Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
Sold2022Régnier, Henri de Le miracle du fil. Seize sonnets de Henri de Régnier et seize planchesArt Déco Régnier, Henri de Le miracle du fil. Seize sonnets de Henri de Régnier et seize planches en couleurs de Yan B. Dyl. Mit 16 Farbtafeln in Pochoirkolorit, meist gold- u. silbergeSee Sold Price
Sold2024HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC , Brandes et Leloir, Dans Cabotins, lithographHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (French, 1864-1901), Brandes et Leloir, Dans Cabotins, 1894 (Delteil 62; Wittrock 53; Adhémar 66; Adriani 68), Lithograph printed in olive green, with the artist's red monogSee Sold Price
Sold2019Henri Hayden, (Polish/French, 1883-1970), Paysage, 1942Henri Hayden (Polish/French, 1883-1970) Paysage, 1942 ink on paper signed Hayden and dated (lower right) 12 3/4 x 19 3/4 inches. Estimate $800-1,200See Sold Price
Sold2017Henri Hayden (French, 1883-1970) Paysage Rouge.Henri Hayden (French, 1883-1970) Paysage Rouge. Color lithograph, pencil signed lower right, dated '69, and numbered 159/175 17.75" x 24.25" Frame: 28.25" x 34.5"See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2017Lot with two chinese headrestEnsemble de deux appui-nuques agrémentés d'un décor de montagnes, plantes et arbres, l'un d'eux avec symboles auspicieux et lions bondissants ainsi que deux hirondelles, signe de bon présage. PorcSee Sold Price
Sold2022JEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage deJEAN-BAPTISTE HENRI DESHAYS (French, 1729-1765). Paysage de Rivière avec des Pêcheurs Paysage de Rivière avec des Pêcheurs (River Landscape with Fishermen), Oil on canvas. Framed. AlternatSee Sold Price
Sold2022Henri Hayden (French/Polish, 1883-1970) Vue de St. TropezHenri Hayden (French/Polish, 1883-1970) Vue de St. Tropez oil on canvas signed Hayden (lower left) 15 x 18 1/4 inches. Provenance: Sold: Christie's South Kensington, London, June 18, 1999, Lot 76 AcquSee Sold Price
Sold2020Henri de Toulouse-Lautrec "Un Monsieur et une Dame,Artist: Henri de Toulouse-Lautrec Title: Un Monsieur et une Dame, Programme pour "L'Argent Year: c. 1895 Catalogue: Delteil 15 I; Adhemar 148 I Medium: Lithograph in colors on paper Edition: From theSee Sold Price
Sold2018Toulouse-Lautrec, Guy et Mealy dans Paris qui MarcheHenri de Toulouse-Lautrec Guy et Mealy dans Paris qui Marche 1898lithograph on Japan paper11 h x 9 w in (28 x 23 cm) Signed with the artist's red signature stamp and numbered '65/100'. This workSee Sold Price
Sold2018Vase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupéVase balustre CHINE - XIXe siècle Le corps à pan coupé double losange en porcelaine bleu blanc à décor de paysage montagneux et de cabanons au bord de la rivière, et d’ un poème. (Eclats). H.See Sold Price
Sold2018GALLE Vase en verre multicouche à décor de paysageGALLE Vase en verre multicouche à décor de paysage rose et vert Signé à la base H : 36 cm (Accident au col)See Sold Price
Sold2016Tulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brunTulipière en faïence émaillée à décors en bleu et brun de paysage animé, volatiles, et fleurs Marqué "N" à l'émail bleu dessous. H : 30 cm.See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2019Desnos 1765 Map of Brittany, France. Bretagne"L'Indicateur Fidele qui donne toutes les routes et Chemins de la Bretagne" Copper Engraved Map Published 1765, Paris for "Coup d'oeil general sur la France" by Louis Charles Desnos & Louis Brion de lSee Sold Price
Sold2021Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) Lender etHenri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) Lender et Lavalliere, 1895 crayon, brush and spatter lithograph, with scraping on stone, in black on lightweight tan wove paper stamped with the red monogSee Sold Price
Sold2021Henri Jourdain (1864-1931) 'Route de Automne France"Henri Jourdain (French, 1864-1931) 'Route de Automne France' Paris Etching Society Lithograph Undated, artist signature lower right, depicting a long dirt road; produced in 1938 by Sidney Lucas & theSee Sold Price
Sold2021ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING,ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972, oil on canvas, signed and dated L/L, "Bitran 72," verso titled, "Passage d'ocres et de bruni, Bitran, 69/72."See Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaysage lacustre Plaque rectangulaire de porcelaine et émaux polychromes H. 37 cm - L. 25 cmSee Sold Price
Sold2020Pierre Raser (French, b. 1953)Pierre Raser (French, b. 1953) Nocturne au pat jaune and Corbeille de fruits et paysage (two works) oil on canvas each signed Raser 10 3/4 x 13 3/4 inches. Property from the Collection of Patrick PoplSee Sold Price
Sold2024An 1809 map of the postal routes of FranceAn 1809 folding map of the postal routes of France (Carte itin?raire de la France, 1809)Carte de la France donnant toutes les Routes de Postes, les lieux de Relais, les Routes des Messageries et autreSee Sold Price
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Strawberry EngravingsUS$100
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDuhamel, Poiteau, & Turpin - Pair of Apple EngravingsUS$100
Jun 23NCAGHenri De Toulouse : Lautrec - Portraits d’Acteurs et d’Actrices : Sarah Bernhardt dansUS$10
Jun 23NCAGHenri De Toulouse : Lautrec - Portraits d’Acteurs et d’Actrices : Cleo de Merode, 1898US$10
BonhamsETHIOPIA, SOUTH AFRICA AND MADAGASCAR BLAEU (WILLEM) Aethiopia Superior vel Interior, [Amsterdam...£300
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, ArchitecturalUS$400
2 days LeftFreeman's | HindmanBECQUEREL, Antoine Henri. FIRST EDITION journal issues of six articles documenting Becquerel'sUS$500