Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold20171 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig.1 Paar Kissen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Rechteckig. Blumen-Vogeldekor in Famille rose. Seitlich durchbrochener Münzendekor. Bestossen. L 15 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell vonKostümgruppe, Meissen Ende 19.Jh./um 1900. Modell von Heinrich Goeschl, Modell-Jahr 1876. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung. Junges Paar in "Napoleon-Style". Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-NumSee Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan,Korbschale, Meissen Ende 19.Jh. Porzellan, durchbrochen, bunte Blumenmalerei, applizierte Blumen. Vierpassige Form mit zwei astförmig gearbeiteten Henkeln, in Füsschen auslaufend. Bezeichnet: SchwerSee Sold Price
Sold2015Tierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell vonTierfigur Frankreich, Ende 19.Jh. Nach einem Modell von Louis (Natavel) Vidal (1831–1892). Bezeichnet: "vidal.(aveugle)". Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Terrainsockel stehendes Pferd. HSee Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold20181 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom1 Paar Engel Ende 18.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Kniende Engel mit grossen Flügeln in faltenreichen Gewändern. Ursp. wohl (Altar-)Bekrönungen. H 56 bzw. 66 cm. - KleiSee Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss.1 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss. Balustervase über quadratischem Sockel. Wandung mit figürlichem Reliefdekor. H 49 cm. - Witterungsspuren.See Sold Price
Sold20171 Paar Zierschälchen Um/Nach 1900. Zinkguss, patiniert.1 Paar Zierschälchen Um/Nach 1900. Zinkguss, patiniert. Farbloses, rosa überfangenes Glas. Putto als Schaft eine blütenförmige Glaschschale haltend. H 24 bzw. 24,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan.1 Paar Flaschen China, Ende 19./20.Jh. Porzellan. Bauchige Form. Ausladende Mündung mit Metallfassung. Archaisierender Dekor in Unterglasurblau. Minime Schadstellen. H 10 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
May 22Doyle New YorkMeissen Porcelain Figure of a Lioness  19th century, After a model by Johann Joachim Kandler,US$400
May 22Hannam's Auctioneers LtdA MEISSEN BOTTGER STEINZEUG STONEWARE FIGURE OF A SQUIRREL modelled upon a naturalistic base. 15 cm£30
May 19Fontaine's Auction GalleryGerman Hand-Painted Porcelain Plaque, "Eve in the Garden of Eden"US$350
May 21Doyle New YorkMeissen Porcelain Snuff Box Decoration after Johann Gregorius Haroldt, circa 1730US$1,300
4 days LeftDuMouchellesJohann Kaendler (German, 18th C.) for Meissen (German) Porcelain Figural Grouping, Allegory ofUS$350(2 bids)
May 30Forum AuctionsSilver binding.- Arndt (Johann) Paradiess Gärtlein, 2 parts in 1, exquisite German silver binding,£6,500
May 30Forum AuctionsSchoener (Johann) Opera Mathematica, 3 parts in 1, first edition, Nuremberg, J. Montanus & U.£15,000
2 days LeftHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
Freeman's | HindmanAn Assorted Group of Meissen Porcelain Ornithological Table ArticlesUS$500(5 bids)
2 days LeftAkiba Galleries(2 Pc) Antique German Poss. Meissen Porcelain Tea Pot Kettle & StandUS$150(2 bids)
4 days LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Teacups, Plates & EggUS$450
4 days LeftDuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Plates, Bowls & Platters,US$500
4 days LeftDuMouchellesMeissen (German) Painted Porcelain Cherub Figures & Figural Grouping of Tryst, Ca. 1900, H 3" W 3" LUS$200(2 bids)