Sold2017Mokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / AMokkaservice 'Daphne' und Restservice 'Anemone' / A Mocha Service 'Daphne' and a Rest Service 'Anemone', Tettau, 20. Jh. Mokkaservice bestehend aus: 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mSee Sold Price
Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022MokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2024Mokkaservice für sechs Personen15-tlg.; Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer. Kanne mit birnförmigem Korpus, Tassen glockenförmig. Blütenknäufe auf Kannen- und Zuckerdosendeckel. PSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor19-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, 5 Mokkatassen mit Untertassen, 5 Kuchenteller, Gebäckteller, 3 Gebäck- und 2 Konfektschalen, Vase. Sachsen- und Vierpassform. Teilw. durchbrochen gearbeitet.See Sold Price
Sold2022Mokkaservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Indisches Astmuster.Circa bis 16,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Mocha service for 6 personSee Sold Price
Sold201815-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20.15-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,8 cm (Kanne) D. 16,5 cm (Teller). Blauer Manufakturstempel, Press- und Ritzzeichen. 1 MokSee Sold Price
Sold2022Mokkaservice mit Dekor "Rote gestreute Röschen"9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute Rosenblüten in polychromer Malerei mit Goldstaffage. Umlaufende OrSee Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold2018DREITEILIGES MOKKASERVICE Schweiz, Schaffhausen,DREITEILIGES MOKKASERVICE Schweiz, Schaffhausen, Silbermanufaktur Jezler AG, 20. Jh. Silber, ebonisiertes Holz. H. 4,7-18,8 cm, 598 g. Punziert mit '800 JEZLER' und Modellnummern '31-14', '31-11' undSee Sold Price
Sold2021Vierteiliges MokkaserviceVierteiliges Mokkaservice Helena Wolfsohn, Dresden, um 1900 Bestehend aus: Mokkakanne sowie Tasse mit Untertasse, Milchkännchen und Zuckerdose. Dekoriert mit verschienden Blüten in farbiger AufgSee Sold Price
Sold2019Afrika Asien. Kunst und Ritualobjekte.Afrika Asien Kunst und Ritualobjekte Die Sammlungen im Haus der Völker Schwaz Chesi, Gert Schlorhaufer, Daphne Innsbruck: Haymon-Verlag (1996) ISBN 3-85218-244-1 German text 184 pages Numerous illustSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Sold2020Jugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vaseJugendstill Glasvase 'Anemonen' / An Art Nouveau vase 'anemones', Muller Frer., Luneville, um 1900 Material: opakes Glas mit zartrosa, bläulichem und schwarzem Überfang, Marke: auf der Wandung geätSee Sold Price
Sold2022Libensky, Stanislav und Brychtova, Jaroslava: Head V with square eyeStanislav Libensky and Jaroslava Brychtova Glass artists; active 1954-2002 Head V with square eye Glass object; H 49 cm, W 37 cm, D 23 cm; inscribed ''S. Libensky J. Brychtova 2000-02''See Sold Price
Sold2022Ophey, Walter: Sommer am NiederrheinWalter Ophey 1882 Eupen - 1930 Duesseldorf Summer on the Lower Rhine Oil on canvas over cardboard; H 40.5 cm, W 58 cm; signed ''WOphey''See Sold Price
Sold2022Koester, Alexander Max: Enten im SonnenlichtAlexander Max Koester 1864 Bergneustadt - 1932 Munich 1885 studied art at the Karlsruhe Academy with Carl Hoff and Claus Meyer; earned his money as a student painting portraits; moved to Chiusa in SouSee Sold Price
Sold2020Pallenberg, Joseph Franz: AntilopeJoseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Antelope Bronze; H 65 cm, L 59 cm, W 17 cm; inscribed ''Jos. Pallenberg''See Sold Price
7 days LeftDonny Malone AuctionsErnst Wahliss Style Art Nouveau Bust of Daphne in Hard Plaster Composition, As-IsUS$15(2 bids)
17 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe von Frank Lloyd Wright (Wasmuth Portfolio,US$9,000
Jun 13DuMouchellesLalique (French) 'Anemone' Crystal Paperweight, 2005, H 3" W 4" L 4.25"US$100(2 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutlicheUS$500
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHWilhelm Kralik, Lenora, 'Streifen und Flecken' vase, c. 1900€400
5 days LeftPotter & Potter Auctions[BLOW BOOK]. Bilder-Zauberei fur Jung und Alt. Berlin: A. S...US$200
17 hrs LeftToomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Ausgefuhrte Bauten und Entwurfe (Wasmuth Portfolio)US$50
Jul 16Gorny & Mosch GmbHAttische weißgrundige und schwarzfigurige Zylinderlekythos in der Art des Haimon-Malers.€950
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFünf-Felder-Ikone mit Muttergottes von Kazan und Dreihändiger Muttergottes vom Hl. Berg Athos.€600
4 days LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300