Sold2017Unbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder undUnbekannter Künstler, 'Stillleben mit Flieder und Violine' / Unknown artist, 'A still life with lilac and violin', um 1900 Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 59 x 49 cm,See Sold Price
Sold2022Th. BÜHLER (XIX - XX). Stillleben mit Weintrauben und Kürbis.Circa 48 cm x 91 cm. Circa 63 cm x 106 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand / doubliert. Links unten signiert. Massive Holzrahmen mit Gipsapplikation (unter anderem bestoßen). - KeinSee Sold Price
Sold2022Henry Leonidas Rolfe(1824 - 1881. Britischer Tier- und Stilllebenmaler in London) Fischstillleben Rolfe, der 1847 - 1874 in der Royal Academy ausstellte, schilderte meist Stillleben mit Fischen und AngelgeräteSee Sold Price
Sold2022BENJAMIN BLAKE (ATTR.) STILLLEBEN MIT FEDERVIEH, HASEN UND ROCHENATTRIBUTED TO BENJAMIN BLAKE Around 1770 mentioned London - Around 1830 mentioned ebeda STILL LIFE WITH FOWL, A RABBIT AND A RAY Oil on canvas (relined). 61,5 x 51 cm (F. 80 x 69 cm). Verso: Old paperSee Sold Price
Sold2022JORIS VAN SON (UMKREIS) STILLLEBEN MIT AUSTERN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND FAYENCESCHALECIRCLE OF JORIS VAN SON 24 September 1623 Antwerp - 25 June 1667 Ibid STILL LIFE WITH OYSTERS, GRAPES, PEACHES AND FAIENCE BOWL Oil on oak panel, cradled. 49 x 64 cm (F. 63 x 78 cm). Part. slightly olSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. StilllebenNIEDERLÄNDISCHER MEISTER Tätig Mitte 17. Jh. Stillleben mit Silber-Taza, Hummer, Zitrone und Früchten Öl auf Leinwand (doubl.). 58 cm x 43 cm. Part. min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legteSee Sold Price
Sold2024Henry ROLFE (1824 - 1881). Stillleben mit Forellen. 1867. | Henry ROLFE (1824 - 1881). Still lifeCirca 31,5 cm x 56 cm. Circa 52 cm x 76 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (doubliert). Rechts unten signiert und datiert. Rahmen teils bestoßen. Lagerspuren. Approx. 31.5 cm x 56See Sold Price
Sold2022Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase,Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase, Öl auf Pressspannplatte, unten mittig auf dem Vasenstand signiert und bezeichnet "Camille MatisseSee Sold Price
Sold2015Götze, Moritz Stillleben mit Blumenvase. 2004.Götze, Moritz Stillleben mit Blumenvase. 2004. Farblithographie auf Arches-Bütten. 77 x 55 cm (77 x 55 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Eins von 120 Exemplaren.See Sold Price
Sold2016EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda,EUGENIO PRATI 1842 Caldonazzo (Trentino) - 1907 ebenda, zugeschrieben Stillleben mit Chrysanthemen Öl auf Leinwand. 100 cm x 60,5 cm. Monogrammiert und datiert mittig rechts 'EP (18)97'. Verso: Auf dSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.See Sold Price
Sold202015 German/Austrian/Swedish deer antlers, 20th centurySchön präparierte Trophäen, größtenteils auf Trophäenbrettern montiert und rs. mit dem Ort bezeichnet, an dem das Wild erlegt wurde.Condition: IISee Sold Price
Sold202015 German/Austrian/Swedish deer antlers, 20th centurySchön präparierte Trophäen, darunter auch ein Krüppelbock. Größtenteils auf Trophäenbrettern montiert und rs. mit dem Ort bezeichnet, an dem das Wild erlegt wurde.Condition: IISee Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 Gemälde. Interieurszene (1948) und Stillleben (1960).Circa jeweils 33,5 cm x 26 cm und circa 37 cm x 30 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Jeweils signiert und datiert. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 paintings. An interior sSee Sold Price
Sold2022JACOB VAN WALSCAPELLE (NACHFOLGER DES 19. JH.) STILLLEBEN MIT FRUECHTEN, MAIKAEFER, EIDECHSE,FOLLOWER OF JACOB VAN WALSCAPELLE, 19TH CENTURY 1644 Dordrecht - 1727 Amsterdam STILL LIFE WITH FRUITS, COCKCHAFER, LIZARD, SNAIL AND A BEE Oil on canvas. 75,5 x 57,5 cm (F. 101 x 83,5 cm). Partly minSee Sold Price
Sold2022PIERRE JULES MÈNE FALKNER MIT ERLEGTEM HASENPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. UEber einem runden, naturalistisch gearbeiteten SockSee Sold Price
Sold2017STILLLEBEN MIT FEDERVIEHITALIAN MASTER Active 17th ct. STILL LIFE WITH POULTRY Oil on canvas (relined). 60.5 cm by 74 cm. Part. dam. and min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda FalknerPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Falkner mit erlegtem Hasen Bronze, braun patiniert. H. 66 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem runden, naturalistisch gearbeiteteSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrühes Meissen Teeservice mit Kauffahrtei- und€22,000
May 07Hermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertical hanger, maker RZM 1196/38 (Wüsthof), including a belt€2,800