Sold2017Fussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke AndréFussschale Paris, um 1900. Silber. Meistermarke André Aucoc. Rundform mit geschweiftem Rand, teilweise durchbrochen über eingezogenem Fuss. Garantie-, Meistermarke. D 25 cm, ca. 820 g.See Sold Price
Sold2017Saucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. RislerSaucière Paris, um 1900. Silber. Meistermarke A. Risler & Carré. Ovale Form mit Doppelausguss über fassonierter Fussschale, umrandet von Lorbeerblattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 95See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2018Fleischplatte Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeFleischplatte Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Alphonse Debain. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. 44,6x30,5 cm, ca. 1170 g. - Alters- und GebSee Sold Price
Sold2018Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG.Handwärmer Paris, um 1900. Silber. Meistermarke EG. Zylindrische Form, die beiden Schraubdeckeln mit reliefierten Blüten, Wandung fein guillochiert mit Punktedekor. Darin Wärmeeisen. Meister-, GaraSee Sold Price
Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2016Vorlegebesteck 3-tlg./ Serving Cutlery, Paris, um 1900Vorlegebesteck 3-tlg./ Serving Cutlery, Paris, um 1900 Punzierung: Silber 950, vergoldet, Minervakopfmarke, Meistermarke HC, Gewicht: 80 g, Zustand: gut + Hallmarks: silver 950 gilded, Minerva mark, mSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2017Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material:Vase / A vase, Risler & Carre, Paris, um 1900 Material: 950er Silber, Punzierung: Minerva Kopf, Meistermarke, Höhe: 16 cm, Gewicht: 180 g (netto), Zustand: gut, mit Gebrauchsspuren + Material: silverSee Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2018Pariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. MeistermarkePariser Kaffeekanne Um 1900. Silber. Meistermarke Boin-Taburet. Runder Korpus auf Standfuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften FaltenzügenSee Sold Price
Sold2017Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Dose/Öllampe Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Herstellermarke Aucoc Rundform mit Schraubdeckel. Inwendig zentrale Öffnung mit eingesetzter Tülle. Wandung guillochiert, Deckel mit graviertem WappeSee Sold Price
Sold2017Rahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke KarolRahmkännchen Polen, um 1900. Silber. Meistermarke Karol Filip Malcz. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, Henkel mit Schwanen-Dekor. Gemarkt, Feingehalt 875. H 8 cm, ca. 158 g.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber.Henkelschale Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Längliche Rechteckform auf Volutenfüssen, Wandung ornamental reliefiert, teilweise durchbrochen. Farbloser GlaseinsatSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
2017Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber.Zierfisch/Dose Kesselstadt, um 1900. Silber. Meistermarke Karl Kurz. Fisch mit beweglichem Schuppenkörper und Augen mit Farbsteinbesatz. Kopf mit 2 scharnierten Öffnungen. Gemarkt. L 18 cm, 160 g.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2022EtuiFrankreich, um 1900. Silber. Meistermarke unleserlich. Schlanke Form mit zwei Steckdeckeln. Reliefierter Rippen- und Blütendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. L 13,4 cm, ca. 71 g.See Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2017Schale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke EmileSchale Paris, nach 1900. Silber. Meistermarke Emile Puiforcat. Blanke, tiefe Rundform mit Perlbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 22 cm, ca. 440 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Kleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. MeistermarkeKleine Fussschale Paris, 19.Jh. Silber. Meistermarke Odiot. Rundform auf 3 Tatzenfüssen mit Löwenköpfen, dazwischen reliefierter Muscheldekor. Garantie-, Meistermarke. D 8 cm/ ca. 270 g.See Sold Price
Sold2018Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères.Fussschale Bern, um 1900. Silber. Marke Pochon Frères. Blanke Rundform mit fassoniertem Rand über leicht ausgestelltem Fuss. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 900. D 12 cm, ca. 189 g.See Sold Price
Sold202112 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set12 tlg. Besteck / 12 couverts en argent massif / A set of 12 pieces of silver flatware, Henin & Cie, Paris, um 1900 Material: Silber 950/000, Besitzermonogramm C.N., Punzierung: Minerva Kopf (Minerve)See Sold Price
6 days LeftFreeman's | HindmanAntoine Blanchard (French, 1910-1988) Théâtre du Châtelet, Quai de Gesvres, ParisUS$1,000
1 day LeftArt Legacy AuctionsArtist: Felix Resurrection Hidalgo (1855-1913. Technique: oil on canvas. Title: Lady portraitUS$29,000
May 18Art Legacy AuctionsArtist: Felix Resurrection Hidalgo (1855-1913. Technique: oil on canvas. Title: Lady portraitUS$29,000
1 day LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
1 day LeftCrescent City Auction GalleryFrench Three Piece Highly Figured Rouge Marble and Bronze Clock Set, Samuel Marti, Paris, c. 1900,US$700
May 18Fontaine's Auction GalleryFrench Art Nouveau Figural Bronze Lamp, Firmin Bate, ParisUS$600(1 bid)
6 days LeftLyon & TurnbullFRENCH GOLD, ENAMEL, AND ROMAN MICROMOSAIC SNUFF BOX, BY PIERRE ANDRE MONTAUBAN, PARIS£5,000
6 days LeftHeritage Auctions74099: A Maison Odiot Silver Covered Bidet, Paris, circUS$4,000
6 days LeftPotter & Potter AuctionsCHERET, Jules (1836 – 1932). [Musee Grevin / Theatre Les Fa...US$600(1 bid)
6 days LeftBonhamsALICE RAHON (1916-1987) El vuelo de los patos silvestres 30 1/4 x 21 5/8 in (76.8 x 54.9 cm) (Pa...US$16,000