Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 Gemälde. Interieurszene (1948) und Stillleben (1960).Circa jeweils 33,5 cm x 26 cm und circa 37 cm x 30 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Jeweils signiert und datiert. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 paintings. An interior sSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 2 kleine Gemälde. 1940er Jahre.Circa bis 17,5 cm x 30 cm. Gemälde. 1x Öl auf Pressholz. "Auf der alten Brück in Ffm". Links unten signiert und betitelt. Rückseitig bezeichnet und datiert 1947. 1x Öl auf LeiSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Partie im Balderschwang".Circa 23 cm x 37 cm. Circa 38 cm x 52 cm mit Rahmen. Winterliche Landschaft. Gemälde. Tempera auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1960. Rückseitig bezeichnet und datiert. PasseSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). 3 kleine Gemälde. "Meine Frau Lydia".Circa bis 24 cm x 17 cm. Gemälde. Öl auf Karton bzw. Pressholz. Darstellungen der Frau des Künstlers beim Nähen und Schlafen. Jeweils links unten signiert. Davon 1x datiert 1948. ESee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Frankfurt a. M. Trümmerverwertung am Ostpark nach dem Krieg"Circa 30 cm x 45 cm das Blatt. Circa 50 cm x 60 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell. Links unten signiert und datiert 1948. Rückseitig datiert, bezeichnet und betitelt. Passepartout. English Title:See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Kreuzigung Christi.Circa 109 cm x 75 cm. Circa 116 cm x 81 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Rückseitig signiert und datiert 1946. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English TSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Dienstmann".Circa 34,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 26.8.(19)49. Rückseitig bezeichnet und ebenfalls datiert. Lagerspuren. Farbabrieb. Craquelé. EngliSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Herbstliche Flusslandschaft mit Blick auf eine Brücke.Circa 30,5 cm x 42 cm. Circa 34,5 cm x 46 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Karton. Blick wohl auf die Deutschherrnbrücke in Frankfurt am Main. Rechts unten signiert und datiert 1947. EnglSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "An der Nied bei Braunheim (Ffm)".Circa 21 cm x 32 cm. Circa 29,5 cm x 40 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Landschaftsdarstellung mit Blick auf Braunheim. Links unten signiert und datiert 1See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Selbstbildnis. Wohl 1940er Jahre.Circa 41 cm x 31 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgeklebt. Links unten signiert und betitelt. Lagerspuren. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Self-portrait. ProbablySee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Mein Vater". Wohl 1940/50er Jahre.Circa 41,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Portrait des Vaters des Künstlers. Rückseitig signiert und betitelt. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "My father". ProSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Gemälde. Dörfliche Landschaften. 1930er Jahre.Circa jeweils 43 cm x 52 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Je ohne Keilrahmen. 1x "Schafhof bei Kronthal Taunus". Rechts unten signiert und datiert 1934. Rückseitig signiert bezeichnet. 1xSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Zwei Zeichnungen. Straßenansicht und Hippie-Szene.Circa bis 12,5 cm x 16 cm im Ausschnitt. Circa bis 29 cm x 31,5 cm mit Rahmen. "Von meinem Küchenfenster". Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. "Hippie-Szene am Playa MitjSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Skizzenbücher des Künstlers.Sehr umfangreiches Konvolut von Skizzenbüchern. Zeichnungen / Studien. Bleistift, Kugelschreiber, Aquarell, Tusche. Teils signiert und datiert. Ungezählt. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Selbstbildnis".Circa 48 cm x 45,5 cm das Blatt. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell / Kohle. Wohl 1940er Jahre. Links unten signiert und betitelt. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Wohl Selbstbildnis.Circa 33 cm x 25,5 cm das Blatt. Circa 56 cm x 47 cm mit Rahmen. Zeichnung. Aquarell / Pastell. Links unten signiert und datiert 1984. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Self-poSee Sold Price
Sold2021Michael Lekakis, wood sculpture, 1948Michael Lekakis, wood sculpture, 1948, Michael Lekakis (American, 1907-1989), "Keravnos", no signature observed, on custom artist-carved base, 18"h x 19"w x 16"d (sculpture), 51"h (total) Provenance:See Sold Price
Sold2021MILLARD SHEETS (1907 - 1989): "MEXICAN BABYSITTERS"signed lower left titled to stretcher verso Provenance: Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles (label verso); Eighth Annual Madonna Festival, May 3 to May 10, 1953 23 1/2 x 10 1/2 inches sight; frameSee Sold Price
Sold2021LI KERAN 李可染P STREAM & HUMBLEARTIST(s): Li Keran 李可染 (1907-1989) ink and color on paper, Hanging scroll Painting (Sight): 18in W x 26.5" L, entire scroll is 23"W x 82" L. Signed/Seal(s): 2 artist seals CommenSee Sold Price
Sold2023John Clymer (1907-1989) Untitled (Roping a Calf)John Clymer (1907-1989) Untitled (Roping a Calf) oil on board 27 x 40 inches 32 x 45 x 1 1/2 inches (frame) signed lower left: John Clymer Provenance: Lucchese Bootmaker Family, gifted to the currentSee Sold Price
Sold2021MILLARD SHEETS, (American, 1907-1989), Net Fishing -MILLARD SHEETS (American, 1907-1989)Net Fishing - Moorea1979, watercolorsigned and dated Millard Sheets 1979 lower leftsheet: 22 x 30 in., frame: 31 1/2 x 39 1/2 in. Provenance: The CollSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
Sold2018Clifford Rainey "Coca Cola" Coke Bottle SculptureClifford Rainey (1948- Ireland) Original recycled bottle glass and wood sculpture. Titled: "Fetish #2" 1989 features a deconstructed iconic Coca Cola bottle with rusty steel nails hammered into the suSee Sold Price
Jun 06Austin Auction Gallery(5) SMALL ART GLASS VASES INCL. DAVID LOTTON (B.1960) & JOHN LOTTON (B.1964)US$150(1 bid)
May 23Heritage Auctions67020: Edward Wormley (American, 1907-1995) Sofa and AUS$1,200
6 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsMaekawa Senpan: Ex Libris Woman at Spa WoodblockUS$30(2 bids)
6 days LeftRich Penn AuctionsAutomobile. Here's one Classic 1952 Ford Crestline 2-door coupe in classic 1960's custom modificatioUS$90(4 bids)
5 days LeftEstateOfMind AuctionsFINE MODERN 14KT WH GOLD/DIAM. ENGAGEMENT RING, C. 1960US$275(11 bids)
853 Lots AwayBidhausSet of Two (2) Mid-Century Modern Windsor "Centennial" Chairs in Solid Walnut by Kipp Stewart forUS$10(1 bid)