Sold2017Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ.Kärtchenständer London, 1995. Silber. Meistermarke JJ. In Form eines geflügelten Puttos, eine ovale Kartusche haltend. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8,5 cm, ca. 254 g.See Sold Price
Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Sold2017Flaschenuntersetzer London, 1788. Silber. MeistermarkeFlaschenuntersetzer London, 1788. Silber. Meistermarke wohl William Potter. Rundform mit durchbrochener Wandung, Boden aus Holz. Gemarkt, Feingehalt 925. D 12 cm.See Sold Price
Sold2018Weindekanter London, 1810. Silber. MeistermarkeWeindekanter London, 1810. Silber. Meistermarke Elisabeth Morley. Trichter mit Sieb. Gemarkt. L 13 cm, ca. 79 g.See Sold Price
Sold2022Grosse HenkelschaleLondon, 1828. Silber. Meistermarke undeutlich. Weite Rundform über eingezogenem Fuss, mit Bogenhenkel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und floraler Reliefbordüre, begleitet von Voluten. MiSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber,Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber, Meistermarke RG, rundliche Form auf Volutenfüsschen. Grössere Saucière: Sheffield, 1924, Silber, Marke Cooper Brothers & Sons, rundliche FoSee Sold Price
Sold2020Kleine Kaffeekanne, VictoriaLondon, 1888. Silber. Meistermarke Frederick Sibray & Job Frank Hall. Kürbisform auf Huffüssen, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Schnabelausguss und seitlicher, gerader Griff aus Holz. Wandung teiSee Sold Price
Sold2022Deckelhumpen, London1778. Silber. Meistermarke Thomas Wallis I. Zylinderform über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit Rillendekor, gewölbter, profilierter Deckel. Bogenhenkel mit Drücker und Herzschild am AnsSee Sold Price
Sold2018Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber.Frühstücks-Wärmeschale London, 1811. Silber. Meistermarke Rebecca Emes & Edward Barnard. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Ananasknauf. Eingelegt in Wasserbehälter mit Holzgriff.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Deckeldosen London, 1897/1902. Silber.Lot: 2 Deckeldosen London, 1897/1902. Silber. Meistermarke William Comyns. Längsform mit gerundeter Kurzseite. Allseitig reliefierte Engelsköpfe zwischen Blattbordüren. Gemarkt. L 16,5/17 cm/ 236 gSee Sold Price
Sold2021Three Volumes Regarding Chinese JadeRawson, Jessica. Chinese Jade, British Museum Press, London, 1995. Nott, Stanley Charles. Chinese Jade Throughout the Ages, Charles Tuttle, Rutland, VT, 1962. Schedel, J.J. The Splendor of Jade, E.P.See Sold Price
Sold2018Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas.Grosser Tafelaufsatz, London 1861. Silber/Kristallglas. Meistermarke Alexander Macrae. Gewölbter Sockel auf Volutenfüssen, Schaft in Form eines Rebstockes, umrankt von Weinlaub und Trauben. AufgesetSee Sold Price
Sold2015Besteckservice London, 1926/27/30. Silber, 86-teilig.Besteckservice London, 1926/27/30. Silber, 86-teilig. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Palmettendekor. 12 Suppenlöffel, 6 Fischmesser und -gabeln, 6 Fleischmesser und - gabeln, 12 FrucSee Sold Price
Sold2022Zuckerstreuer, London1682. Silber, getrieben. Meistermarke TS. Blanke Zylinderform, Deckel mit kugeligem Knauf und flachem Blütenrelief. Mit Bajonettverschluss. Garantie-, Meistermarke. H 16,5 cm, 249 g.See Sold Price
Sold2016Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet.Früchte-Besteckservice London, 1813. Silber, vergoldet. Meistermarke John Orme II. Bestand: 12 Messer und 12 Gabeln mit Perlmutt-Griffen. Gemarkt. L 15–17 cm. In beledertem Etui.See Sold Price
Sold2017Henkelkanne London, 1903. Silber. Birnenform überHenkelkanne London, 1903. Silber. Birnenform über eingezogenem Rundfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, geschweifter Henkelgriff aus Holz. Gemarkt, Meistermarke undeutlich, FeingSee Sold Price
Sold2016Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet.Kleiner Kelch London, 1915. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.C. Ld., Kuppa über Stengelschaft mit Zwischennodus auf Rundfuss. Gravierter Ornamentikdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 9,5 cm/ ca.See Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2018Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot.Zuckerdose, Paris 1819–38. Silber. Meistermarke Odiot. Ovale Form mit seitlichen Henkeln auf Krallenfüssen, gewölbter Deckel mit Ringknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen, Bordüren und GriffSee Sold Price
Sold2018Wiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke IgnatzWiener Deckelterrine 1771. Silber. Meistermarke Ignatz Sebastian Wirth. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen.See Sold Price
Sold2017Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A.Fleischplatte Paris, 20.Jh. Silber. Meistermarke A. Risler & Carre. Ovale Form mit fassoniertem Rand und Lorbeerblattbordüre. Bekrönte Ligaturinitialen auf Fahne. Garantie-, Meistermarke, FeingehaltSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR.Lot: 6 Becher Italien, 20.Jh. Silber. Meistermarke BR. Zylindrische Form mit Hammerschlagdekor. Garantiemarke, Feingehalt 925. H 9 cm/ ca. 660 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
May 21Sworders Fine Art AuctioneersA pair of 18ct gold pink and blue sapphire cuff earrings, by Mappin & Webb,£200
4 days LeftBonhamsSir Henry Raeburn R.A. (British, 1756-1823) Portrait of Alexander, Lord Abercromby of Tullybody ...£4,000
3 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese silver centerpiece with glass bowl, Master "TP", circa 1910€720
5 days LeftMa San AuctionA QUANTITY OF CHRISTIE'S AND SOTHEBY'S AUCTION CATALOGUES. Mainly on Asian art to include nine£50
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsCecil Beaton: Photographs 1920-1970, 1995 First PrintingUS$50
May 21Freeman's | HindmanLynn Chadwick (British, 1914-2003) - Three Branched Candle Holder IIIUS$5,000
5 days LeftZikorn Arts & History ObjectsSigned by Ingrid Bergman, Michael Redgrave, Emlyn Williams, Jeremy BrettUS$100
May 23Heritage Auctions67035: Lucie Rie (British, born Austrian, 1902-1995) TwUS$500
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800