Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Sold2017Flaschenuntersetzer London, 1788. Silber. MeistermarkeFlaschenuntersetzer London, 1788. Silber. Meistermarke wohl William Potter. Rundform mit durchbrochener Wandung, Boden aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm.See Sold Price
Sold2018Weindekanter London, 1810. Silber. MeistermarkeWeindekanter London, 1810. Silber. Meistermarke Elisabeth Morley. Trichter mit Sieb. Gemarkt. L 13 cm, ca. 79 g.See Sold Price
Sold2017Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ.Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ. In Form eines geflügelten Puttos, eine ovale Kartusche haltend. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8,5 cm, ca. 254 g.See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelschaleLondon, 1828. Silber. Meistermarke undeutlich. Weite Rundform über eingezogenem Fuss, mit Bogenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und floraler Reliefbordüre, begleitet von Voluten. MiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber,Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber, Meistermarke RG, rundliche Form auf Volutenfüsschen. Grössere Saucière: Sheffield, 1924, Silber, Marke Cooper Brothers & Sons, rundliche FoSee Sold Price
Sold2020Kleine Kaffeekanne, VictoriaLondon, 1888. Silber. Meistermarke Frederick Sibray & Job Frank Hall. Kürbisform auf Huffüssen, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Schnabelausguss und seitlicher, gerader Griff aus Holz. Wandung teiSee Sold Price
Sold2017Salver Sheffield, 1935. Silber. Meistermarke EV.Salver Sheffield, 1935. Silber. Meistermarke EV. Quadratische Form mit geschweiften Ecken und profiliertem Rand auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. 30,5x30,5 cm, ca. 810 g.See Sold Price
Sold2015Set of Five English Sterling Shell Form Dishes, London,Set of Five English Sterling Shell Form Dishes, London, 1869, by Stephen Smith, Wt.- 9.95 troy oz., H.- 1 1/4 in., W.- 3 5/8 in., D.- 2 5/8 in.See Sold Price
Sold20211870's GOLDSMITHS ALLIANCE ENG SILVER TEA SETMarked Goldsmiths Alliance "Limited" Cornhill, London English silver Chinoiserie engraved Tea set done by silver maker Stephen Smith in London, circa 1870's. Largest measures 8" height. Total weight 6See Sold Price
Sold2021Victorian Three-Piece Sterling Silver Tea SetGood Victorian Three-Piece Sterling Silver Tea Set hallmarked London, 1868-1869, by Stephen Smith for the Goldsmith's Alliance, including: a teapot, h. 7-3/4", l. 11-3/4"; an open sugar bowl, h. 4-3/4See Sold Price
Sold2016GROSSER LANDWIRTSCHAFTS-PREISPOKAL England, London,GROSSER LANDWIRTSCHAFTS-PREISPOKAL England, London, Meister R. Garrard, 1862 Silber, getrieben, gedrckt, ziserliert und innen vergoldet. H. 28 cm, 749 g. Auf der Wandung punziert mit Garantie- und BesSee Sold Price
Sold20171871 STEPHEN SMITH ENGLISH STERLING SILVER TEAPOTHallmarked in London in 1871 by renowned Stephen Smith, this Antique, Victorian, Sterling Silver coffee or teapot is in the "Cellini" style, first made popular by the famous 16th century Florentine siSee Sold Price
Sold2022BARCLAY, ALEXANDER A Practical View of the Present State of Slavery in the West Indies; or, anBARCLAY, ALEXANDER A Practical View of the Present State of Slavery in the West Indies; or, an Examination of Mr. Stephen's "Sl... London: Smith, Elder & Co., 1827. Second edition. Bound with: The ConSee Sold Price
Sold2022A VICTORIAN SILVER CENTREPIECE, STEPHEN SMITH AND WILLIAM NICHOLSON, LONDON 1859A VICTORIAN SILVER CENTREPIECESTEPHEN SMITH AND WILLIAM NICHOLSON, LONDON 1859 Modelled with a horse and greyhound standing by a tree, on an ebonised base 49.5cm highProvenance:Barnwell Manor, NorthamSee Sold Price
Sold201519th Century English Sterling Dolphin Master Salts19th Century English Sterling Dolphin Master Salts. Made by Stephen Smith and Wm. Nicholson London c. 1860. - A fine pair of English Victorian sterling silver gilt master salt boats, maker's mark of SSee Sold Price
Sold2018Early Victorian sterling silver salverEarly Victorian sterling silver salver, London 1838, bears mark for Benjamin Smith III, having a shaped rim with foliate accents, the plate decorated with elaborate leaf and scroll work, rising on fouSee Sold Price
Sold2022Deckelhumpen, London1778. Silber. Meistermarke Thomas Wallis I. Zylinderform über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit Rillendekor, gewölbter, profilierter Deckel. Bogenhenkel mit Drücker und Herzschild am AnsSee Sold Price
Sold2018Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber.Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Ananasknauf. Eingelegt in Wasserbehälter mit Holzgriff.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Deckeldosen London, 1897/1902. Silber.Lot: 2 Deckeldosen London, 1897/1902. Silber. Meistermarke William Comyns. Längsform mit gerundeter Kurzseite. Allseitig reliefierte Engelsköpfe zwischen Blattbordüren. Gemarkt. L 16,5/17 cm/ 236 gSee Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
Sold2015Besteckservice London, 1926/27/30. Silber, 86-teilig.Besteckservice London, 1926/27/30. Silber, 86-teilig. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Palmettendekor. 12 Suppenlöffel, 6 Fischmesser und -gabeln, 6 Fleischmesser und - gabeln, 12 FrucSee Sold Price
Sold2022Zuckerstreuer, London1682. Silber, getrieben. Meistermarke TS. Blanke Zylinderform, Deckel mit kugeligem Knauf und flachem Blütenrelief. Mit Bajonettverschluss. Garantie-, Meistermarke. H 16,5 cm, 249 g.See Sold Price
Sold2016Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet.Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet. Meistermarke John Orme II. Bestand: 12 Messer und 12 Gabeln mit Perlmutt-Griffen. Gemarkt. L 15–17 cm. In beledertem Etui.See Sold Price
Jun 06Freeman's | HindmanBRONTE, Charlotte ("Currer Bell") (1816-1855). Jane Eyre: An Autobiography. London: Smith, Elder,US$150
Jun 07Freeman's | HindmanHARDY, Thomas. The Return of the Native. 1878. FIRST EDITION IN BOOK FORM, FIRST ISSUE.US$500
Jun 07Freeman's | HindmanHARDY, Thomas. Far From the Madding Crowd. 1874 [but 1875]. FIRST EDITION, second impression.US$500
Jun 04Heritage Auctions61012: A John Carter II Silver Salver, London, 1770 MarUS$500
4 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Collection of Seven Leather Bound Books, The Works of William Makepeach Thackeray, Volumes 7 Thru 13US$100(1 bid)
430 Lots AwayHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910See Sold Price
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersFollies Mirror Presented to Stephen Sondheim to Commemorate the London PremiereUS$200
5 days LeftTremont Auctions18th century English sterling silver utensils. To include: 1) Pair of stuffing spoons. EngravedUS$250