Sold2017Silberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung WerkSilberfasan, Rosenthal Um 1927. Kunstabteilung Werk Selb. Modell von Theodor Kärner 1923. Porzellan, naturalistische Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Künstlersignatur "T. KÄRSee Sold Price
Sold2019SilberfasanAuf rechteckigem, ornamentiertem Sockel mit stilisiertem Blattwerk naturalistisch staffierter Silberfasan in schreitender Haltung. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Bochmann. Modell-Nr. A 261.See Sold Price
Sold2020MAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 SILBERFASANMAX BOCHMANN Meißen 1874 - 1942 SILBERFASAN Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm, L. 40 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, MSee Sold Price
Sold2018SILBERFASANJENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
Sold2017Winterjacke China, Anfang 20.Jh. Dunkelblaue Seide mitWinterjacke China, Anfang 20.Jh. Dunkelblaue Seide mit polychromen Seidenstickereien. Innen mit weichem, gräulichen Schafsfellfutter. Vorder- und Rückseite mit Silberfasan-Rangzeichen, dem fünftenSee Sold Price
Sold2017Rangabzeichen China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt mitRangabzeichen China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt mit Gold- und Silberfäden. Zweiteiliges Abzeichen in Viereckform von einer Beamtenrobe mit Darstellung des goldenen Fasans; entspricht dem 2. BeamtSee Sold Price
Sold2017MADONNA MIT KIND Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz,MADONNA MIT KIND Süddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Wachs, Seide, Silberfaden. H. 44 cm. Ganzfigurige Darstellung der auf einem Stuhl sitzenden Gottesmutter, das ChristuskiSee Sold Price
2020Otto Eduard Voigt, "Silberfasan"(1870 - 1949), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, im Blatt bezeichnet, zwischen Brombeerzweigen dargestelltes Pärchen aus Silberfasan und Henne,See Sold Price
2017SILBERFASANJENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
2017JENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 KopenhagenJENS PETER DAHL-JENSEN 1874 Nibe - 1960 Kopenhagen SILBERFASAN Dänemark, Bing & Gröndahl, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 32 cm. Unterglasurgrüne und -blaue Manufakturmarke, ModellSee Sold Price
2021Vase / A glass vase, Loetz Wwe., Klostermühle, EntwurfVase / A glass vase, Loetz Wwe., Klostermühle, Entwurf wohl Otto Prutscher, um 1920 Material: farbloses Glas, sattrosa unterfangen, Außenwandung mit unregelmäßigem Kugeloptikdekor, Silberfaden umsSee Sold Price
2020Wandbehang - China, roséfarbene Seide mitWandbehang - China, roséfarbene Seide mit großformatiger polychromer Stickerei, teils Silberfäden, partiell plastisch erhaben ausgeführt: Unsterbliche mit Dienerin unter einer Kiefer, abgesetzte cSee Sold Price
2020Hochzeitsdecke aus Pakistan. Patchwork mit Gold- undPakistan Hochzeitsdecke aus Pakistan. Patchwork mit Gold- und Silberfäden. 20. Jahrhundert. Ca. 112 x 65 cm.Etwas verblasst, einige Stickereien und Fäden gelöst.Asian patchwork, 20th century. - SomSee Sold Price
2021Traditionelles Gewand.Aufwendig mit Glasperlen, Gold- und Silberfäden bestickt. L.120 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.See Sold Price
2018Lot: Trachtenteile Niederbayern, um 1900. (1)Lot: Trachtenteile Niederbayern, um 1900. (1) Trachtenhaube aus verstärktem Brokat. Stickereien mit Silberfäden und Pailletten. H 17 cm. (2) 6 Haarklammern aus Silberfilligran. L 10,5 cm. (3) RosenkSee Sold Price
2015Mitra China, um 1900. Seide mit polychromen SeidenfadenMitra China, um 1900. Seide mit polychromen Seidenfaden sowie Gold- und Silberfaden bestickt. Viereckige Kopfbedeckung mit Nomen Sacrum IHS in dem Medaillon. Rckseite mit zwei langen Schleifen verzierSee Sold Price
2016TrachtenbandGerman Trachtenband Siebenbürgen, 19. Jh. Mit Silberfäden und bunter Seide sehr fein gearbeitet. 6,5x310 cmGerman/English Trachtenband Siebenbürgen, 19. Jh. Mit Silberfäden und bunter Seide sehr fSee Sold Price
2015KalagaKalaga Burma, 20. Jh. Halbplastisches Stickereibild auf schwarzem Leinen aus Baumwolle, Seide, Gold- und Silberfäden sowie mit Pailletten und Glassteinen. Dekor: in Kartusche gefasstes Pferd. GerahmtSee Sold Price
2015KalagaKalaga Burma, 20. Jh. Halbplastisches Stickereibild auf schwarzem Leinen aus Baumwolle, Seide, Gold- und Silberfäden sowie mit Pailletten und Glassteinen. Dekor: in Kartuschen gefasste ParadiesvögelSee Sold Price
2018Religieuse, Frankreich, AnfReligieuse, Frankreich, Anf. 19. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse mit Messingapplikationen sowie Silberfäden, seitl. Sichtfenster, auf schwarzem Samtstoff aufgelegter vergoldeter Zifferring mit röm. SSee Sold Price
Sold2013Teeglashalter Russland. Silber. Punzen: Meistermarke. HTeeglashalter Russland. Silber. Punzen: Meistermarke. H. 8,2 cm. Gew.: 222 g. Griff lose. Auf profiliertem Standring. Zylindrischer Korpus mit Blumen- und Rankendekor aus gedrehten Silberfäden unSee Sold Price
Sold2013Väschen ''Bronce Gre 7801''Väschen ''Bronce Gre 7801'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1899 Rauchfarbenes Glas, umsponnen mit zwei geäderten Silberfäden, alternierend auf- und abwärts gezogen. Matt kupferfarben irisiert. H. 11,3See Sold Price
Sold2013Zwei Kinderwesten, orientalisch, 19.Jhdt.Reich mit Silberfäden bestickt bzw. mit Spiegeln und Silberfäden.See Sold Price