Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2016Schubladenstock A. 20.Jh. Weichholz. 10-schübigerSchubladenstock A. 20.Jh. Weichholz. 10-schübiger Rechteckkopus mit seitlichem Schliessmechanismus. Schubladen in unterschiedlichen Grössen. Gebrauchsspuren. 42x41x83 cm.See Sold Price
Sold2020Puppenstuben-Möbel, Holz, farbig gefasst, Schrank, H:Puppenstuben-Möbel, Holz, farbig gefasst, Schrank, H: 38 cm, Kommode, Stuhl, RegaleSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE rustic cabinet, wood, colored, height: 19.5ERZGEBIRGE rustic cabinet, wood, colored, height: 19.5 cm, with interior fittings, complex made German Description ERZGEBIRGE Bäuerlicher Schrank, Holz, farbig gefasst, H: 19,5 cm, mit InneneinrichtuSee Sold Price
Sold2016Gartentisch 20.Jh. Metall grün und grau gefasst.Gartentisch 20.Jh. Metall grün und grau gefasst. Rechteckiges Blatt mit gerundeten Eckpartien über bewegtem Gestell. Gebrauchsspuren. 120x73x77 cm.See Sold Price
Sold2016TruheGerman: Truhe Wohl Alpenländisch, 1808 Rechteckiger Weichholzkorpus polychrom gefaßt. Datiert 1808. Front architektonisch gegliedert mit Blendarkaden. Frontseitig mit fünf Schüben hinter zwei AuszSee Sold Price
Sold2018Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock.Hl. Franziskus von Assisi Alpenländisch, Frühbarock. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem Sockel stehender Heiliger in mit Strick gegürteter Kutte. Seine Hände zeigenSee Sold Price
Sold2022Irschenberger BauernschrankWeichholz, hellgrün und roséfarben in Marmoroptik gefasst, teilw. polychrom bemalt. Gerader, hochrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten, schräggestelltenSee Sold Price
Sold2022Irschenberger BauernschrankWeichholz, hellgrün und roséfarben in Marmoroptik gefasst, teilw. polychrom bemalt. Gerader, hochrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten, schräggestelltenSee Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold20161 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckeltöpfe China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert qi zhi cheng xiang in Eisenrot. Spielende Kinder in den Farben der Famille rose. Knauf in Pfirsischform. Goldrand berieben. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "MusselmaletTafelservice, Royal Copenhagen 20.Jh. "Musselmalet Vollspitze". Porzellan, Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei. Bestand: 17 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 23 cm), 12 Teller (DSee Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
4 days LeftHermann Historica GmbHA small collection of Javanese and Balinese keris racks, 19th/20th century€320
2 days LeftHermann Historica GmbHAn Austrian wooden mould with coat of arms cut on both sides, 17th century€680
2 days LeftHermann Historica GmbHA South German pietà in bas-relief, 1st half of the 16th century€900
6 days LeftAuktionshaus OberurselKarl GRUNSCHEL (1949 -). Pflasterprägung Fußgängerzone.€180
2 days LeftHermann Historica GmbHA pair of South German lamp bases made from Baroque processional poles (2nd half of the 17th€1,500