frame), 24.75" x 19" (sight)See Sold Price
Sold2022Mark Tobey lithograph in colorsMark Tobey (American 1890-1976) ''October'' lithograph in colors on Arches, 1971, signed, dated and numbered 134/200 in pencil, printed by Karl Meier, Basel, published by Galerie Beyeler, Basel. 17 xSee Sold Price
Sold2019Konv. Bücher, "Altes Holzspielzeug aus Gröden", RitaKonv. Bücher, "Altes Holzspielzeug aus Gröden", Rita Sträblein, "Kl. Welt aus Holz, Spielzeug aus dem Erzgebirge", Trumler-Hanreich, "Altes Spielzeug aus Basel", "Erzgebirge, die Sehnsucht nach demSee Sold Price
Sold2018Watercolor of Indonesian,Theo Meier (1909-1982)Watercolor portait of Indonesian man by Theo Meier (1909-1982).With frame: 26.25" x 23". Without Frame: 16" x 19.25".-----------------------------------------------------------------------------------See Sold Price
Sold2017Meier, Pennytoy Motorrad aus Kreisel SpielMeier, Pennytoy Motorrad aus Kreisel - Spiel, Germany VK, 10 cm, Blech, Raeder halbiert, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der inSee Sold Price
Sold2023A Bamana MarionetteMarionette Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 42 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Adriaan Blom, Bassins. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Marionette aus dem Sogo bò-Theater. DarSee Sold Price
Sold2022A Grassfields FigureAhnenfigur Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Beeindruckende Figur aus dem Königreich Bangwa in der Region Bamileke - eine dSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Staff, "edan ogboni"Stab, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Hammer Auktionen, Basel (12.04.2019See Sold Price
Sold2024A Bamana Marionette, "merekun"Marionette, "merekun" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Blech. H 75 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Basel (1999). Marionette aus dem Sogo bò-TheatSee Sold Price
Sold2018Maske, "lipiko"88 Maske, "lipiko" Makonde, Tansania Ohne Sockel (without base) Holz, Echthaar. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Vollplastische lipiko-Helmmasken aus dem likumpiSee Sold Price
Sold2018Trinkhorn / Ceremonial Drinking Horn / Bamum41 Trinkhorn Bamum, Grasland, Kamerun Horn. L 31 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Zierlich fein geschnitztes Trinkhorn aus Büffelhorn mit elegantem Abschluss aus GelSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2018Löffel,"kalukili"83 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 18 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz eineSee Sold Price
Sold2023Pair of rangda statue typical of BaliPair of rangda statue typical of Bali DIMENSIONS. WIDTH, 14 inch / 35,5 CMS. DEPTH, 14 inch / 35,5 CMS. HEIGHT, 53 inch / 135 CMS.See Sold Price
Sold2017Lot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. MarkeLot: Cremier und Teedose Bern, 19.Jh. Silber. Marke Jaques Widmer. Gerade ovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit fein gravierter Bordüre. H 13,5 cm, ca. 454 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Wayang Kulit Bali, 20.Jh. Farbe auf Leder. StäbeLot: 3 Wayang Kulit Bali, 20.Jh. Farbe auf Leder. Stäbe aus Horn. Zwei Schattenspielfiguren sowie ein Tempel. Gebogene Stellen. L 70–75 cm.See Sold Price
Sold2022Raccolta R.H. / Aus einer privaten Antiken-Sammlung.Raccolta R.H. Aus einer privaten Antiken-Sammlung 1963. Birkhäuser Verlag, Basel und Stuttgart. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021An Eastern Pende Mask, "kindombolo"Maske, "kindombolo" Pende, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Eine Variation der mannigfaltigen, kleinen Gesichtsmasken aus dem reichen RepSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Matthäus Merian(1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) "Die Fürst[liche] Statt Stuetgart". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1638/1643. Aus der "Topographia Germaniae". Das Vogelschaubild kombiniert StadtansSee Sold Price
Sold2016Elfenbein-Collier6 Elfenbein-Collier Sudan L 66 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen. Aus kulturellerSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA tropical visor cap for air force members, so called "Hermann-Meier-Mütze"€1,500
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryErinnerungen Aus Dem Feldzug Napoleons 1 HardcoverUS$35
May 16Potter & Potter AuctionsHILL, Bern (1911 – 1977). Detroit. United States, ca. 1950s...US$200
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald BrunUS$50
367 Lots AwayTiberius AuctionsCarl Fahringer, Wiener Neustadt 1874 - 1952 Vienna, Motif from Bali€1,500