Sold2016Fussschale Sheffield, 1908. Silber. Meistermarke JamesFussschale Sheffield, 1908. Silber. Meistermarke James Dixon & Sons. Rundform mit ornamental durchbrochener Wandung auf Delfinenfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 925. D 15,5 cm/ ca. 191 g.See Sold Price
Sold2017Salver Sheffield, 1935. Silber. Meistermarke EV.Salver Sheffield, 1935. Silber. Meistermarke EV. Quadratische Form mit geschweiften Ecken und profiliertem Rand auf Volutenfüssen. Gemarkt, Feingehalt 925. 30,5x30,5 cm, ca. 810 g.See Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2015Fussschale Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A.Fussschale Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Blütenform mit vertikalen Faltenzügen auf Blätterfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 934. D 23 cm/ ca. 569 g.See Sold Price
Sold2018Fussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke JohannFussschale, Bern Um 1800. Silber. Meistermarke Johann Jakob Dulliker. Runde, blanke Form über leicht ausgestelltem Fuss, Wandung mit geschweiftem Lippenrand . Berner Stadt-, Meistermarke, Beizeichen.See Sold Price
Sold2022Lot: 11 Mokkalöffel, Moskau1899–1908. Silber vergoldet/Email. Meistermarke wohl Gustav Klingert. Laffenrückseite und Stiel mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, teilweise auf punziertem Grund. Beschau-, und MeistSee Sold Price
Sold2023Teetasse mit LackmalereiRussland, 1899–1908. Glas/Silber vergoldet. Meistermarke Iwan E. Morosow mit Doppeladler-Emblem. Glaszylinder in Halterung mit Griff. Wandung mit polychromer Lackmalerei: "Der blinde GullispielSee Sold Price
Sold20161 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2022BesteckserviceSheffield, 1906. Silber, 135-teilig. Meistermarke Heath & Middleton. Fadenmuster - mal vorderseitig, mal rückseitig. 18 Tafellöffel, 18 -messer u. 18 -gabeln, 18 Dessertlöffel, 18 -messer u.See Sold Price
Sold2018Trompetenleuchter Zürich, um 1937. Silber. MeistermarkeTrompetenleuchter Zürich, um 1937. Silber. Meistermarke Spitzbarth. Fassonierte Fussschale, darüber mit Zwischenscheibe gegliederter Schaft mit Tülle. Meistermarke, Feingehalt 800. H 17 cm, ca. 240See Sold Price
Sold2019Outstanding Pierced Ornate Sterling serving SpoonBritish silversmith James Dixon & Sons Sheffield 1908 Beautiful designed with pierced open work with an floral handle motif Approx. 8 1/2 inches long & 4.2 Troy ouncesSee Sold Price
Sold2020English Sterling Silver Column Candlesticks PAIRTwo antique Edwardian style English Sterling silver candlesticks. Corinthian style column design with wide square bases. Bears hallmarks for James Deakin and Sons, Sheffield, 1908. Weighted bases. GooSee Sold Price
Sold2018One Edward VII and two George V silver caseseach cigarette case with enameled decoration including one of Edward VII in Masonic regalia, Joseph Gloster, Sheffield, 1908; one in the Art Deco style, James W Tiptaft, Sheffield, 1930; and one of aSee Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2022Fussschale, Lausanne1780–93. Silber. Meistermarke Joseph Rubattel. Blanke Rundform über eingezogenem Fuss. Mit feinem Ornamentfries. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 9 cm, ca. 210 g. - Min. Alters- u. GebrauSee Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2016Quaich Edinburgh, 1922. Silber. Meistermarke Hamilton &Quaich Edinburgh, 1922. Silber. Meistermarke Hamilton & Inches. Degustierschale für Whisky. Runde, glattwandige Fussschale mit 2 Griffen. D 8,7 cm/ ca. 140 g.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber,Lot: 2 Saucièren Kleine Saucière: London, 1790, Silber, Meistermarke RG, rundliche Form auf Volutenfüsschen. Grössere Saucière: Sheffield, 1924, Silber, Marke Cooper Brothers & Sons, rundliche FoSee Sold Price
Sold2022Fussschale20.Jh. Silber, gehämmert. Meistermarke C.O. Rundform mit passigem Rand auf Kugelfüssen. Meistermarke, Feingehalt 800. D 24 cm, ca. 560 g.See Sold Price
Sold2017REISE-TRINKFLASCHE IM ORIGINALETUI England, Sheffield,REISE-TRINKFLASCHE IM ORIGINALETUI England, Sheffield, James Dixon & Sons, 1928 Silber, innen vergoldet, farbloses, schliffverziertes Glas, Lederetui. H. 27,3 cm, 120 g (Silber). Punziert mit Beschau-See Sold Price
Sold2021FussschaleBern, um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit durchbrochenem Rand und Panterhenkeln. Meistermarke u. Beizeichen. H 16 cm, ca. 224 g.- Gedellt.See Sold Price
Sold2022English Pierced Sterling Silver ItemsE. S. Barnsley & Co Ltd., Birmingham, circa 1908, pierced three footed bowl with paw feet. James Dixon & Sons, Sheffield, circa 1910, octagonal lidded urn with pierced pedestal and crown. Martin, HallSee Sold Price
Sold2018Schatulle London, 1929. Silber. Meistermarke OmarSchatulle London, 1929. Silber. Meistermarke Omar Ramsend. Mit grünlicher Rochenhaut bespannte Holzdose in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit ornamental druchbrochenen BSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Russian silver salt cellars, St. Petersburg, Vasili Kangin/Gratchev, 1896 - 1908€150
2 days LeftJasper52Early 20th Century Antique Edwardian Sterling Silver Epergne Sheffield 1905 James Dixon & SonsUS$2,600
Jul 09Hutchinson Scott AuctioneersA LATE VICTORIAN SILVER MOUNTED TRAVELLING SPIRIT FLASK WITH LEATHER OUTERCASE£40
3 days LeftUniversity ArchivesHenri Cartier-Bresson Photo Re: Two Famous 20th C. Artist Biographers, James Lord & Sir John P. RichUS$100
Jul 14Taylor & Harris24pc James Dixon &Sons English Sterling Silver Dessert / Fruit Flatware Set 1904US$500
367 Lots AwayMynt AuctionsIrish Rib by James Robinson Sterling Silver Flatware Dinner Service 8 Set 58 pcUS$10
Jul 08Hermann Historica GmbHA Russian silver bowl with handle, Moscow, stamped Khlebnikov, 1908 - 1917€150
3 days LeftMynt AuctionsRound English by James Robinson Sterling Silver Flatware Set Dinner 179 pcsUS$10
7 hrs LeftMynt AuctionsEarly English by James Robinson English Sterling Silver Salad Fork 3-Tine 6 5/8"US$10
Jul 12Copley Fine Art AuctionsRoger Tory Peterson (1908-1996), Woodcock, Snipe and SandpipersUS$1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200