Sold2017Fussschale Um/Nach 1900. Bronze, patiniert. 2 Bären undFussschale Um/Nach 1900. Bronze, patiniert. 2 Bären und Elefantenköpfe als Schaft. Schale mit Adlerrelief. H 16 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900.Lot: 2 Chanukkaleuchter Nordafrika, um/nach 1900. Bronze. Bankartiger Typ. (1) Rückwand und Wangen floral und ornamental durchbrochen, bekrönt von Vögeln. Bank mit 8 Ölbehältern, Diener in RückwSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze,Lot: 2 Figuren Um 1900. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Büsten der römischen Kaiser Nero und Tiberius. Steinsockel. H 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2016NASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastischNASHORN Wohl China, um 1900 Bronze, vollplastisch gearbeitet und patiniert. H. 16,5 cm; L. 35 cm.See Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900.Lot: 2 Fotorähmchen und Briefständer Um/Nach 1900. Messing/Metall/Glas. Geschmückt mit Blüten und Knospen. H 23 bzw. 14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler,Lot: 7 Figrchen Um/Nach 1900. Bronze. Tnzerin, Adler, Br, kssende Engelskpfe, 3 Frauenakte. H 2–12 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 9–25 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 3 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 1 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 10–24 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. PolychromeLot: 6 Täschchen Um/Nach 1900. Polychrome Glasperlenstickerei. Blumenmotive. 2 Beuteltaschen, 2 Geldkatzen und 2 Geldbeutel mit Messing-Bügelverschluss. H 6–24 cm.See Sold Price
Sold2018Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze,Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. H 29 cm.See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2017Steckenpferd Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt undSteckenpferd Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt und gefasst. Mit 2 Speichenrädern. L 99 cm.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen,1 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen, polychrom bemalt. 2-flammig. Halterung in Form eines Rosenstrausses davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und TroSee Sold Price
Sold2018Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900.Lot: 10 Jadeplaketten China, um/nach 1900. Celadonfarbene Jade. Durchbrochen gearbeitete Zierplättchen in Form von Figuren und Ornamenten. Tlw. leicht bestossen. H 1,3–4,2 cm.See Sold Price
Sold2024Miguel BERROCAL (1933 - 2006). Bronze. Torso "D". Opus 476. 1996. | Miguel BERROCAL (1933 - 2006).Circa 8,5 cm x 9 cm x 4,6 cm. Bronzeskulptur in 2 Teilen. Patiniert. Teilweise poliert. Auflage: 121 / 600 Exemplare. Nummeriert und signiert. Approx. 8.5 cm x 9 cm x 4.6 cm. Bronze sculpture in 2 parSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER PRUNKVOLLE TAZZA IM RENAISSANCE-STILFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Prunkvolle Tazza im Renaissance-Stil Bronze, vergoldet und braun patiniert. H. 13 cm. Unterseitig mit Giessereistempel 'Reduction Mecanique A. CoSee Sold Price
Sold2017Sauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. HerstellermarkeSauciere Schaffhausen, um 1900. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit 2 Henkeln auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 26 cm, ca. 620 g. - Min. Alters- und GebrauchssSee Sold Price
Sold2018Paravent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt aufParavent Japan, um/nach 1900. Farbe und Silberblatt auf Papier. Sechsflüglig. Drei Kraniche in Bambushain. H 172, B 376 cm. Schadstellen, Wasserflecken.See Sold Price
Sold2022Couchtisch im Stil von Maison JansenBronze, teilw. dunkel patiniert und farbloses Glas. Über naturalistisch gestaltetem Sockel stilisiertes Astwerk mit großen Blüten sowie teilw. applizierten facettierteSee Sold Price
Sold2015Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze,Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. Wächterlöwe mit weit geschweiften Schwänzen und strähnigen Mähnen. L 36 cm. Mit felsenartig verziertem Holzsockel.See Sold Price
80 Lots AwayHermann Historica GmbHA cavalry sabre, export model for the Chilean army, circa 1900See Sold Price
4 days LeftTremont AuctionsAfter Pierre-Jules Mene (French, 1810-1879). Patinated bronze sculpture of 2 Pointers in a naturalUS$150
Jun 07Ethnika Home Decor & Antiques1900 Original Art Nouveau French Vanity / Desk with Bronze InsertsUS$800(1 bid)
Jun 06World of Antiques, Inc.A Large Pair of 32" Antique Circa 1900 French Baccarat Crystal & Gilt Bronze Urns VasesUS$4,400
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.BRONZE EGRET SGND FREDERIC DESCHAMPS, 1900 PIERRE BINGEN FOUNDRY (24 3/4" TALL)US$500
4 days LeftGold Coast AuctioneersTiffany Studio "Zodiac" Patinated Bronze Cigarette BoxUS$100(2 bids)