Sold2022Raccolta R.H. / Aus einer privaten Antiken-Sammlung.Raccolta R.H. Aus einer privaten Antiken-Sammlung 1963. Birkhäuser Verlag, Basel und Stuttgart. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold201734 Silber-Artefakte verschiedener Epochen / 34 silver34 Silber-Artefakte verschiedener Epochen / 34 silver artefacts Längen: 1,5 - 6,5 cm, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Length: 1.5 - 6.5 cm, Provenance: from an old collectionSee Sold Price
Sold2017Römische und keltische Artefaktteile / Roman and celticRömische und keltische Artefaktteile / Roman and celtic artefact pieces Gewicht: 2,2 kg, Zustand: ungereingt, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Weight: 2.2 kg, Condition: uncleaned, Provenance:See Sold Price
Sold2017Römische und keltische Artefaktteile / Roman and celticRömische und keltische Artefaktteile / Roman and celtic artefact pieces Gewicht: 2,0 kg, Zustand: ungereingt, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Weight: 2.0 kg, Condition: uncleaned, Provenance:See Sold Price
Sold201770 römische Schmuckteile / 70 pieces of roman jewellery70 römische Schmuckteile / 70 pieces of roman jewellery Anhänger, Fibelfragmente, Ringe, Längen: 1 - 3,5 cm, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Length: 1 - 3.5 cm, Provenance: from an old colleSee Sold Price
Sold20174 mittelalterliche Siegelringe / 4 medieval signet4 mittelalterliche Siegelringe / 4 medieval signet rings Darunter 1 Silbering, Durchmesser: 1,5 - 2,3 cm, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Diameter: 1.5 - 2.3 cm, Provenance: from an old collectSee Sold Price
Sold201748-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of48-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of 48 Buttons darunter 8 römische Knöpfe aus römischen Münzen, 8 keltische Münzen, aus einer alten Sammlung, v.a. Bronze, D. 1 - 3 cm + thereunSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2019A Bamana Figure, "jo nyeleni"Figur, "jo nyeleni" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40,5 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Jo nyeleni genannte Figur aus der Jo-Gesellschaft. Darstellung einer jungen, hübschen Frau, welcSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch,GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Würzburg, um 1520. Nadelholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 62 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2022CARL EMIL DOEPLER FRONLEICHNAMSPROZESSION ZIEHT AUS EINER GOTISCHEN KATHEDRALECARL EMIL DOEPLER ( Karl Emil I DOEPLER ) 1824 - 1905 Berlin Corpus Christi procession leaving a Gothic cathedral Oil on canvas. 47 x 37,5 cm (F. 60 x 51 cm). Signed lower left. Partly abraded, partlySee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) HERBERT BRANDL, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, handcoloriert, 74 x 92,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 78,5 x 97 cm Signatur vorne rechtSee Sold Price
Sold2022Große Jugendstil-Vase mit "Paysage"-Dekor von Emile GalléBalusterform, spitzovoider Korpus auf ausgestelltem Fuß. Überfangglas, farblos, creme- und apricotfarben sowie grün. Geätzter Dekor aus einer baumbestandeneSee Sold Price
Sold2022Paar Figuren "Fischer" und "Fischerin"An einem Baumstamm lehnender Fischer in alter Fischerkleidung mit gesenktem Kopf, seinen reichen Fischfang in Hemd und Hose versteckend. Auf dem Rücken aus einer prall gefülltenSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - GABI SENN, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) GABI SENN, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 75 x 100,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 79,5 x 100,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WestSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - OTTO ZITKO, 1995FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) OTTO ZITKO, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 98 x 75 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 102 x 79 cm Signatur vorne rechts unten: F. West BezeiSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - LISSON GALLERY,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) LISSON GALLERY, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, 100 x 78 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 104,5 x 82,5 cm Signatur vorne rechts unten: F. WSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 18Auktionshaus OberurselPerepedil Teppich Fragment. Kaukasus. Antik. Circa 120 - 150 Jahre alt.€30
3 days LeftAuction Team BrekerHerzog Bowfront Cylinder Cabinet and 122 Blue Amberol Cylinders, c. 1910€500(1 bid)
6 days LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000